автор:
Коновалова Кристина Александровна — воспитатель
МБДОУ детский сад № 46 «Надежда» г. Норильск
Акавова Джамиля Темировна — воспитатель
МБДОУ детский сад № 46«Надежда» г. Норильск
Квест-игра «Погоня за генеральской звездой»
План-конспект открытого интегрированного занятия для подготовительной группы Квест — игра :Погоня за генеральской звездой»
Возраст детей: 5,6–6,5 лет
Цель: В игровой форме продолжать формировать у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества, развивать чувство патриотизма и воспитывать коллективизм.
Задачи:
Образовательные:
— продолжаем знакомить детей с качествами, необходимыми защитникам Родины (сила, смелость, дружба,
находчивость);
— дать знания о разных родах войск и техникой в Российской Армии;
Развивающие:
— развивать внимание, память, логическое мышление через игровые задания; — обогащать связную речь, словарь детей;
— правильно излагать свои мысли и умение работать в команде.
Воспитательные:
— воспитывать патриотические чувства, любовь и чувство гордости к Родине, уважение к защитникам Родины.
Оборудование и материалы:
— Интерактивная доска (презентация)
— Карта маршрута (каждый лагерь обозначен).
— Музыкальное сопровождение: маршевые мелодии, частушки минусовка, фанфары, военные песни
— Пилотки
— Карточка-шифр, красные звезды
— Дуги, конусы, обручи, лавки
— Сундук с финальной наградой.
— Генеральские звезды для награждения.
Ход занятия:
1.Вступительная часть (5-7 мин)
Организационный момент:
Дети входят, маршируя и проговаривая речевку:(ПАТРИОТИКА)
Раз, два! Три, четыре! Три, четыре! Раз, два!
Мы ребята смелые… ловкие, умелые.
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить.
Воспитатель: На месте стой! Раз, два! Налево(направо)!Ребята, вы знаете, что мы с вами живем в большой и красивой стране Россия !Скажите пожалуйста, а чтобы мы могли с вами мирно жить, ходить в детский сад, засыпать и просыпаться ничего не боясь, кто об этом позаботился? (ответы детей).Кто днем и ночью обеспечивают нашу безопасность и покой? (ответы детей… Наша Армия, наши военные).В нашей стране есть армия, как и в других странах.В армии есть различные войска — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Они самые достойные, сильные,мужественные и смелые.
Воспитатель: Ребята, подскажите, а кто же командует армией? (ответы детей – генералы.)Воспитатель: Ребята, а кто же таки эти Генералы? (дети участвуют, помогают воспитателю, отвечают на вопросы.
Воспитатель: Генералы армии — это главные командиры, которые руководят солдатами. Чтобы стать генералом, нужно долго учиться и быть очень умным. Генералы знают, как пользоваться техникой, строить планы и работать в команде .У генералов много помощников — это не только солдаты, но и военная техника.Воспитатель: Ребята, а какую военную технику вы знаете?
Ответы детей: танки, вертолеты, самолеты-истребители, бомбардировщик, подводная лодка, авианосец, корабли, артиллерийская установка, бронеавтомобили…
Генерал решает, что нужно делать, чтобы страна была в безопасности. Генералы — это смелые, умные и добрые люди, которые всегда помогают своей армии.Генералы — это как капитаны огромной команды. Их команда — это армия, и они всегда думают, как сделать всё правильно, чтобы защитить нашу Родину и помочь людям. Воспитатель: А вы ребята хотите стать Генералами армии!?
Дети: Да, конечно!!!!
Воспитатель: — Дослужиться до генерала это не легкий труд. Каждый генерал начинает с рядового солдата. И мы с вами начнем с самых простых рядовых. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну давайте проверим…
Теперь я ваш генерал, а вы моя армия и нам нужно выполнить сложные задания. За каждое выполненное задание вы получаете звездочку. Вот сейчас мы приступаем к нашим испытаниям. Путь будет нелегким, но интересным.
2.Основная часть (20- 25 мин)
Воспитатель: Ребята предлагаю приступить к нашему первому этапу испытания.
Испытание №1 “Угадайка”.Дети садятся за столы. Презентация” Головные уборы военных.(дети просматривают слайды и угадывают названия головных уборов, даются варианты ответов. Пилотка,фуражка, шлем, бескозырка, каска, берет, косынка, шапка ушанка.)За выполненное задание дети получают звездочку.
Воспитатель: Вы на отлично справились с этим нелегким задание. Вручаю вам звезду
Воспитатель: Ребята, давайте перейдем к следующему испытанию? Настоящие солдаты не только должны быть храбрыми и сильными, но и умными, уметь ориентироваться по карте.Давайте проверим умеете ли ориентироваться по картам? (вручаю карту маршрута. Ребята по карте определяют в каком направлении им двигаться – СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ)
Воспитатель: Вот мы добрались до обозначенного места.
Ребята, впереди у вас нелегкий путь, испытание на силу и выносливость. Испытание №2 «Полоса препятствий»
Перед ребятами полоса препятствий.
Воспитатель: Нужно пройти полосу и выполнить задание быстро и точно, чтобы не потерять ни одного бойца. (Дети проходят испытание. Обручи(болото), перепрыгивают с кочки на кочку, обегают конусы,мальчики ползут по скамейке, а девочки проходят ногами держа равновесие,)
Воспитатель: Ребята, вы здорово справились со вторым этапом испытанием.За смелость и ловкость награждаетесь звездой
Воспитатель: После прохождения двух сложных этапов, ребята предлагаю посмотреть по карте и найти ближайшую базу нашего штаба, чтобы могли немного отдохнуть перед новыми испытаниями.МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ
Воспитатель: Солдаты ведь не только защищают Родину, но и любят отдохнуть в свободную минуту, спеть песни и потанцевать. Давайте и мы как настоящие солдаты немного отдохнем.
Физкультминутка «Эх!!! Давайте споем!!!»
(Проводится музыкальная физкультминутка. Мальчики и девочки по очереди поют частушки под музыку, с танцевальными движениями)
В нашей группе все мальчишки
Носят разные штанишки.
Но когда пойдут служить,
Формой будут дорожить! (топотушки в проигрыше, мальчики хлопают)
Кто-то хочет быть танкистом,
Кто-то просто лётчиком, (показывают крылья)
Кто-то станет моряком
Или пулеметчиком! (топотушки в проигрыше, мальчики хлопают))
Мы сегодня пожелаем
С детства дружбой дорожить,
Защищать границы наши,
Честно Родине служить! (последнюю частушку девочки поют все вместе, все топотушки делают)
Не ругай меня ты, мама,
Что я простудился,
По-пластунски через лужи
Ползать я учился! (руки на поясе, повороты, девочки топают)
В армию Иван пошёл,
Саблю дед ему нашёл.
-Ты, внучок, прибереги,
Вдруг появятся враги! (руки на поясе, повороты, девочки топают)
Петь частушки хорошо,
Весело смеяться,
Чтоб солдатом бравым стать –
Надо постараться! (Маршируют на месте, девочки хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!!!Веселые, задорные!!!!Замечательно поете и танцуете.
Воспитатель: Ну что будущие защитники, впереди нас ждут еще испытания. Давайте посмотрим на карту и решим куда нам продвигаться дальше.(дети идут по маршруту, переходят из музыкального зала в центр КОНСТРУИРОВАНИЯ)
Воспитатель: Вот мы с вами добрались до нашей очередной точки базирования, где мы должны пройти испытание. Надо расшифровать секретный код и передать в генеральный штаб.
Испытание №3 “Шифровальщики”
Воспитатель раздает карточки с шифром В задание-шифровке буквы обозначены цифрами. Детям нужно соотнести цифры и назначенные им буквы и восстановить зашифрованное слово. Дети составляют слово «Родина».(девочка-радист передает в штаб послание, на фоне звучит сигнал азбука-Морзе)Воспитатель: Штаб вовремя получил очень важные данные. Умнички, отлично справились с учебной задачей! Вы заслужили награду! (третья звезда)
Воспитатель: Ну что разведгруппа продолжим наши испытания.
Ребята по карте определяют в каком направлении им двигаться дальше. Задерживаться нам нельзя. Впереди нас ждет последнее испытание
Испытание №4
Воспитатель: Ребята, вы проявили свои знания, ловкость и смекалку, веселый бодрый дух, вас не испугали эти испытания. Но что бы вам стать Генералами нужна особенная звезда, ЗОЛОТАЯ! Нужно выполнить самое главное задание.Ребята, нашей армии нужны не только солдаты, но и мощная боевая техника такая как танк. Посмотрим сможем ли мы собрать танк и получить свою долгожданную и заслуженную главную ГЕНЕРАЛЬСКУЮ ЗВЕЗДУ!!!!!(Дети переходят в противоположную часть зала и собирают танк из бумажных заготовок.)
Воспитатель: Вот теперь с такими Защитниками и военной техникой нашей Родине ничего не угрожает.На этом наше увлекательное занятие заканчивается.
Воспитатель: Ребята, вы все достойно прошли испытания, вы справились и показали, что вы умные, находчивые, сильные и ловкие. Вы достойная смена наших воинов. И я думаю, что, когда вы вырастите и станете настоящими солдатами, то каждый из вас сможет дослужится до генеральской звезды и стать генералом (на экране генеральская звезда). ВРУЧЕНИЕ ЗВЕЗД
Воспитатель: Ребята, пусть она всегда вам светит, стремитесь всегда достигать большего и лучшего, и ваша погоня за генеральской звездой пусть увенчается успехом. Вы достойны стать настоящими воинами,генералами.
Заключительная часть (5 минут)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, сегодня вы на отлично справились со всеми заданиями. Были трудолюбивыми, сильными, смелыми, приходили на выручку друг другу и преодолели все трудности на пути! Вам с честью и гордостью можно доверить защиту нашей Родины .На этом наше увлекательное путешествие заканчивается .Спасибо Вам ребята за активное участие. Предлагаю под марш сделать почетный круг и пройти в группу! (круг по залу и дети возвращаются в группу).
