автор: Кобрикова Ольга Сергеевна
Воспитатель
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ясеновский ясли-сад комбинированного вида «Изюминка»
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Проделки Снежной королевы»
Открытое занятие по развитию речи
«Проделки Снежной Королевы»
в подготовительной группе
Цель занятия:
создание условий для активного закрепления знакомого речевого материала и повышения мотивации для получения новых знаний детьми по теме «Зима» путем использования игровых проблемных ситуаций.
Задачи:
Образовательная: обобщить представления и дополнить знания детей о зимних явлениях; учить устанавливать взаимосвязи и закономерности в природе.
Коррекционная: формировать грамматические категории и связную речь, продолжать развивать понимание предлогов, продолжать развивать подвижность артикуляционного аппарата, развивать речевое дыхание и глазодвигательную функцию, продолжать учить отгадывать загадки, развивать психомоторную функцию – пространственное восприятие и внимание, и моторное планирование, развивать межполушарные связи.
Развивающая: активизировать мышление детей, побуждая их к сравнению, вскрытию противоречий, размышлению, решению проблемных вопросов в воображаемом плане.
Воспитательная: способствовать повышению самостоятельности детей в решении вопросов, формированию познавательного интереса и личностной мотивации каждого ребёнка.
Ход НОД:
- Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте с вами их поприветствуем.
Звучит музыка 001
В этот чудный зимний день
Нам здороваться не лень
Шлем привет мы всем вокруг.
Я твой друг и ты мой друг!
Шлем привет мы всем гостям.
Очень, очень рады вам!
(Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и угадайте, о каком времени года идет речь.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь-
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Правильно, посмотрите на экран, какая красивая зима.
СЛАЙД 2 «Зима»
Учитель— Логопед: А за что мы любим зиму? Расскажите, что вам нравится зимой?
Давайте станем в круг. Мы будем передавать «волшебный снежок» и продолжать предложение: «Я люблю зиму потому, что …»
Воспитатель: А я люблю зиму за то, что скоро самый главный праздник Зимы….А какой праздник? 8 Марта? (нет) Новый год? Точно!
Я хотела вам показать, как готовится к нему самый главный герой на этом празднике.
Дети садятся
СЛАЙД 3 Отрывок из мультфильма «Дед Мороз и лето» (видео)
Воспитатель: Ребята, вам ничего не показалось странным?
(Дед Мороз красит игрушки в зеленый цвет). Продолжение просмотра.
Отрывок из мультфильма «Дед Мороз и лето» сменяется отрывком из мультфильма «Снежная Королева»
СЛАЙД №4 Голос Снежной Королевы: (со звуком)
«Праздника ждете? Заколдовала я Деда Мороза – охладел он к зиме, все про неё забыл! Если хотите праздник вернуть и Деда Мороза расколдовать соберите осколки его волшебного посоха, которые разлетелись по всей земле. Ха-ха-ха!»
Учитель-логопед Что делать? Надо его выручать! Вы поможете нам? (поможем). Тогда отправляемся в лес на поиски осколков.
Звучит музыка №002
За-за-за пришла Зимушка-зима
Су-су-су стало холодно в лесу
Са-са –са под кустом сидит лиса
Ву-ву-ву- в лесу встретили сову
Ой-ой-ой- зайке холодно зимой.
Ам-ам-ам гости пришли к нам.
Садятся на стулья
СЛАЙД №5 Зимний лес
Воспитатель: — Ребята!!! Мы с вами оказались в зимнем лесу! (на экране слайд «Зимний лес»
И первое задание от Снежной королевы …………………………………………………………………………………………………
Давайте с вами поиграем в игру «Какая бывает зима»
- Если на улице идёт снег, то зима… (снежная);
- Если на улице мороз , то зима– (морозная);
- Если на улице ветер, то зима – (ветреная);
- Если на улице холод, то зима – (холодная);
— Если на улице вьюга, то зима – (вьюжная)
Учитель-логопед А теперь порассуждаем, что сегодня, а что было вчера?
-Сегодня снег блестит, а вчера….
-Сегодня снег падает, а вчера….
-Сегодня снег сверкает, а вчера….
-Сегодня снег тает, а вчера…
-Сегодня снег хрустит, а вчера…
-Сегодня снег идёт, а вчера…
СЛАЙД № 6 (со звуком)
«Хорошо…С первым заданием вы справились»
Получайте 1-й осколок.
Воспитатель: Давайте узнаем следующее задание снежной королевы.
СЛАЙД №7 (со звуком)
Голос Снежной королевы
«Чтобы получить второй осколок, вам нужно украсить мой камин.
Но прежде, отгадайте загадку »
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеётся тоже…
Как выдумаете, ребята, что это? (зеркало)
Давайте воспользуемся волшебными зеркалами и выполним артикуляционную гимнастику и украсим к празднику камин Снежной Королевы. Проходите пожалуйста за столы.
Артикуляционная гимнастика «Украсим камин»
СЛАЙД №8(со звуком)
Голос снежной королевы: Получайте 2-й осколок
Дети садятся на коврике
СЛАЙД №9 «Снежинка с обломанными лучиками».
Учитель-логопед На нашем пути следующее препятствие – снежинка. Но что — то с ней не так. Подскажите, ребята, что не так? Верно, у неё не хватает лучиков.
- Чтобы лучики выросли нам нужно посчитать снежинок.
Дидактическая игра «Сколько снежинок?» СЛАЙД №10
Вера, посчитай пожалуйста сколько снежинок справа о елки?/ над ёлкой/
где размещены три снежинки? (слева от ёлки) / где размещены две снежинки? (под ёлкой)
СЛАЙД №11 «Красивая снежинка»
Учитель-логопед: Посмотрите, снежинка снова стала красивой.
Снежная королева отдаёт нам 3-й осколок.
Воспитатель: Ребята, Снежная королева говорит нам о том, что не разрешит нам больше елочке приходить в гости. Давайте поможем елочке и украсим ее игрушками, в которых есть звук «Ш».
(дети берут картинки со звуком «Ш» ими украшают ими елочку)
Вот мы и украсили елку! Какая же она красивая стала!
Смотрите, мы нашли с вами еще один осколок! (4-й осколок находят под елочкой)
Воспитатель Мы свами уже много заданий выполнили и я предлагаю вам немного отдохнуть. (надеваем детям маски)
СЛАЙД 12 Физминутка «Веселые снеговики»
Учитель-логопед: Зима- веселое и радостное время года. Сколько
замечательных сюрпризов, праздников приносит с собой она. Скажите, вы любите наблюдать, как в небе порхает снег? (Да)
Давайте сделаем так, чтобы сейчас и у нас пошел снег.
Проходите пожалуйста за столы
Кто мне скажет, как называется такое природное явление, когда на землю сразу падает много снежинок? (Снегопад).
Предлагаю вам устроить настоящий снегопад у вас в стаканчиках.
Дети проходят за столы.
Учитель-логопед показывает и выполняет с детьми дыхательную гимнастику, а воспитатель озвучивает стихотворение
СЛАЙД 13 Дыхательная гимнастика «Снегопад» (ВИДЕО)
Воспитатель: Лёгкий зимний ветерок,
Кружит в воздухе снежок,
Долго этот снег вертелся,
Над деревьями кружил,
А потом и на ладошку
Мне снежинку положил.
Дети садятся на коврике
Учитель-логопед: Ребята, смотрите, мы нашли еще один осколок от волшебного посоха Дедушки Мороза (находят его………………….)
Воспитатель: А сейчас Предлагаю на память о нашем увлекательном путешествие составить рассказ о зиме с опорой на мнемотаблицу.
СЛАЙД №14 «Мнемотаблица»
Составление рассказа «Зима» по картинкам
Наступила зима. Выпал беленький снежок. Зимой солнышко греет мало, дни становятся короче, а ночи-длиннее. Деревья стоят голые. Птицы улетели в теплые края. С нам остаются только зимующие птицы. Животные готовятся к зиме. Медведь впадает в спячку в берлоге, зайцы и белки делают запасы на зиму и меняют свой окрас. Ежи осенью собирают насекомых и фрукты, чтобы иметь запас на зиму. Зимой впадают в спячку. Зимой холодно. Поэтому люди надевают теплую одежду- пальто, зимнюю шапку, варежки.
Дети очень любят зиму, потому что можно лепить снеговика, играть в зимние игры, кататься на лыжах и на санках. Зимой очень весело.
Учитель-логопед: Отличные рассказы у вас получились! Мы еще раз с вами убедились, что зима-самое лучшее для меня время года!
СЛАЙД 15 (Снежная королева (со звуком )
«Со всеми заданиями вы справились! Получайте остальные осколки и прощайте»
Воспитатель: Ну вот и закончилось наше путешествие к Снежной королеве. ………. Попробуем собрать посох. (собирают)
СЛАЙД 16 (ВИДЕО)
( на экране отрывок из мультфильма, где дед мороз раскрашивает игрушки в разные цвета.)
Воспитатель: Здорово! У нас все получилось ! Мы расколдовали Деда Мороза………
И теперь совсем скоро Дедушка Мороз придет к нам на праздник.
Рефлексия Слайд 17
Учитель-логопед: Ребята, вспомните пожалуйста что натворила Снежная королева? Какие препятствия нам пришлось преодолеть?
Какие задания были сложными для вас? Что вам больше всего запомнилось?
Ребята, а скажите мне, какие качества помогли нам справиться с разными трудностями? (Смелость, отзывчивость, сообразительность).
Воспитатель: С тех пор прошло много времени, и Снежная королева изменилась. Она больше никого не забирает к себе в ледяной замок, никого не заколдовует, а посылает на землю пушистый снег и красивые снежинки. И вам, ребята, Снежная королева передала маленькие льдинки на палочках. Что это? (Чупа чупс)
