Автор: Коломыцева Любовь Ивановна
Учитель начальной школы ГКОУ РО ВОЛГОДОНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 14
Разработка урока «Мир природы и человека».
Урок МПИЧ в 4б классе «Путешествие со Снеговиком»
__________________________________________________________________
Тема. Время года — зима.
Цель и задачи:
— закрепить знания учащихся о зиме;
— уточнить и закрепить знания и представления учащихся о природе и погоде зимой, о жизни животных в зимнее время года, их следах на снегу, о зимующих птицах, о зимних забавах детей;
— формировать активный познавательный интерес к окружающему миру;
— развивать кругозор, любознательность, внимание;
— активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
Подготовка:
Готовится презентация. Украшаются снежинками стены помещения.
План урока.
- Вступление.
- Природа и погода зимой.
- Звери зимой.
- Физминутка.
- Птицы зимой.
- Зимние забавы.
- Итог.
Ход урока.
Вступление I.Организационный момент.
Учитель: Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся сними
Встали и повернулись к гостям. Улыбнулись: «Здравствуйте». Повернулись ко мне и тихо сели.
II.Вводная часть.
Сегодня 13 декабря. У нас урок мира природы и человека. Сегодня у нас необычный урок — мы с вами отправимся на прогулку. На прогулке мы будем смотреть, слушать, ощущать и … рассказывать обо всем, что видим, слышим и ощущаем.
- Мы смотрим — видим глазами,
- Мы слушаем – слышим ушами ,
- Мы ощущаем — ощущаем телом .
Зрение, слух и ощущения у современного человека очень и очень ослаблены городской жизнью. Поэтому надо нам научиться увидеть прекрасное в мире природы вокруг нас.
Упражнения
- Закройте глаза. Тихо посидим. Откройте глаза и посмотрите в окно. Видите дерево? Произносите тихо: «Я вижу дерево». Закройте глаза.
Откройте глаза и посмотрите на подоконник. Видите цветок в горшке? Тихо говорим: «Я вижу цветок».Закройте глаза.
Откройте глаза и посмотрите на кончик своего носа. Тихо скажем: «Я вижу кончик своего носа».
Вот и хорошо! Вот и замечательно! Навострили мы глазки. А теперь пойдем дальше, научимся ушки на макушке держать, чтобы все-все вокруг услышать.
- Закрыли глазки и замерли. Прислушаемся как следует. Слышите, на улице машина проехала? Произнесите тихо: «Я слышу шум машины».
А теперь прислушайтесь, что делается в классе. Скажите: «Я слышу часы».
А сейчас будем слушать себя. Сидим тихо-тихо и слушаем, как дышим. И говорим тихо: «Я слышу свое дыхание».
Звуков вокруг нас мною, нужных и ненужных. Надо научиться слышать то, что нужно тебе.
- А сейчас настал час заняться ощущениями.
Закройте глаза. Пошевелите пальчиками ног — ощущаете их? Говорите: «Я ощущаю пальцы своих ног».
Пошевелите пальцами рук, сожмите пальцы своих рук. Ощущаете пальцы своих рук? Произнесите тихо: «Я ощущаю пальцы моих рук».
Подержите руки под своим носом. Ощущаете на руках свое теплое дыхание? Скажите тихо: «Я ощущаю свое дыхание».
Положите руку на свое сердце. Ощущаете руками, как толкается сердечко? Тихо говорите: «Я ощущаю, как толкается мое сердце».
Ну что? Не устали еще? Тогда давайте-ка пройдем по второму кругу и повторим эти упражнения еще раз. Зачем? Научимся выполнять эти упражнения- настроим свое восприятие. Настроим свое восприятие- войдем в чудесное состояние души- когда и легко, и хорошо, и радостно.
- А как дела обстоят с голосом? Повторяем за мной. ААААА –ООООО –УУУУУ – МММММ – РРРРРР. -3 раза.
- — Готовы? Тогда в путь!
Слайд № 1.
— Посмотрите, кто это? — Снеговик.
— Снеговик будет путешествовать вместе с нами.
Слайд № 2.
- О чем же мы будем говорить? Слайд № 3.
— Отгадайте загадку.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет…
Когда это бывает? — Зимой.
(по щелчку мыши – ответ, затем по щелчку — вопрос)
— Какое сейчас время года? — Зима.
(по щелчку мыши – ответ)
Сегодня мы будем говорить о зиме.
Слайд № 4.
— Выбери картинку о зиме.
Вниманию учащихся предлагаются сюжетные картинки с изображением разных времен года. Учащиеся выбирают картинку.
(Картинка с изображением зимы по щелчку мыши — увеличивается, картинки с другими временами года – покачиваются.)
Слайд № 5.
— Назови зимние месяцы. — Декабрь, январь, февраль.
(по щелчку мыши – над картинкой появляется название месяца)
Слайд № 6.
— Выбери признаки зимы.
(сосульки, листопад, мороз, гроза, снег, дождь, иней, град, лёд)
Учащиеся вместе с ведущим читают слово, по щелчку мыши – появляется картинка с изображением, определяют: бывает или не бывает. Затем читают следующее слово, по щелчку мыши – появляется картинка. Если изображенное на картинке не является признаком зимы, картинка растворяется.
Слайды № 7-8.
— Найди лишнюю картинку.
Вниманию учащихся предлагаются серии из 4 картинок.
(по щелчку мыши – лишняя картинка растворяется)
Слайды № 9-11.
— Отгадай загадки.
( по щелчку – изображение, затем по щелчку мыши – ответ)
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. — Снег.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке. — Снежинка.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. — Зима.
Слайд № 12.
— Какая погода бывает зимой? — Ответы детей.
(Затем по щелчку мыши – появляется текст. Идет сопряженное чтение текста.)
Па́дает мя́гкий пуши́стый снег.
Снег лежи́т на земле́, на кры́шах домо́в, на дере́вьях.
На у́лице хо́лодно, моро́з.
— Мы с вами читали Стихотворение «Встреча зимы» И. Никитина- Г.Р., Б.А.
- Вот пришли мы в лес. Кто из вас ходил в лес? Помните, что зимой в лесу тишина. И мы будем вести себя тихо.
Слайд № 13.
— Посмотрите, кто спрятался?
Учащиеся угадывают и называют животное. – Ёж, белка, заяц.
(по щелчку мыши по облаку – изображение открывается.) А кто здесь лишний? — Ёж.
Слайд № 14.
— Белка, заяц, ёж – это домашние или дикие животные?
— Дикие животные.
Почему их так назвали? –Живут в лесу.
(по щелчку мыши – следующий вопрос)
— Каких диких животных вы знаете? — Ответы детей.
Слайды № 15-17.
— Отгадай загадки.
( по щелчку – изображение, затем по щелчку мыши – ответ)
Летом – серый,
Зимой — белый. — Заяц.
Под корягою в берлоге
Спит …. как-будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосёт. — Медведь.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
А зовут её …. — Лиса.
Слайд № 18.
Учитель предлагает вниманию детей изображения медведя.
— Кто это? — Медведь.
— Что делает медведь зимой? — Медведь спит в берлоге.
(По щелчку мыши – предложение на экране, хоровое чтение предложения. Далее по щелчку мыши – изображение, затем по щелчку мыши – правильный ответ.)
— Кто это? — Ёж.
— Что делает ёж зимой? — Ёж спит в норе.
И т.д. — Заяц спрятался в кусты.
— Белка прыгает по веткам.
— Лиса бегает по снегу, мышей
ловит.
Слайд № 19.
Физминутка для глаз.
Найди на картинке и сосчитай, сколько волков?
— Шесть волков.
Слайд № 20.
— Что это? — Следы.
— Помогите снеговику разгадать, чьи следы.
Слайд № 21
Вниманию учащихся предлагаются изображения животных и их следы на снегу.
— Кто это? — Белка.
— Покажи след белки. — Вот след белки.
(по щелчку мыши – стрелка, соединяющая изображения животного и его след).
И т.д. — Вот след зайца.
— Вот след лисы.
— Вот след лося.
— Вот след медведя.
- «Физминутка».
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише –
Деревцо все выше.
Слайд № 22
- Кого можно увидеть в лесу еще?
–Птиц.
Вниманию учащихся предлагается поле с пронумерованными квадратами.
— Угадай, какая птица?
Учащиеся высказывают пожелание открыть квадрат с определенным номером. — Откройте второй квадрат.
(по наведению мыши на данный квадрат – квадрат открывается).
Учащиеся угадывают птицу или продолжают открывать квадраты до тех пор, пока не угадают. — Ворона.
(по щелчку мыши – название изображенной птицы)
Слайды № 23-24.
— Отгадай загадки.
( по щелчку – изображение, затем по щелчку мыши – ответ)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. — Снегирь.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орёл, а всё же птица. — Воробей.
Слайд № 25
Вниманию учащихся предлагаются изображения птиц. Необходимо назвать птиц.
(ответы – по щелчку мыши) — Ворона, сорока, снегирь,
воробей, дятел, синица.
Чем питаются птицы зимой? Ведь кругом снег..
Как помочь птицам зимой? Стихотворение И.Антонова Сад друзей. С.128 – Д. Саша
Мы все посмотрели, послушали, поговорили о признаках зимы, о животных, о птицах. А чем зима может порадовать вас, детей?
- «Зимние забавы».
Слайды № 26-28.
— Отгадай загадки.
( по щелчку – изображение, затем по щелчку мыши – ответ)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? — Коньки.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали и вмиг
Получился … — Снеговик.
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы. — Санки.
Слайд № 29.
— Ребята, а у вас есть санки и коньки? Зачем вам санки и коньки?
— Ответы детей.
Затем учащимся предлагается посмотреть на картинку и сказать, что на ней изображено.
(по щелчку мыши – картинка, затем по щелчку мыши – предложение к картинке.)
— Ребята катаются на санках.
— Ребята катаются на лыжах.
— Ребята катаются на коньках.
— Дети лепят снеговика.
— Дети играют в снежки.
— Предлагаю прочитать стихотворение Детство И. Сурикова. Т.Зарина
Слайд № 30.
— А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Что мы делаем зимой?». Если ваш ответ – ДА – хлопаем, если ваш ответ – НЕТ – топаем.
В снежки играем мы с друзьями? — Да.
Грибы по лесу собираем сами? — Нет.
С горки на санках катаемся? — Да.
В деревне на речке купаемся? — Нет.
По лесу на лыжах бродим? — Да.
А много цветов находим? — Нет.
В саду своем грядки копаем? — Нет.
С дедом Морозом играем? — Да.
- Итог игры.
— Ребята, а вам наше занятие понравилось? — Да.
— Что мы сегодня делали? — Мы говорили, отгадывали
загадки, выполняли задания,
играли.
Слайд № 31.
— Сегодня вы все очень старались.
Молодцы!
