автор: Вагабова Инесса Хайировна
воспитатель
МБДОУ « ДС №46 «Надежда»
Конспект ООД с детьми логопедической группы по теме «Электроприборы» с использованием робототехники.
Конспект ООД с детьми логопедической группы по теме «Электроприборы» с использованием робототехники.
Цель: создать условия для обогащения и систематизирования знаний детей об электроприборах, об их значении в жизни человека с использование робототехники.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: активизировать словарь по теме «электроприборы», совершенствовать навыки словообразования, связной речи. Прививать навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по схематической модели. Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Развивать логическое мышление, внимание.
Коррекционно-развивающие: Развитие речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, мышления; артикуляционной, тонкой и обшей моторики. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Прививать навыки работы с ЛЕГО конструктором, закреплять умение детей действовать по схематической модели. Воспитывать интерес к конструированию из ЛЕГО. Развивать логическое мышление, внимание.
Коррекционно-воспитательные: Воспитание взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Ход занятия
Игра «Разрезные картинки» (разрезанные на 6 частей картинки различных электроприборов). Постановка темы занятия. Значит мы сегодня будем говорить о электроприборах.
Поворачиваю доску с картинным материалом по теме «электроприборы».
— Посмотрите внимательно на картинки. Что на них изображено?
— Электроприборы.
— Давайте вспомним их названия.
Дети называют картинки.
Игра «Один – много» (образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах)
– Хорошо. Теперь у вас в руках картинки с электроприборами. Поиграем в игру «Один – много». Например, у меня один телевизор, а много – телевизоры. (картинки холодильник, миксер, утюг, пылесос, мясорубка, соковыжималка, вентилятор, компьютер).
Игра с мячом «Помощники» (педагог бросает мяч, ребёнок ловит мяч и отвечает)
Электроприборы нам помогают в домашних делах:
Пылесос помогает (что делать) …. ковёр пылесосить
Утюг помогает (что делать) … платье … утюжить (гладить)
Стиральная машина помогает (что делать) … бельё … стирать
Мясорубка помогает (что делать) …. мясо … рубить
Соковыжималка помогает (что делать) … сок … выжимать
Сканер помогает (что делать) … документы … копировать
Фен помогает (что делать) волосы …сушить
Холодильник помогает (что делать) продукты … хранить
Микроволновая печь помогает (что делать) … еду … разогревать
Магнитофон помогает (что делать) … музыку … слушать
Электрический чайник помогает (что делать) … воду … кипятить.
Пальчиковая гимнастика 1,2,3,4,5 электроприборы будем называть
Работа в тетрадях. (Делим слова на слоги по картинкам электроприборы),
Физминутка «Робот».
Робот делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (движение руками в сторону)
Два – суставы не скрипят, (движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив (движение руками вниз)
И исправен и красив (опускают руки вдоль туловища.)
Сборка Вентилятора из конструктора LEDO VEDO 2.0 и программирование
Рассматривание и называние деталей, для сборки вентилятора. (Смартхаб, кирпичики, пластины, ось, двигатель). Показ сборки. Программирование педагогом собранной конструкции.
Итог занятия. Рефлексия.
— Ребята, о чём мы сегодня говорили?
Почему они называются электроприборами?
Как с ними нужно обращаться?
Что вам больше всего понравилось на занятии.
Оценка детей логопедом.
— Сегодня вы работали очень хорошо, отвечали на вопросы полным предложением. Теперь вы можете раскрасить любой электроприбор, какой вам больше нравится.
