автор: Дутчина Наталья Николаевна
учитель начальных классов МКОУ «Прогимназия №13 г. Майского»
Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Род имен существительных»
Название урока и класс: | Род имен существительных., 3 класс | ||
Цели: | Научить определять род имён существительных;
Развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности; Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность. |
||
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся определять род имен существительных | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | 1. Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите число и «Классная работа». |
|
Определение темы, целей и задач урока
Актуализация знаний Словарная работа Самоопределение к деятельности Работа по теме урока Физкультминутка Закрепление изученного Подведение итого Домашнее задание |
2
5 2 5
5
2
4 5 2 |
2. —Назовите тему нашего урока.
— Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов : — Узнать больше об… (имени существительном). — Научиться определять ……(род).. — Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.). 3..Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске — Как определить род имен существительных? (подставить местоимения он мой, она моя , оно мое) 4.Работа со словарными словами. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске |
https://uchi.ru/teachers/groups/3630115/subjects/2/course_programs/3/cards/34580 https://uchi.ru/teachers/groups/3630115/subjects/2/course_programs/3/cards/34583 |
5. Работа с деформированным предложением и синтаксический разбор
С, ели, в.рхушки, к.рмушке, спустились, к, птицы. — Составьте и запишите предложение — Определите род имен существительных. Что вызвало затруднение? — С чем справились легко, а что вызвало затруднение? ( Слово птицы). — Как вы думаете в чем проблема? (Это слово стоит во множественном числе и род определить нельзя). — Значит род определить нельзя? — Предложите свой вариант решения ( Поставить это существительное в единственное число). — Проверим наш вывод. 6. Работа по учебнику. а) стр.12. упр 15. — Совпадает ли ответ профессора Самоварова с вашим выводом? — Сделаем вывод: как определить род имен существительных во множественном числе? б) упр.16. После записанного образца, дети пишут самостоятельно. Взаимопроверка. Вова надел сапоги и вышел во двор.На город спустились сумерки. На яблоне поспели сочные яблоки. |
|||
7. Работа с карточками в парах.
— Вписать пропущенные слова, определить и подписать род имён существительных.
Без труда не вытащишь и _____________ из пруда. Волков бояться — в ___________ не ходить. Труд человека кормит, а ______________ портит. Скучен _______________ до вечера, коли делать нечего. Не спеши языком, торопись ______________ . (Слова для справок: рыбка, лес, дело, день, лень.) 8. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске — Что мы сегодня вспомнили на уроке? (общие сведения об имени существительном). — О чём говорили? (о роде имени существительного). — Что поняли в ходе урока? |
https://uchi.ru/teachers/groups/3630115/subjects/2/course_programs/3/cards/34581 |
||
стр. 32 упр. 43. . Работа с заданиями от Учи.ру |
https://uchi.ru/teachers/groups/3630115/subjects/2/course_programs/3/cards/34582 |