Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Тема: «Деревья в нашем лесу»



автор: Кураева Юлия Владимировна
Воспитатель
МАДОУ №119, г.Мурманск

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: «Деревья в нашем лесу»

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

 по ознакомлению с окружающим 

в подготовительной группе 

Тема: «Деревья в нашем лесу».

 

Составила воспитатель

Кураева Юлия Владимировна

 

Тема: Деревья в нашем лесу».

 

Цель: Углублять и совершенствовать знания детей о деревьях нашего леса.

Задачи: 

Закреплять знания о строении деревьев и значении их в жизни человека;

активизировать мыслительную деятельность;

развивать творчество.

Воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям.

 

Образовательная область: «Познание», «Художественно- эстетическое».

 

Предварительная работа: Наблюдения за деревьями на прогулке,

чтение стихов и рассказов о деревьях;  рассматривание иллюстраций о лесе.

 

Словарная работа: расширять и обогащать словарный запас детей за счет прилагательных, образованных от существительных.

 

Материалы: картинки с изображением деревьев, стихи, загадки.

 

                                          Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы совершим путешествие в лесную страну (чтение стихотворения)

Сказка леса

Из душистых веток сплетена завеса,

Не пускают ветра сосны к сердцу леса…

Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,

Свежий и прохладный, чистый и блестящий…

И, пугливо прячась в травке побережной,

В тот ручей глядится ландыш белоснежный,

И хранит из веток крепкая завеса

Дремлющую сказку — сказку в сердце леса…

 

– Ребята,  кто главные жители этой страны? (ответы детей)

– Правильно! Деревья!

 

Посмотрите на картину и скажите из каких частей состоит дерево?

Ствол дерева: внизу толстый, кверху тоньше, покрыт корой. От ствола идут ветки, на них есть листья или иголки, в плодах есть семена. Корни находятся глубоко в земле.

 

Что случится, если у дерева повредить кору?

Дерево может погибнуть, будет болеть.

 

А что будет, если у дерева подрезать ветки?

Если не очень коротко, то крона станет еще гуще.

 

Скажите, может дерево жить без корней?

Нет, дерево корнями держится в земле, корни из почвы берут воду, минеральные вещества.

 

Физкультминутка: «Выросли деревья в поле».

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! ( потягивание, руки в стороны).

Каждое старается,

К  небу, к солнцу тянется ( потягивание, руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки (дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли (наклоны вперед)

Вправо – влево, взад – вперед-

Так деревья ветер гнет (наклоны вправо- влево, вперед- назад)

Он их вертит, он их крутит,

Да когда же отдых будет? (вращение туловищем)

Ветер стих, взошла луна,

Наступила тишина. (дети садятся на места)

 

Наши леса богаты разными деревьями. 

Давайте рассмотрим некоторые из них. Для этого я подготовила для вас загадки.

 

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки. (Береза)

 

Правильно! Берёза!  (показ картинки с изображением берёзы)

Ребята, а как выглядит берёза? (ответы детей)

 

Молодцы! Береза очень красива. Белый ствол, кудрявые листья.

Какую пользу берёза приносит человеку? (ответы детей)

Из неё изготавливают предметы мебели, поделки и сувениры. В русских деревнях, издавна, избы отапливались именно берёзовыми поленьями.

 Почки и листья берёзы применяют в медицине . 

 

Молодцы.  Скажите, как называется лес, где растут одни березы? (ответы детей)

 

Березовая роща.

 

Давайте, послушаем следующую загадку: 

Стоит над кручей

Богатырь могучий:

Плечи пораздвинул,

Руки пораскинул. (Дуб)

-Правильно! Дуб! (показ картинки с изображением дуба)

 

 Скажите дети, а какой ствол у дуба?  (ответы детей)

 Ствол толстый, покрыт коричнево – серой корой с извилистыми трещинами. 

 

Чем старше дерево, тем глубже трещины. Дуб считают олицетворением богатырской силы, могущества и знатности.

 

А как называются плоды дуба? ( ответы детей)

– Правильно! Желуди! А какие лесные жители любят полакомиться желудями? (ответы детей)

 

Молодцы! Желудями любят полакомиться кабаны, олени, полевые мыши, сойки.

А какую пользу дуб приносит для человека?  (ответы детей)

– Его используют в кораблестроении, мебельном и столярном производстве.

 

Дуб один из лесных долгожителей, где растут дубы? (ответы детей)

Дубрава.

 

Теперь давайте послушаем с вами следующую загадку:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама  не шьет,

А в иголках круглый год.  (Ель)

Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? (ответы детей).

– Правильно! Ель!

Скажите, а какую пользу ель приносит? (ответы детей).

– Из ели изготавливают мебель. Также, из еловой древесины делают бумагу и музыкальные инструменты.

 

Лес, где растут ели, как называется? (ответы детей)

Ельник.

 

Давайте послушаем с вами следующую загадку:

Почки – пахучие,

Листья – липучие,

Плоды – летучие (Тополь)

Тополь! Скажите, в чём польза тополиных листочков?  ( ответы детей)

Они очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу большое количество кислорода.

 

А дерево сразу становится большим? (ответы детей)

Вначале оно низкое, тонкое.

А еще раньше чем оно было? (ответы детей)

Семечком.

При каких условиях из семечки вырастает стебелек? (ответы детей)

Нужны: вода, свет, тепло.

Правильно.

 

Давайте поиграем в игру «Кто кем был?»

 

Воспитатель:            Дети:

 

Дуб     ———–      Желудем.

Пень ————       Деревом,

Сук ————–      Веткой,

Яблоня ———       Семечком,

Ягода ————      Цветком,

Береза ———–      Сережкой.

 

Рефлексия: О чем мы говорили на занятии?

 

Вот сколько интересного мы сегодня с вами узнали. Деревья не только украшение нашей Земли, но и наши друзья и помощники. Давайте будем беречь и защищать их.

 

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Тема: «Деревья в нашем лесу»
Пролистать наверх