Конспект индивидуального логопедического занятия “Киса” для ребенка с ЗПР.

Автор: Егиян Марина Александровна

учитель-логопед г. Северск, МБДОУ “Детский сад № 17”

Конспект индивидуального логопедического занятия “Киса” для ребенка с ЗПР.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17»

МБДОУ «Детский сад № 17» 

г. Северск

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ С ОВЗ (ЗПР)

ТЕМА: «КИСА»

Автор-составитель: 

Учитель – логопед

Егиян Марина Александровна

2022г.

Цель: развитие подражательной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширять и обогащать пассивный словарь;
  • продолжать учить произносить слова первой слоговой структуры.

Коррекционно-развивающие: 

  • развитие высших психических функций;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, мышление; артикуляционную моторику, координацию речи с движением;
  • развивать активное восприятие гласных звуков.

Коррекционно-воспитательные: 

  • воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям;
  • воспитывать усидчивость и внимание при выполнении заданий.

Оборудование: Су-Джок, настольное зеркало, схема артикуляционной гимнастики, игрушки (кошка, лиса, мишка, заяц, рыбки), массажная дорожка – имитация воды, ведерко, игрушечная печка, сковородка, тарелочки цветные.

Ход занятия: 

  1. Организационный момент

Укрепление эмоционального контакта.

Логопед:  Доброе утро, Варя! (ответ ребенка: доброе утро)

Ручки проснулись? (ответ ребенка: ручки проснулись)

Глазки проснулись? (ответ ребенка: глазки проснулись)

Щечки проснулись? (ответ ребенка: щечки проснулись)

Здорово! Давай разбудим наши пальчики. Разбудим? (ответ ребенка: да)

  1. Массаж Су – Джок

Логопед: Варя, держи, этот шарик для тебя. Каким он цветом? (ответ ребенка: красным) А у меня каким цветом шарик? (ответ ребенка: зеленым)

Давай вместе с тобой разомнем ручки, покатаем шарик (выполняем движения по тексту, катаем шарик по одной руке, затем по другой)

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Пальцы все мячом прижму

И другой рукой начну!

 

Ребенок берет колечко. Катим колечко по пальцам.

Логопед: Варя, какой это палец? (ответ ребенка: большой)

Кати! (ответ ребенка: качу)

Варя, какой это палец? Указательный? (ответ ребенка: указательный)

Кати! (ответ ребенка: качу)

Это какой пальчик? Средний (ответ ребенка: средний)

Кати! (ответ ребенка: качу)

Этот пальчик какой? (ответ ребенка: безымянный)

Кати! (ответ ребенка: качу)

А это какой пальчик? (ответ ребенка: мизинец)

Кати! (ответ ребенка: качу)

 

Катим колечко по пальцам другой руки, повторяя названия пальцев.

  1. Кинезиологические упражнения на межполушарное воздействие

Логопед: Варя, давай с тобой сыграем в ладушки – оладушки! (ребенок выполняет упражнение по показу)

Мы играли в ладушки, жарили оладушки!

Так пожарим, повернем

И опять играть начнем!

 

Логопед: Варя, повторяй за мной.

 

Один кулак, одна ладошка.

Ты поменяй скорей их крошка.

Одна ладошка и кулак

И все быстрее делай так – так – так!

 

Логопед: Варя, ты молодец! У тебя отлично получается!

 

  1. Упражнение «Дорожка – схема»

 

Логопед: Варя, где наши указательные пальчики? Приготовь их! Сейчас пальчики будут прыгать! (ребенок выполняет знакомое уму упражнение. Произносит звуки [А], [У]. По необходимости, помогаю ребенку)

 

Логопед: Варя, ты молодец! У тебя отлично получается! Вот так! («класс» складывает пальцы)

 

  1. Артикуляционная гимнастика

 

Для выполнения гимнастики понадобится настольное зеркало и схема артикуляционной гимнастики.

Логопед: Варя, кто там? Скажи – Я! Варя! (ребенок повторяет)

Давай разомнем наш язычок (ответ ребенка: давай)

Первое упражнение «Лягушка – хоботок»;

Давай сделаем упражнение «Вкусное варенье», облизнем наши губки. Молодец!

А теперь давай накажем наш «Непослушный язычок». Молодец!

А теперь поскакали на «Лошадке». Молодец!

Варя, задержи язычок на верху, язычок приклеился «Грибок». Варя, ты молодец!

 

  1. Упражнение «Звуковая дорожка» с использованием камешек Марблс

 

Логопед: Варя, нам нужно пройти с тобой по дорожке. Выбирай камешки и отправляемся в «путь» (ребенок выкладывает камешки, произнося звуки)

Логопед: Сюда…. КА, сюда… КО – КУ – КЭ – КЫ – КА КА – КО КО КО – КУ – КЫ – КЭ КЭ – КО КО КО – КЭ и т.д.

Логопед: Всю дорожку прошли? (ответ ребенка: да) Ребенок сам или с помощью взрослого убирает камешки.

 

  1. Игра «Киса»

 

Логопед: это кто? (ответ ребенка: киса)

Какая киса? (ответ ребенка: хорошая)

Да, киса хорошая, а еще пушистая.

Как киса разговаривает? (ответ ребенка: мяу-мяу!)

Правильно, киса мяукает!

Наша киса очень голодная. Ням- ням (ребенок повторяет ням – ням). В море плавает много рыбы. Давай поймаем для нашей кисы рыбу (ответ ребенка: давай). Вот ведро куда мы будем складывать рыбу.

 

Варя, давай сначала поймаем всю красную рыбу. Где красная рыба? (ребенок «ловит» рыбу). 

Давай поймаем всю голубую рыбу (ребенок «ловит» рыбу)

Какую теперь будем ловить рыбу? (ответ ребенка: зеленую, «ловит» рыбу)

Какая осталась рыба? (ответ ребенка: желтая, «ловит» рыбу)

Всю рыбу поймали? (ответ ребенка: да)

Всю! Молодец!

 

Киса будет есть такую рыбу? Неа! (ребенок повторяет и подражает движениям)

Надо рыбу приготовить. Где наша печка? Вот она! Варя, что это? (ответ ребенка: печка) 

Как будем жарить? На сковородке! Что еще понадобится? Тарелки! Тарелки для рыбы! (ребенок повторяет слова)

Варя, включай печку! (ребенок имитирует звук)

Варя, давай сначала пожарим желтую рыбу (ребенок кладет рыбу на сковородку, шипит, имитирует звук) Ш-Ш-Ш-Ш

Пожарили? (ответ ребенка: да)

Давай положим рыбу в тарелку. В какую тарелку положим рыбу? (ответ ребенка: в желтую. Ребенок ложит желтую рыбу в желтую тарелку)

Теперь давай пожарим красную рыбу (ребенок кладет рыбу на сковородку, шипит, имитирует звук) Ш-Ш-Ш-Ш

Давай положим рыбу в тарелку. В какую тарелку положим рыбу? (ответ ребенка: в красную. Ребенок ложит красную рыбу в красную тарелку) 

Теперь давай пожарим голубую рыбу (ребенок кладет рыбу на сковородку, шипит, имитирует звук) Ш-Ш-Ш-Ш

Давай положим рыбу в тарелку. В какую тарелку положим рыбу? (ответ ребенка: в голубую. Ребенок ложит голубую рыбу в голубую тарелку) 

Теперь давай пожарим желтую рыбу (ребенок кладет рыбу на сковородку, шипит, имитирует звук) Ш-Ш-Ш-Ш

Давай положим рыбу в тарелку. В какую тарелку положим рыбу? (ответ ребенка: в желтую. Ребенок ложит желтую рыбу в желтую тарелку) 

Всю рыбу пожарили? (ответ ребенка: всю)

Давай покормим рыбкой нашу кису (ответ ребенка: давай)

Давай покормим зеленой рыбой.

Киса: Хочу кушать! (ответ ребенка: на)

Ням-ням-ням (ответ ребенка: на, киса)

Киса: спасибо, Варя! (ответ ребенка: пожалуйста)

 

Логопед: Киса поела! Рыбы много! Давай позовем друзей (ответ ребенка: давай)

Миша иди сюда! (ребенок повторяет слова и движения)

Миша: здравствуй, Варя! (ответ ребенка: здравствуй, миша)

Миша хочет кушать. 

Логопед: рыбы много, а друзей мало! Давай еще позовем друзей.

Зая, иди сюда! (ребенок повторяет слова и движения)

Зая: здравствуй, Варя! (ответ ребенка: здравствуй, зая)

Зая хочет кушать. 

Логопед: рыбы много, а друзей мало! Давай еще позовем друзей.

Лиса, иди сюда! (ребенок повторяет слова и движения)

Лиса: здравствуй, Варя! (ответ ребенка: здравствуй, лиса)

Лиса хочет кушать. 

 

Логопед: Варя, давай покормим друзей. Кису давай покормим зеленой рыбой (ребенок ставит зеленую тарелку перед кисой). Мишу покормим желтую рыбой (ребенок ставит желтую тарелку перед мишей). Заю покорми красной рыбой (ребенок ставит красную тарелку перед зайкой). А лисичку какой будем кормить рыбой? (ответ ребенка: голубой. Ставит голубую тарелку перед лисой)

 

Киса кушает ням-ням. Спасибо, Варя! (ответ ребенка: пожалуйста)

Зайка кушает ням-ням. Спасибо, Варя! (ответ ребенка: пожалуйста)

Миша кушает ням-ням. Спасибо, Варя! (ответ ребенка: пожалуйста)

Лиса кушает ням-ням. Спасибо, Варя! (ответ ребенка: пожалуйста)

 

До свиданья, Варя! (ответ ребенка: до свиданья. Прощается с каждым)

Скажи всем пока! (ответ ребенка: пока)

 

  1. Итог занятия

Благодарю ребенка! 

Провожаю ребенка в группу.

Конспект индивидуального логопедического занятия “Киса” для ребенка с ЗПР.
Пролистать наверх