автор: Воробьева Ольга Анатольевна
учитель начальных классов МБОУ ЦО №43 города Тулы
Урок-экскурсия по окружающему миру
Экскурсия в природу для 1 класса «Уроки осени»
Цель: расширение у обучающихся представлений об осенних природных явлениях.
Обучающие задачи:
1. Познакомить учащихся с разнообразием деревьев , растущих вокруг школы.
- Провести наблюдение за осенним явлением-листопадом.
Воспитательные задачи:
1. Прививать любовь к родному краю, к природе.
2. Способствовать сплочению коллектива посредством совместной деятельности.
Развивающие задачи:
1. Развивать стремление к познанию, наблюдательность, память, внимание, связную речь;
2. Развивать творческие способности обучающихся .
Формирование УУД:
Личностные действия:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные действия:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные действия: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение устанавливать аналогии;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные действия:
- Формируем умение слушать и понимать других;
- 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- 4. Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
№ | Этап | Форма/приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурсы |
1 | Подготовительный | Разработать маршрут осенней экскурсии в школьный парк.
Проверить маршрут на безопасность. Составить план экскурсии. |
Запомнинают форму листьев деревьев, предложенных учителем. | Учебник окружающего
мира, интернет-ресурсы, энциклопедии |
|
2 | Организационный | Коллективная | Сегодня наш урок мы проведем не в классе,
послушайте стихотворение и догадайтесь, куда мы пойдем? Ходит осень в школьном парке, -Наш урок сегодня называется «экскурсия». Существуют правила поведения на экскурсии, давайте их вспомним.
|
Слушают , высказывают предположения.
Вспоминают правила поведения на экскурсии . Выходят в школьный парк. |
Памятки |
3 | Основной | Коллективная
Групповая игра Индивидуальная Индивидуальная |
-На уроках в классе мы много говорили об осенних явлениях в природе, а сегодня увидим их.
Послушайте стихотворение. -Как вы понимаете значение слова «листопад»? – Зачем деревья сбрасывают листву осенью? Рассказ учителя: -Оглянитесь вокруг, с каких деревьев листья уже опали, а на каких еще много? – Как вы думаете, опавшие листья полезны?
-Давайте проверим, как вы знаете формы листьев и деревья с каких я их набрала. Игра «Узнай дерево» -Какие красивые осенние листья вы собрали! -С каких деревьев ваши листочки? -Давайте назовем основные осенние цвета. -Хотите узнать, о чем они шепчутся? Читает стихотворение «Листопад» Ю.Капотова: Опавшей листвы -Посмотрите вокруг, среди деревьев есть и зеленые. Как называются эти деревья? -Давайте подойдем к елям. -Посмотрите на веточки елей, что у них вместо листьев? -Как называются такие деревья? Это –хвойные деревья, у которых вместо листочков тоненькие иголочки: ели, сосны, кедры, кедры, пихты. -Листья хвойных деревьев покрыты толстой кожицей. Такие листья испаряют влаги гораздо меньше, чем широкие листья лиственных деревьев. -Какие хвойные деревья вы знаете? Учитель читает стихотворение: Все деревья засыпают, С веток листья осыпают. Только ель не осыпается – Ей никак не засыпается. Страх покоя не даёт: Не проспать бы Новый год! -Давайте, ребята, наберем красивых осенних листьев, чтобы в классе на уроке технологии составить из них букеты в память о нашей экскурсии. |
Слушают
Высказывают предположения Слушают Наблюдают, называют знакомые деревья. Высказывают предположения. Слушают учителя. Выполняют условия игры. Отвечают на вопросы. Называют цвета. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Рассматривают. Идут по маршруту. Рассматривают. Отвечают на вопросы. Высказывают предположения. Слушают учителя. Называют известные хвойные деревья. Дети собирают опавшие листья деревьев, составляя различные осенние букеты |
«Листопад» Ю.Капотова Учебник окружающего мира. автор: М.Шварц |
4 | Итоговый | Фронтальная | – Что нового узнали на экскурсии? – Понравилось или нет? – Что понравилось больше? – Кто себя может сегодня похвалить за работу? Мы возвращаемся в класс, но уносим с собой частичку осени! |
Отвечают на вопросы.
Анализируют свою деятельность. Строятся и идут в класс. |