автор: Гусейнова Наира Юриковна
Воспитатель
МБДОУ №46 Д/С «Надежда»
«Цветы»
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе
Тема: «Цветы»
Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: сформировать у детей первые представления о цветах через игровую деятельность.
Материалы: иллюстрации по теме, аудиозапись, цветы, бабочки на ленточках, краски или гуашь, рисунок с цветами, салфетки.
Задачи:
Образовательная: Обогащать знания детей об окружающем мире через игровую деятельность. Создать положительный эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность.
Формировать у детей потребность в двигательной активности, через подвижную игру «Бабочки и цветы»
Развивающая: Развивать речевую активность детей. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к цветам, умение замечать красоту природы.
Предварительная работа с детьми: Чтение потешки «Божья коровка», рассматривание иллюстраций с весенними цветами, дидактическая игра «Выкладывание цветов пуговицами разного цвета, подвижная игра «Бабочки и цветы», наблюдение за цветами в вазе «Багульник»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте мы, сегодня отправимся на полянку, где растут цветы. Поедем мы на поезде. Звучит аудиозапись.
Воспитатель: Вот мы и приехали на полянку. Что вы видите на полянке, ребята?
Дети: Цветы
Воспитатель: Какого цвета цветы?
Дети: Красного, желтого, синего.
Воспитатель: Мы не будем срывать цветы, а рассмотрим вот этот цветочек. У цветочка есть круглая серединка, называется бутон, есть лепестки, ствол, листья. Цветок растет в земле, у него есть корешки.
Воспитатель: На какую фигуру похожа серединка цветочка?
Дети: круг
Воспитатель: А лепестки?
Дети: овал
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в корзинке, кто это, ребята?
Дети: бабочки
Воспитатель: Бабочки какого цвета?
Дети: красного, желтого, синего.
Зимушка: Бабочки мне, что то говорят. Они предлагают, чтобы вы ребята посадили их на цветочки. Только надо каждую бабочку посадить, каким цветом цветок и такую же цветом бабочку на этот цветок посадить.
Воспитатель: Наши цветочки захотели с вами поиграть.
Подвижная игра: «Бабочки и цветы» Вы сейчас будете бабочками. Я скажу день, и вы летаете на полянке, скажу ночь, вы садитесь рядом с цветочком и засыпаете.
Физминутка:
Воспитатель: Ой, подул ветерок ш-ш-ш, ш-ш-ш. Как шумит ветер? Давайте вместе.
Дети: ш-ш-ш, ш-ш-ш.
Воспитатель: Цветы наклонились в одну сторону, потом в другую. ( дети наклоняются)
Воспитатель: Ветер стал еще сильнее дуть, цветы закружились у-у-у, у-у-у.
Дети: у-у-у, у-у-у.
Воспитатель: А теперь ветер тише стал шуметь ш-ш-ш, ш-ш-ш.
Дети: произносят тише звук ш-ш-ш, ш-ш-ш.
Воспитатель: Увидели красивые цветы разные насекомые, первым прилетел комарик, запищал з-з-з, з-з-з.
Дети: з-з-з, з-з-з.
Воспитатель: А затем прилетели пчелки, зажужжали ж-ж-ж, ж-ж-ж.
Дети: ж-ж-ж, ж-ж-ж.
Потом все насекомые улетели, остались только цветы.
Воспитатель: Ребята, можно ли рвать цветы?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно, на цветы нужно смотреть и любоваться ими, они украшают наши парки, улицы, поля. А чтобы цветы всегда росли надо, чтобы светило яркое солнышко и поливал их дождик. Давайте наши цветочки польем. Наш пальчик похож на капельку дождя, нужно его мокнуть в гуашь синего цвета и пальчик оставит на бумаге капельку дождя.
Пальчиковая гимнастика «Мы цветы в саду сажаем»
Мы цветы в саду сажаем, Ладошку левой руки сложить в горсть,
правой взять «семя», опускать вниз.
Их из лейки поливаем. Имитировать движение «полив из лейки».
Астры, Соединить кисти рук, образуя шарик.
Лилии, Раскрыть пальцы в стороны.
Тюльпаны Сложить ладошки лодочкой.
Пусть растут для нашей мамы. Медленно поднять руки вверх, раскрыть стороны. Воспитатель: Ребята, повторяйте за мной слова.
«Дождик, лей, лей, лей, вырастут цветы скорей» Полили цветочки, пора возвращаться в группу. Поедем обратно на поезде.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята вам понравилось наша прогулка? Дети: Да. Где мы были? Дети: на полянке. Что мы там видели? Дети: цветы, бабочки.
