автор: Ефимова Элеонора Анатольевна
Учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 40
РУССКИЙ ЯЗЫК (РАЗВИТИЕ РЕЧИ) 4 класс Работа с картиной Н. Богданова-Бельского «Дети»
РУССКИЙ ЯЗЫК (РАЗВИТИЕ РЕЧИ)
4 класс
Тема урока: Работа с картиной Н. Богданова-Бельского «Дети»
Цель урока: на материале знакомства с картиной развивать речь учащихся
Задачи урока: – учить школьников рассуждать, подтверждая своё мнение деталями живописного произведения;
– продолжить учить письменно составлять описание с опорой на зрительный образ;
– развивать коммуникативные навыки через ведение диалога, обсуждения его, через работу в паре;
-развивать навыки выступления перед аудиторией и обсуждения его;
-развивать умения сравнивать, исключать лишнее, поиск информации в тексте, в сносках, сравнение литературного и изобразительного произведения;
– воспитывать чувство прекрасного, сотрудничество, взаимоуважение
Оборудование: репродукции картин, лупы, рамки, учебник «Литературное чтение. 4 класс» 1, 2 часть; учебник «Русский язык . 4 класс» 2 часть
Ход урока
1.Создание мотивации на урок.
– Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и пожелаем удачи.
– Сегодня урок развития речи мы начнем со словарного диктанта. Откройте тетради (число записано), приготовьте карандаши.
Цветные карандаши, рисунок ученика, картинная галерея, биография художника, детский портрет, беседа об искусстве, натюрморт с цветами, городской пейзаж, билет в музей, линия горизонта, новая коллекция.
(Взаимопроверка диктанта в паре. Образец на слайде № 1)
– У кого не было ошибок в диктанте?
– Просмотрите еще раз записанные слова. Скажите, с чем мы сегодня будем работать на уроке развития речи? (С картиной).
– Куда мы с вами отправимся? ( В «Музейный дом»)
2.Введение в тему урока
– Перед тем, как туда идти, посмотрите на репродукции картин, которые я вам приготовила.
(Слайд № 2. Репродукции картин: Николай Богданов-Бельский «Визитеры» (1913), Валентин Серов «Дети» (Саша и Юра Серовы) (1899), Клод Моне «Дама с зонтиком, повернувшая налево» (1886), Василий Перов «Тройка»(1866), Зинаида Серебрякова «За обедом» (1914) ).
А) – Какая из картин вам кажется лишней на этой экспозиции? Почему?
(картина с изображением богато одетой женщины) Уберём её с экрана, хотя она очень красива, речь сегодня не о ней. А о ком?
– Оставшиеся картины объединены общей темой. На них изображены дети.
– Какие из картин нам с вами уже знакомы? Как они называются?
-Кто помнит их автора?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Мы будем работать с картиной, на которой изображены дети).
Открыть тему на доске. (Слайд № 3) (записать тему в тетради)
– Какова цель нашего урока? Чему мы будем учиться?
Б) –Давайте немного узнаем об этом художнике. (Выступление ученицы)
(Слайд № 4)
-Оцените выступление. Помните о правилах оценки. Они перед вами. (Слайд № 5)
– Какую отметку можно поставить за это выступление?
– Найдите картину в «Музейном доме».
- Работа над темой урока.
А) -В каком году была написана эта картина?
-Где она сейчас хранится?
-Чем она близка картинам, которые мы рассматривали раньше? (Темой)
Б) Как вы думаете, что здесь делают эти мальчики? (работа с лупой)
-По воспоминаниям очевидцев, художник запечатлел двоих деревенских мальчишек, которые пришли в господский дачный дом, для того, чтобы продать собранные ими ягоды. Вот они сидят на веранде и ждут, когда хозяева с ними расплатятся…
-Сколько примерно лет мальчикам, изображённым на картине? (6-8 лет)
-Есть ли сходство в том, как они одеты? (одеты скромно, даже бедно. На них короткие штаны и рубахи с закатанными рукавами. Это говорит о том, что они работали с утра. Они босые, на одном мальчике старая соломенная шляпа от солнца)
-В каких позах они сидят? (скромно, на краешке скамьи, сложив руки, поджав ноги)
-Они чувствуют себя свободно или несколько скованно? (Мальчики, изображенные на картине, сидят скромно на краешке скамьи, сложив руки на коленях и скрестив ноги. В их позах видна скованность и застенчивость, им явно неуютно)
-Вспомните, в какой позе сидел в вагоне поезда герой рассказа Леонида Андреева Петька, когда ехал с дачи. Найди и процитируй это место в тексте.
«Петька не вертелся и почти не смотрел в окно, а сидел такой тихонький и скромный, и ручонки его были благонравны сложены на коленях. Глаза были сонливы и апатичны, тонкие морщинки, как у старого человека, ютились около глаз и под носом»
-Видите ли вы в состоянии Петьки и мальчиков с картины что-то общее?
-Чем вы можете объяснить это сходство?
В) Вернитесь к картине.
-Какой из мальчиков кажется вам взрослее, старше? Почему вы так думаете?
(Мальчик в тёмной рубашке и шляпе. У него серьёзное лицо, напряжённый, немного усталый взгляд. Светловолосый мальчик выглядит более наивно, в его лице видна какая-то детская растерянность)
– Что выражают лица мальчиков: любопытство, стеснительность, деловитость, ожидание, недоверие, что-то другое?
-Можно ли сказать, что их объединяют общие заботы, похожее настроение? (лица обоих выражают стеснительность и ожидание. Они ждут, пока с ними расплатятся за принесённые ягоды. Видно, что чувствуют себя неуютно, сидя в беседке в господском саду. Оба мальчика смотрят как-то недоверчиво и напряжённо)
-Какое настроение придаёт пейзаж этой картине? За счёт чего создаётся ощущение особой летней праздничности?
– Каким приёмом воспользовался художник, чтобы ярче показать нам героев?(Художник изобразил мальчиков в солнечный летний день. Возможно, это начало лета, когда зелень деревьев еще свежая и нежная. Беседку, в которой сидят мальчики, окружает свежая зеленая листва, освещенная солнцем. Солнечные блики падают на ограждение беседки и на скамью, играют на одежде и лицах мальчиков. Это ощущение особой летней свежести и праздничности, которое придает картине пейзаж, вступает в противоречие с серьезными напряженными лицами мальчиков. Отсюда возникает ощущение контраста, на котором строится картина).
Г) Работа с рамкой, составление описания героев картины.
-Выделите при помощи рамки портрет мальчиков сначала вертикальный, затем горизонтальный. Давайте попробуем письменно описать мальчиков. Какой у вас получится текст? (Описание).
– Вопросы вам в помощь с.89.
Работа в парах сменного состава.
– Заслушаем и обсудим 2-3 описания.
Д) Работа в парах
Рассуждение о том, как жили твои сверстники в прошлом.
Не забывай обосновывать каждый свой ответ.
Заслушивание 1-2 рассуждения
В ходе рассуждений учащиеся будут сравнивать свою жизнь с жизнью своих сверстников в прошлом. Они отметят, что семьи мальчиков скорее всего живут тяжело, что ребята помогают своим родителям зарабатывать на хлеб, и придут к выводу, что художник изобразил детей, которые очень рано становятся взрослыми.
ВЫВОД: художник изобразил детей, которые очень рано становятся взрослыми
- Создание мотивации для дальнейшего поиска
-Хотите одним глазком взглянуть ещё на некоторые картины Богданова-Бельского? Сейчас мы попробуем представить, что мы идём по картинной галерее и останавливаемся около некоторых из них.
– Игровой приём «Диалог у картины» (дети подходят и обсуждают картину, все остальные слушают и оценивают диалог)
Картина «Устный счёт»
Художник изобразил на этой картине невыдуманных учеников и учителя. С 1833 по 1902 год жил известный русский педагог Сергей Александрович Рачинский, замечательный представитель русских образованных людей позапрошлого века. Он был доктором естественных наук и профессором ботаники Московского университета. В 1868 году С.А. Рачинский решается идти в народ. “Он держит экзамен” на звание учителя начальных классов. На свои средства открывает школу для крестьянских детей в селе Татьево Смоленской губернии и становится в ней учителем. Так вот, его ученики так хорошо считали устно, что этому удивлялись все посетители школы. Как видите, художник изобразил С.А. Рачинского вместе с его учениками на уроке устного решения задач. Между прочим, сам художник Н.П. Богданов-Бельский был учеником С.А. Рачинского.
Это картина – гимн учителю и ученику.
-Какова же основная тема картин художника Богданова-Бельского? (Дети)
-Каковы их основные мысли? (Крестьянские дети рано становятся взрослыми; крестьянские дети тянутся к знаниям – и этим они красивы)
Немало портретов и пейзажей написано Богдановым-Бельским, но в памяти людей он остался, прежде всего, как художник, сумевший поэтично и верно рассказать о смышленой сельской детворе, жадно тянувшейся к знаниям.
- Рефлексия
-Что дал вам сегодняшний урок?
-Чем он вас заинтересовал
-Мы достигли поставленных целей?
- Домашнее задание.
Составить устное описание картины Н. Богданова – Бельского «Устный счет».