Каталог открытых всероссийских конкурсов для психологов

Всероссийские профессиональные конкурсы для психологов проводятся при информационной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

В настоящее время все большее количество профессионалов, работающих в самых разных направлениях образовательной деятельности, стремятся к усовершенствованию своего рабочего процесса. Многие из Вас разрабатывают новые методики, открывают таланты своих подопечных, добиваются высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ К ДЕЙСТВИЯМ! ПОКАЖИ СЕБЯ!

Выберите из Списка номинацию Всероссийского профессионального педагогического конкурса, одобренного приказом Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014г. №276

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Крепкая семья — крепкая Россия», посвященный году семьи 2024

Актуальность: Семья и ее традиции играют ключевую роль в жизни. Важнейшим условием благополучного развития общества остается формирование и сохранение приоритета нравственных, семейных ценностей. Семья является важным средством воспитания и сферой формирования духовно – нравственных основ подрастающего поколения.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Дорога в космос», посвящённый Дню космонавтики

12 апреля празднуется День авиации и космонавтики. Во всех образовательных учреждениях проводятся праздники, классные часы, внеклассные занятия и другие мероприятия, с целью расширить кругозор учащихся о космонавтах, космических аппаратах и небесных телах. Конкурсное мероприятие проводится в соответствии с Календарем образовательных событий в 2023-2024 учебном году, приуроченных. к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры и Планом основных мероприятий.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Крым и Россия – единая судьба», в рамках проведения мероприятий, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В преддверии 10 летия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией во всех образовательных учреждениях Российской Федерации планируется множество праздничных, патриотических мероприятий с целью содействия сохранению исторической памяти, воспитание патриотизма у подрастающего поколения через организацию цикла мероприятий, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Мама – главное слово в нашей судьбе», посвященный Международному женскому дню 8 Марта

8 марта – это замечательный весенний праздник неразрывно связан с теплом, заботой, добротой и мудростью. В преддверии Международного женского дня 8 марта во всех образовательных учреждениях Российской Федерации проходят праздничные мероприятия. Конкурсное мероприятие проводится в соответствии с Календарем образовательных событий в 2023-2024 учебном году, приуроченных. к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры и Планом основных мероприятий.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Есть такая профессия — Родину защищать!», в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Празднование Дня защитника Отечества прекрасная возможность поговорить со школьниками о патриотизме, мужественности и любви к Родине. В целях патриотического воспитания, развития в детях чувства долга перед Отечеством, любви к Родине, в школах проводится комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 23 февраля.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшее дидактическое пособие по коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»

Проблема развития детей дошкольного и младшего школьного возраста с отклонениями психофизического развития волнует многих специалистов: психиатров, невропатологов, физиологов, психологов, логопедов, дефектологов. Поэтому одной из актуальных задач специальной педагогики является раннее выявление нарушений в развитии у детей и их коррекция.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший педагог — наставник», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование

Наставничество является актуальным компонентом современной системы образования по следующим причинам: оно позволяет сформировать сообщество учителей, учеников и родителей в образовательной организации в качестве новой плодотворной среды для раскрытия потенциала всех участников образовательного процесса, с помощью технологии наставничества участники образовательного процесса могут получить опыт, знания, навыки, компетенции и ценности быстрее, чем с помощью других методов передачи.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая разработка плана-конспекта урока», в соответствии с требованиями ФГОС

Подготовка к уроку является важнейшим элементом в работе любого преподавателя. Она связана с планированием — составлением заранее намеченной системы мероприятий, предусматривающая порядок и сроки выполнения определенных действий преподавателя и обучающихся. Каждый педагог тщательно планирует каждое занятие. Уроки и пары проходят согласно определенному сценарию, призванному дать конкретные знания и навыки учащимся. Все это происходит благодаря разработке так называемых план-конспектов.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Педагог – профессия творческая», в рамках федерального проекта «Современная школа»

Неотъемлемый компонент личности современного педагога — это творчество. Творческий педагог – это педагог, владеющий предметными и психолого-педагогическими профессиональными качествами, способный помочь ребенку найти свой путь самореализации, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе человеком.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Педагогическое мастерство по применению электронных образовательных ресурсов», в рамках федерального проекта Современная школа

Главная цель конкурсного мероприятия — способствовать активному мотивированию педагогов к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирование системы оперативного обмена опытом, информацией, методическими разработками, выявление лучших образцов учительского творчества в области информатизации учебного процесса, повышение доступности таких разработок для учителей, педагогов и воспитателей, реализующих основные и дополнительные образовательные программы, в том числе для учащихся с ограниченными возможностями.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Наследники традиций», в рамках проекта «Культура для школьников»

«Культура для школьников» – совместный проект Минкультуры России и Минпросвещения России, направленный на приобщение детей к культуре через игровую форму, современные форматы и каналы коммуникации.

Наша Россия – многонациональная страна. Поэтому вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший персональный сайт (блог) педагога», в рамках федерального проекта Цифровая образовательная среда

Персональный сайт педагога – это важнейшая составляющая личностного и профессионального развития и является важной составляющая личностного и профессионального развития педагога. Использование персонального сайта свидетельствует о том, что педагог работает в современном информационном пространстве, использует информационно-коммуникационные технологии, которые помогают ему найти актуальную информацию и поделиться ей с коллегами, распространять свой педагогический опыт, осуществлять работу с родителями и воспитанниками на современном уровне.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Творить добро», в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность»

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р и в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность».

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В честь этого знаменательного события во всех школах и детских садах нашей страны пройдёт волна мероприятий военно-спортивной и патриотической направленности: это встречи с ветеранами и беседы, различные акции, выставки, театрализованные представления, конкурсы и эстафеты.

Благодаря конкурсу «День Победы» появится единая база данных методических разработок для школ, посвящённых Великой Отечественной войне. Рассчитываем, что в нём примут участие тысячи активных и талантливых учителей и методистов со всей России и за её пределами, которые покажут свои новые идеи и наработки.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Консультация для родителей», в рамках проектной деятельности «Взаимодействие с семьёй»

Педагогическое просвещение родителей – самый важный этап. Оптимальные результаты коррекционной работы коррекционных педагогов достигаются только при условии взаимодействия с семьёй. Одной из формой взаимодействия с семьей является консультация для родителей.

На конкурс принимаются коллективные и индивидуальные материалы в форме: статья, брошюра, консультация, родительское собрание, вечера вопросов и ответов, круглые столы, деловые игры, устные журналы, родительские клубы, беседы, индивидуальные задания, наглядная агитация.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Компетентность учителя — успешность ученика», в рамках федерального проекта Современная школа

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе.

На Конкурс принимаются авторские разработки: использование современных методов обучения, воспитания и развития; деятельность по развитию обучающихся.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс методических материалов классных руководителей на лучшую методическую разработку классного часа «Разговоры о важном», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Достижения моих учеников», в рамках реализации федерального проекта Успех каждого ребенка

Сложна и многогранна работа  учителя. Сколько надо знать и уметь, чтобы найти подход к каждому ученику, ведь ребёнок – это личность! 

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Развитие личностного и профессионального потенциала педагога», в рамках федерального проекта Учитель будущего

Целью федерального проекта «Учитель будущего» является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году путем внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Педагогические инновации», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование

Актуальность проблемы применения современных технологий в образовательном процессе вызвана интеграционными и информационными процессами, происходящими в обществе, становлением новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.

На конкурс могут быть представлены авторские разработки, касающиеся вопросов структуры, содержания, методов и форм образования, развития и воспитания детей и подростков.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшие практики дистанционного обучения» в рамках реализации проекта «Современная школа» 

Конкурс направлен на поддержку родителей, учителей и педагогов, направлен на поиск и обсуждение перспективных форм методического и технического сопровождения дистанционного обучения в соответствии с Рекомендациями Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий.

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Особенности адаптации ребенка к детскому саду»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Особенности развития творческого воображения у детей дошкольного возраста»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший исследовательский проект в области психологии»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая Самопрезентация педагога-психолога: “Я и моя профессия”»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший кабинет психолога»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая авторская статья»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая рабочая программа по ФГОС»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Моя профессия-Психолог»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Консультация педагога-психолога»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Методические разработки в области психологического сопровождения образовательного процесса»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Современные педагогические технологии – лучший опыт применения»

 Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Исследовательские работы и проекты»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая презентация»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Стенгазеты и плакаты»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Портфолио»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Мой сайт (блог, страница)»

Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Методическая разработка»

ВАЖНО!

Как с помощью Информационно-образовательного портала «ЯПЕДАГОГ» можно пройти аттестацию?

Наградные документы, полученные после победы в конкурсах нашего сайта, содержат индивидуальные номера, фамилию, имя, отчество владельца, место, которое он занял, и номинацию. Их можно распечатать на бумаге, приложить к портфолио и предъявить аттестационной комиссии в качестве доказательства профессиональной компетентности. Педагогические конкурсы идут непрерывно, и участие в них доступно в любое удобное время. Это очень удобный и совсем не затратный способ без особых временных потерь получить дипломы, удостоверяющие необходимость повышения квалификации и увеличения заработной платы. Это происходит практически мгновенно и позволяет педагогам обрести много шансов на благополучное развитие карьеры и улучшения материального состояния.

Пролистать наверх