Конспект занятия для детей младшей группы “Моя семья”



автор: Куропова Елена Ивановна

воспитатель МБДОУ “Детский сад микрорайона Заречный”

Конспект занятия для детей младшей группы “Моя семья”

 

                                                  «Моя семья»

Цель: формирование представлений детей о семье и её членах.

Задачи:

– Дать понятие «семья». Учить правильно называть членов семьи.

– Развивать внимание, речь, мышление.

– Воспитывать любовь и уважение к своим близким.

Предварительная работа: индивидуальные беседы с детьми на тему «Моя семья»

Материал и оборудование: мольберт, картинки с изображением членов семьи, игра «Найди по тени»,игра «рыбалка»,корзина с клубочками, мяч, торт-игрушка.

                                                    Ход занятия.

I.Вводная часть.

Сюрпризный момент: в гости к детям приходит мальчик Егор,   приносит в подарок красивую коробочку и предлагает посмотреть что в ней.

II.Основная часть.

Мальчик предлагает детям отгадать загадку:

2.1Загадка о маме

Кто стирает, варит, шьет

На работе устает

Просыпается так рано?

Лишь заботливая …. мама. ( Ставим картинку мамы)

Дидактическая игра «Назови имя мамы» Дети встают около стульев и педагог дает задание «Нужно поймать мяч, назвать имя своей мамы и бросить его обратно »

Беседа о маме

-А ты для  мамы кто- сын или дочка?

-А что мама делает по дому?

-А давайте маме поможем украсить торт. Чем можно ?

Игра «Украшаем торт» Каждый ребенок подходит к столу ,берет по  одному предмету и украшает торт.

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания.

2.2Загадка о папе

Кто научит гвоздь забить

 И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

 Все вы знаете ребята

Это наш любимый …  папа. (Ставим картинку папы)

Дидактическая игра «Назови имя папы» Дети встают около стульев и педагог дает задание «Нужно поймать мяч, назвать имя  папы и бросить его обратно ». 

Беседа о папе

-А ты для  папы кто- сын или дочка?

-А что папа делает по дому?

Дидактическая игра «Найди по тени». Детям раздаются цветные картинки с изображением инструментов ,а они должны найти подходящую тень.

2.3 Рассказ педагога

Воспитатель сообщает детям, что у них есть мама, папа (Ставим картинку ребенка), а это значит маленькая семья.

Но еще в семье бывают  братики и сестрички, 

тогда семья большая  (Ставим картинку еще 2 детей)

-Ребята, у кого в семье есть брат или сестра?

-Какая у вас семья-большая или маленькая?

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания.

2.4Загадка о бабушке

Свяжет теплые перчатки,

Поиграет в ладушки.

В волосах седые прядки,

Это моя…бабушка  (Ставим картинку бабушки)

Беседа с детьми.

Кем вы приходитесь бабушке внуком или внучкой?

Игра «Собери клубочки»

Словесное поощрение детей и мотивация на выполнение следующего задания

2.5Загадка о дедушке

 Он трудился не от скуки,

  У него в мозолях руки,

  А теперь он стар и сед

  Мой родной, любимый… дед.(Ставим картинку дедушки)

Беседа с детьми.

-Кем вы приходитесь  дедушке внуком или внучкой? 

Игра «Рыбалка»

Обобщение педагога:

Мама, папа, дети, бабушка, дедушка, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге это одна большая семья.

III Заключительная часть.

 3.1 Воспитатель подводит итог занятия:

– Кто приходил в гости?

О ком отгадывали загадки?      

-Как  одним словом называют маму, папу, детей, бабушку, дедушку?                                                                                                                                                                                                                    Положительная оценка деятельности детей.

Конспект занятия для детей младшей группы “Моя семья”
Пролистать наверх