Классный час «Соблюдайте, друзья, правила дорожного движения»



автор: Ефимова Элеонора Анатольевна
Учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 40 г. Орел

Классный час «Соблюдайте, друзья, правила дорожного движения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 40

Классный час 

«Соблюдайте, друзья, правила дорожного движения»

                                                                                 Подготовила 

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                 Ефимова Элеонора Анатольевна.

Цель:   изучать правила дорожного движения.

Задачи: 

  • Обучающие: 
  • адаптация к реальным условиям проживания;
  • формирование у обучающихся теоретических знаний по дорожной грамоте, практических компетенций безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • расширение социального, коммуникативного, информационного кругозора.
  • Развивающие:
  • развитие интереса, зрительной памяти, внимания, сноровки, смекалки, выносливости;
  • выработка правил достижения поставленной цели.
  • Воспитательные:
  • создание атмосферы партнерства и сотрудничества;
  • выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблемы;
  • воспитание культуры поведения пешехода.

Оборудование: 

  • выставка детских рисунков;
  • презентация;
  • аудиозапись песни И. Русских «Правила дорожного движения»;
  • мультфильм «Азбука безопасного движения. Уроки тетушки Совы. История ПДД. Серия 1;
  • разрезные карточки с изображением знаков дорожного движения;
  • бумажные бабочки по количеству учащихся;
  • памятки о правилах безопасного поведения по количеству учеников.

 

Ход мероприятия:

 

  • Вступительное слово учителя.

– Ребята, сегодня мы с вами собрались на необычное занятие. Мы будем говорить о безопасности. А что такое «безопасность», как вы думаете? (Ответы учащихся).

– А что у человека самое дорогое, что нужно оберегать, о ком заботиться? Как вы считаете? (Родители, дети, жизнь)

– Да, вы правы. Мы должны заботиться о своих близких, оберегать их, помогать. И беречь свою жизнь и жизни близких людей. И в этом нам могут помочь правила безопасного  поведения на улице и на дорогах. Наша безопасность во многом зависит от нас самих. Вот послушайте одну очень интересную притчу.

(Учитель рассказывает притчу «Все в твоих руках»)  Слайд 2. (Приложение)

 

– Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. 

— Скажу ему, мол, какая бабочка в руках моих — мертвая или живая. Скажет, что живая, так я ее в кулаке сожму. Скажет, что мертвая, так я ее и выпущу. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. 

– А вот, что ответил Мастер своему ученику, мы узнаем в конце нашего занятия.
2.  Основная  часть.

– Все мы являемся участниками дорожного движения. Город у нас большой. Много транспорта ездит по дорогам. И все, пешеходы и водители, должны соблюдать правила дорожного движения. Ребята, а для чего нужны правила? (Ответы детей). Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, и вы узнаете, как были созданы правила безопасного движения.

а) просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы», 1 серия. История ПДД.

(Приложение)

 

– Что интересного вы узнали из этого мультфильма?

– Где придумали первые правила движения?

-Какое у нас движение левостороннее или правостороннее?

-Что могло бы случиться, если бы не было правил безопасного движения на улицах и дорогах?

Ученик: 

Делаем ребятам 

Предостережение: 

Выучите срочно 

ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, 

Чтоб не волновались 

Каждый день родители, 

Чтоб спокойно мчались 

Улицей водители!

– По нашим дорогам двигается много транспорта. Сейчас вы будете отгадывать загадки и мы вспомним, какие бывают виды транспорта.

б) загадки о транспорте. Слайд 3.

Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках, а быстрота его — в ногах.

Устойчив я лишь на бегу, стоять секунды не могу. (Велосипед)

 

Удивительный вагон! Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус)

Искры сыплются салютом,

Над проспектом слышен звон.

Это едет по маршруту

Электрический вагон.

Были б рельсы, провода –

Нас прокатит без труда. (Трамвай)

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе. (Автобусы)

      Несётся и стреляет, 

      Ворчит скороговоркой.

      Трамваю не угнаться

      За этой тараторкой.  (Мотоцикл)

 

       Пьет бензин, как молоко,
      Может бегать далеко.
      Возит грузы и людей,
      Ты знаком, конечно, с ней.
      Обувь носит из резины, Называется…  (Машина)

   

     У строителей в почете 

     Этот умный грузовик. 

     Он почти всегда в работе, 

     Отдыхать он не привык. 

     Привезет и сам разгрузит 

     Щебень, гравий и песок, 

     А потом спешит обратно 

     Как бы не был путь далек. (Самосвал)… 


– Много транспорта ездит по дорогам. Что же помогает пешеходам и водителям избежать опасных ситуаций? Что и кто помогает регулировать движение транспорта и пешеходов? 

 

в) ученики читают стихотворения:

РЕГУЛИРОВЩИК  

Известно, что волшебника

Встретить нам не просто.

А я с ним познакомился

На нашем перекрестке.

Он полосатой палочкой

Взмахивает ловко.

И тормозят водители,

Все знают – остановка!

Взмахнул еще раз палочкой,

И зашуршали шины.

Опять пришли в движение

Разные машины.

Трамваи и троллейбусы,

Фургоны, самосвалы

Поедут в ту лишь сторону,

Куда им показал он.

И сразу остановятся,

Чтоб пропустить мгновенно

К кому-то «помощь скорую»

С тревожною сиреной.

А вот машина красная,

И лестница над нею –

Торопится к пожару

Проехать поскорее.

Волшебник вновь поможет –

Дорогу ей откроет,

Чтоб дом спасти успели

Пожарники-герои.

Пусть светофор мигает,

Волшебник наш главнее,

Машины направляет

Палочкой своею.

Так кто же он? – ответьте.

Здесь вовсе нет секрета,

Ведь знают даже дети:

Регулировщик это!  Слайд 4.

 

НАШ ДРУГ – СВЕТОФОР   

Красный, желтый и зеленый,

Он на всех глядит в упор. 

Перекресток оживленный, 

Неспокоен светофор. 

Старики идут и дети 

— Не бегут и не спешат. 

Светофор для всех на свете 

Настоящий друг и брат.

По сигналу светофора 

Через улицу идем. 

И кивают нам шоферы: 

“Проходите, подождем”.

На красный свет — дороги нет, 

На желтый — подожди. 

Когда горит зеленый свет, 

Счастливого пути!

– Да, конечно, это регулировщик и светофор. А еще нам помогают дорожные знаки. Сейчас я проверю, как вы знаете дорожные знаки. 

г) работа в группах. 

Каждой группе выдаются карточки с разрезными дорожными знаками. Ребята их собирают. Каждый знак наклеивают на лист бумаги и вывешивают на доску. Затем рассказывают об этом знаке.
– Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. Мы и в дальнейшем продолжим изучение знаков дорожного движения. А теперь посмотрите на выставку наших рисунков. Вы нарисовали, как правильно вести себя на дороге и на улице. Сейчас я узнаю, как хорошо вы запомнили правила безопасного поведения.

д) игра «Вопрос – ответ».

Учитель бросает детям мячик и задает вопрос. Тот, кто поймал мяч, отвечает, и бросает мяч обратно. 

  • Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе) 
  • Человек, едущий на транспорте. (Пассажир) 
  • Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход) 
  • Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак) 
  • Место ожидания автобуса. (Остановка) 
  • Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай) 
  • Номер телефона скорой помощи. (03) 
  • Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка) 
  • Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус) 
  • Как называется место пересечения дорог? (Перекрёсток) 
  • По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? (По правой) 
  • Сколько колес у легкового автомобиля? (Четыре) 
  • Что означает красный сигнал светофора? (Стоп. Движение запрещено) 
  • Безбилетный пассажир? (Заяц) 
  • Для кого предназначен тротуар? (Для пешеходов) 
  • Дорога для трамвая? (Рельсы) 
  • Что означает зеленый сигнал светофора? (Движение разрешено) 
  • Место посадки и высадки пассажиров? (Остановка) 
  • Как называется дорожка для пешеходов? (Тротуар)
  • Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? 
  • Где можно переходить улицу?
  • Можно ли играть на мостовой?
  • Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?
  • Где можно кататься на велосипеде?

 

– Молодцы, теперь я вижу, что вы знаете правила безопасного поведения на дороге. Важно их не только знать, но и выполнять. Надо точно знать, что разрешается, а что запрещается. 

     е) игра “Разрешается – запрещается”

  • Играть на мостовой…(запрещается)
  • Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
  • Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
  • Идти толпой по тротуару…(разрешается)
  • Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
  • Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
  • Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
  • Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
  • Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
  • Идти по тротуару слева…(запрещается)
  • Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
  • Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
  • Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
  • Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

 

– С этим заданием вы тоже справились на «отлично». А сейчас, давайте вернемся к Мастеру и его ученику, о которых мы говорили  в начале нашей беседы. Пришло время узнать, что же ответил Мастер на вопрос ученика. Я напомню вам, на чем мы остановились тогда, и так…

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?- спросил ученик Мастера.

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. 

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

—Всё в твоих руках. Слайд 5.

– Как вы думаете, почему Мастер дал такой ответ? (Ответы детей).

– Да, действительно, наша жизнь, здоровье, благополучие зависят от нас самих. А, иногда, от нас зависит и жизнь другого человека. Например, если мы не умеем пользоваться правилами безопасного поведения на улице и дороге, мы можем создать опасную ситуацию и для себя и для других людей. Возьмите в руки бабочек, которые лежат у вас на столе. Посмотрите, какие они хрупкие и воздушные. Одним движением руки мы можем сломать их. Повредить крылышки, усики, ножки. От вас зависит, что с ней будет дальше. Все в ваших руках. 

 

  1. Подведение итогов.

– Чтобы вы не забывали о своей безопасности и безопасности окружающих вас людей, я вручаю вам памятки с основными правилами поведения на дороге.

(Приложение)

 

Звучит песня И. Русских «Правила дорожного движения». (Приложение)

 

Учитель вручает памятки ребятам. 

 

1 ученик :

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

2 ученик :

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Учитель:

– Что нового вы сегодня узнали?

– Что вам запомнилось?

– Что понравилось больше всего?

 – Я думаю, что вы не будете относиться беспечно к соблюдению правил дорожного движения. А мы продолжим их изучение.

 

 

Литература

 

  1. Внеклассные мероприятия: 2 класс / Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова, Л.И. Гайдина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007.
  2. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / Авт.-сост. Г.П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.
  3. Калашникова О.В. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок.  – Волгоград: Учитель, 2003.
  4.  Правила дорожного движения для начальной школы / Л.М.Гончарова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 251с.: ил. – (Здравствуй, школа!).
  5. Дорожная безопасность: Учебная книжка – тетрадь/ Под общ. ред. Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения генерал – лейтенанта милиции В.Н.Кирьянова. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2007.
Классный час «Соблюдайте, друзья, правила дорожного движения»
Пролистать наверх