Каталог открытых всероссийских конкурсов для музыкальных руководителей

 

Всероссийские профессиональные конкурсы для музыкальных руководителей проводятся при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)

Музыкальный руководитель – это высокая миссия, целью которой является сотворение гармоничной личности. Музыкальный руководитель призван приобщать детей к музыке, воздействуя на них прежде всего выразительным ее исполнением, чтобы музыка вызывала яркие эмоциональные переживания, благотворно воздействовала на духовный мир ребенка.

Педагогический поиск музыкального руководителя — основное средством работы с детьми, должен давать детям не только готовые задания и раскрывать перед ними истину, музыкальный руководитель должен учить ее находить.

Музыка занимает особое, уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста. Насколько разносторонним будет мировоззрение ребенка, насколько открытой всему прекрасному будет его душа – всё это уже сегодня зависит от нас, взрослых.

Главной целью конкурсных мероприятий является демонстрация практического опыта, знаний и умений педагогов ДОО, связанных с формированием у детей интереса к музыке, развитием творческих способностей, любознательности, инициативы к дальнейшему познанию музыкального искусства.

Нормативную правовую основу конкурсных мероприятий для музыкальных руководителей составляют:

– Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

– Приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 148н «Об утверждении уровней квалификаций в целях разработки проектов профессиональных стандартов»

– Приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

– Программа разработана на основе требований ФГОС: 53.02.01 Музыкальное образование.

Приглашаем Вас принять участие в профессиональных педагогических конкурсах для музыкальных руководителей

Открытый Всероссийский конкурс «Музыка с нами повсюду!», в соответствии с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» ФОП ДО

Главная цель конкурса: ознакомление с опытом педагогов ДОО, связанным с формированием у детей интереса к музыке, развитием творческих способностей, любознательности, инициативы к дальнейшему познанию музыкального искусства.

Открытый Всероссийский конкурс «Моя дружная семья», в рамках проведения мероприятий, посвященных Году семьи в России

Важнейшим условием благополучного развития общества остается формирование и сохранение приоритета нравственных, семейных ценностей. Конкурсное мероприятие является одной из форм работы по решению задач непрерывного нравственно-духовного развития детей дошкольного возраста и направленно на популяризацию и сохранение традиционных семейных ценностей.

Открытый Всероссийский конкурс «Светлый праздник – Святая Пасха», в соответствии с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» ФОП ДО

Празднование Пасхи — многовековая традиция, но и сегодня праздник Светлой Пасхи продолжает объединять людей, нести им добро и взаимопонимание. Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере и поэтому праздник Пасхи для детей и взрослых становится нечто большим, чем просто красный день календаря.

Открытый Всероссийский конкурс «Готовы к полёту», приуроченный к празднованию Дня космонавтики

Нет в мире ребенка, который не смотрел бы на небо и не мечтал оказаться там, наверху. Ведь так интересно посмотреть на звезды ближе, побывать в невесомости. Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Календарем образовательных событий 2023-2024 годы и Планом основных мероприятий.

Открытый Всероссийский конкурс «Здравствуй, Масленица», в соответствии с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» ФОП ДО

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. и Планом основных мероприятий.

Открытый Всероссийский конкурс «Мой Крым – моя Россия», в рамках проведения мероприятий, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2024 года наша страна отметит важное историческое событие –  10-летие воссоединения Крыма с Россией. Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Календарем образовательных событий на 2023-2024 учебный год и Планом основных мероприятий.

Открытый Всероссийский конкурс «9 Мая — День Великой Победы!», в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Патриотическое воспитание дошкольников является в настоящее время одной из главных целей российского образования. Именно в детском возрасте закладывается чувство любви к Родине. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников — основа всей последующей воспитательной работы.

Открытый Всероссийский конкурс «В сказочном царстве Пушкина», приуроченный к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Сегодня поэзия Пушкина воспринимается, как неотъемлемая часть круга детского чтения. Конкурс направлен на развитие воспитательной работы гражданско-патриотической, художественно-эстетической, духовно-нравственной направленности в дошкольных образовательных организациях, на сохранение и продвижение культурного достояния Российской Федерации.

Открытый Всероссийский конкурс «Пусть всегда будет мама», посвященный Международному женскому дню 8-Марта

8 марта в детском саду — это прекрасная возможность показать детям способы выражения любви и признательности к мамам и бабушкам. При помощи душевных стишков, веселых песенок и танцев, поучительных сценок, интересных игр и конкурсов, дети учатся правильно выражать свою любовь, оказывать внимание родным женщинам. Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Календарем образовательных событий 2023-2024 годы и Планом основных мероприятий.

Открытый Всероссийский конкурс «Есть такая профессия — Родину защищать!», в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

День защитника Отечества – еще одна возможность рассказать детям о неразрывной связи и преемственности военных традиций, беззаветном мужестве наших отцов и дедов. Конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 и п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., Календарем образовательных событий 2023-2024 годы и Планом основных мероприятий.

Открытый Всероссийский конкурс «Хореографическое искусство», в рамках реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования

Художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста является одним из приоритетных направлений деятельности ДОУ и основной задачей образовательной деятельности. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает и познавательную активность.

Открытый Всероссийский конкурс «Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России в воспитании детей», в рамках национального проекта «Культура»

Народное искусство учит детей видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве, помогает формировать художественный вкус.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший персональный сайт (блог) педагога», в рамках федерального проекта Цифровая образовательная среда

Персональный сайт педагога – это важнейшая составляющая личностного и профессионального развития и является важной составляющая личностного и профессионального развития педагога. 

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Творить добро», в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность»

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р и в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность».

Открытый Всероссийский конкурс «Волшебный мир театра», в соответствии с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» ФГОС ДО

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость). Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. 

Открытый Всероссийский конкурс «Духовно-нравственное воспитание детей», в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования

Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утвержденная приказом Минпросвещения РФ от 25.11.2022 № 1028 “Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования”, вводит единые требования к объему, содержанию и планируемым результатам деятельности детских садов. Задача программы – сделать акцент на формировании у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей.

Открытый Всероссийский конкурс «Лучший конспект организованной образовательной деятельности», в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования

Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утвержденная приказом Минпросвещения РФ от 25.11.2022 № 1028 “Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования”, вводит единые требования к объему, содержанию и планируемым результатам деятельности детских садов. 

Предметом Конкурса являются видеоматериалы, конспекты открытых  занятий, соответствующие тематике конкурса.

Открытый Всероссийский конкурс «Планирование воспитательно-образовательного процесса в ДОУ», в рамках реализации ФГОС ДО

Анализ педагогической литературы и существующей практики планирования в ДОУ показывает, что данная проблема по–прежнему является сложной и недостаточно проработанной на научном и методическом уровне.

Открытый Всероссийский конкурс «Успехи и достижения моих воспитанников», в рамках реализации федерального проекта Успех каждого ребенка

Достижения и успехи – это общий результат дошкольного учреждения воспитателей, педагогов, детей и их родителей. В условиях ДОУ оценка достижений детей осуществляется во всех возрастных группах по следующим направлениям развития и образования детей (в соответствии с ФГОС ДО): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Всероссийский конкурс педагогических работников «Духовно-нравственное образование и воспитание обучающихся», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Важно: Всероссийский грантовый конкурс направленный на создание условий повышения профессионального уровня педагогических кадров. Всем участникам конкурса предоставляется возможность получить субсидию на оплату обучения на курсах повышения квалификации. Решение о предоставлении гранта принимается коллегиально экспертно-педагогическим Советом Образовательного Фонда «Эверест» путем отбора лучших авторских материалов.

Конкурс проводится Организатором в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование, направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Пролистать наверх