Автор: Беспалова Антонина Андреевна
инструктор по физической культуре МАДОУ “РОСИНКА”, д.с. №50 “Кубик-Рубик”
“Новогодние приключение”
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новоуральского городского округа-детский сад комбинированного вида «Росинка», обособленное структурное подразделение детский сад №50 «Кубик-Рубик»
Конструкт спортивного развлечения
Детей старшего дошкольного возраста (5-8 лет)
«Новогодние приключение»
Составила: Беспалова А.А.
Инструктор по физической культуре.
Новоуральск,
2022г.
Цель:
- Развивать ловкость, реакцию, быстроту в выполнении заданий в эстафетах.
Задачи:
- Развивать двигательные способности детей;
- Закреплять умение действовать по сигналу, использовать различное физкультурное оборудование по назначению;
- Воспитывать организованность, чувство коллективизма, доброжелательное отношение к детям, умение радоваться своим успехам и достижениям товарищей, работать в парах, потребность в физическом развитии.
Оборудование: письмо,
Ход мероприятия:
Дети выходят на улицу и подходят к новогодней полянке.
Ведущий: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!
“Скоро будет Новый год,
Скоро праздник, к нам придет».
Входит почтальон Печкин.
Печкин: “Здравствуйте ребята. Подскажите, куда я попал? “
Дети отвечают:
“В детский сад «Кубик-Рубик»”.
Печкин: “Значит я правильно пришел.”
Ведущий: “Здравствуйте, а кто вы такой? “
Печкин: “Я, почтальон Печкин”
Ведущий: ” Ребята, а где же работает почтальон?
Дети: на почте!
Ведущий: А что он там делает?
Дети: разносит почту: письма, посылки, бандероли, журналы, газеты и телеграммы.
Печкин: “Вот, вот, именно письмо я вам и принес. Только я вам его не отдам. А вдруг это не вам письмо, я видел у вас тут много ребят”. “Вы Деду Морозу письмо писали?
Дети: да!
Печкин: “Вот он его получил и ответ вам прислал.
Печкин достает письмо, читает адрес. Дети говорят, что это их адрес, Печкин отдает ведущему телеграмму от Деда Мороза.
Ведущий: “Здравствуйте дорогие ребята. Обязательно к вам приеду на следующей неделе. А сейчас повеселитесь у елочки. Дед Мороз. “
Ведущий: “Ребята, но ведь у нас нет елки. Что же делать? Надо елочку найти. А вы знаете где ее искать?
Дети: да!
Печкин: Тогда одевайте скорее лыжи и ведите нас к елочке.
Дети одевают по одной лыже на ноги и идут в колонне к полянке с елочкой.
Печкин: вот это да! Какая у вас красивая елочка! А почему на ней так мало игрушек? Ребята, может мы ее украсим?
Дети: да!
Дети наряжают елку игрушками изготовленными своими руками.
Ведущий:
Елка наряжается –
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Становитесь в хоровод!
Хороводная зарядка под музыку.
Печкин: “Размялись, а теперь покажите какие вы быстрые, сильные, ловкие”. Давайте с вами проведем веселые зимние игры!
Ведущий: Вы согласны ребята?
Дети: да!
Ведущий: тогда стройтесь в две команды! 1 команда – «Снежинки», а 2 «Льдинки».
Печкин: А знаете ли вы, как ходят настоящие пингвины?
Дети: да!
Печкин: Давайте и мы побудем пингвинами! Покружились, покружились и в пингвинов превратились.
1 Эстафета «пингвины»
Первый участник бежит с мячом, зажатым между коленей, до ориентира и обратно, и передает мяч следующему игроку. Побеждает команда, игроки которой справились с заданием быстрее.
Ведущий: А еще пингвины умеют ловко передвигаться по льдинам. Попробуем?
Дети: да!
2 Эстафета «С льдины на льдину»
От старта до финиша разложены плоские обручи на расстоянии друг от друга 30-40 см. Игроки от старта начинают движение – перепрыгивают с «льдины на льдину» (прыжки из круга в круг). Побеждает та команда, которая быстрей перепрыгнет на другую сторону ледяного острова.
Печкин: Молодцы пингвины, ловко вы перепрыгивали с льдины на льдину. А на следующую эстафету вы должны стать спортсменами. покружились, покружились в хоккеистов превратились.
3 Эстафета «Сугробы и шайба»
На пути эстафеты ставятся конусы (сугробы). Первые участники (у каждого клюшка и шайба) по сигналу проводят клюшкой шайбу между сугробами до финиша, обратно возвращаются бегом, неся с собой клюшку с шайбой. Побеждает команда первая, справившаяся с заданием.
4 Эстафета «Быстрая езда»
Первый участник тянет ледянку, второй участник катится добегают до ориентира, а обратно меняются местами, передают эстафету следующим участникам.
5 эстафета. «Кто больше соберет снега».
Всем участникам выдается совочек, ведущий засекает 30 секунд, за это время команда должна наполнить снегом, как можно больше ведер. Ведра ставятся далеко от сугробов.
Ведущий: ну вот вы справились со всеми заданиями. А пока вы веселились, я подвела итоги соревнований. Команда «Льдинки» стала самой быстрой, а команда «Снежинки» самой дружной! А теперь сыграем в игру «2 Мороза».
Подвижная игра «Два мороза» в старшей группе
Цель: развивать у детей торможение, умение действовать по сигналу (по слову). Упражнять в беге с увертыванием в ловле. Способствовать развитию речи.
Описание: на противоположных сторонах площадки отмечаются линиями два дома. Играющие располагаются на одной стороне площадки. Воспитатель выделяет двух водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям. Это Мороз Красный Нос и Мороз Синий Нос. По сигналу воспитателя «Начинайте», оба Мороза говорят: «Мы два брата молодые, два мороза удалые. Я – Мороз Красный Нос. Я – Мороз Синий Нос. Кто из вас решиться, в путь-дороженьку пуститься?» Все играющие отвечают: «Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз» и перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, т. е. коснуться рукой. Замороженные останавливаются там, где их захватил мороз, и так стоят до окончания перебежки всех остальных. «Замороженных» подсчитывают, после они присоединяются к играющим.
Правила: Играющие могут выбегать из дома только после слова «мороз». Кто выбежит раньше, и кто останется в доме, считаются замороженными. Тот, кого коснулся Мороз, тотчас же останавливается. Бежать можно только вперед, но не назад и не за пределы площадки.
Печкин: становитесь вокруг елочки.
Дети встают вокруг елки, водят новогодний хоровод.
Печкин: “Дорогие ребята, с вами очень весело и интересно, но меня уже заждались на почте. Мне надо возвращаться, но мы с вами обязательно встретимся, до свидания”. Печкин уходит.
Ведущий: “Ребята, нам тоже пора возвращаться в группу. ” Дети выстраиваются друг за другом и уходят в группу.