Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по обучению к подготовке грамоте «Знакомство со звуком и буквой «Ы». Различение звуков И-Ы. Образование множественного числа предметов».



Автор: Никитина Людмила Васильевна

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №436»

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по обучению к подготовке грамоте «Знакомство со звуком и буквой «Ы». Различение звуков И-Ы. Образование множественного числа предметов».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436»

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по обучению к подготовке грамоте

«Знакомство со звуком и буквой «Ы». Различение звуков И-Ы. Образование множественного числа предметов».

                                                            Подготовила: воспитатель

                                                                     Никитина Людмила Васильевна

г. Нижний Новгород

2025 г.

ЦЕЛЬ: познакомить со звуком-буквой Ы; дать понятие о множественном числе.

ЗАДАЧИ:

  • Развивать зрительную и слуховую память, мышление,
  • Формировать умение правильно произносить звук-букву Ы,
  • Формировать умение различать звуки-буквы И-Ы,
  • Упражнять в образовании множественного числа предметов путём подстановки гласных И-Ы.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Разгадывание кроссвордов, чтение художественной литературы, разучивание скороговорок. Рисование, аппликация, лепка предметов, в которых есть звуки-буквы И-Ы. Загадывание загадок, рассматривание предметных картинок, работа с фишками.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • Интерактивная доска,
  • Предметные картинки,
  • Кроссворд,
  • Графитовый и цветные карандаши, альбомные листы,
  • Плакат с изображением алфавита.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, сегодня к нам пришёл в гости Медвежонок. Давайте поздороваемся с нашим гостем. (дети здороваются).

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, Медвежонок собирал в лесу ягоды, а названия ягод позабыл. Давайте ему поможем вспомнить названия ягод.

Проводится игра «Какие ягоды собрал Медвежонок в корзину?»

Педагог вывешивает кроссворд с изображением корзины, в середине корзины пустые клетки. Затем педагог показывает детям предметные картинки по очереди, где изображены ягоды, а дети отгадывают. С помощью педагога выкладывают звуки-буквы в пустые клетки названия ягод (калина, малина, рябина). Педагог благодарит детей за проделанную работу и предлагает познакомится с новым звуком-буквой Ы.

На интерактивной доске расположены рисунки: дым (из трубы), бык, рысь, лыжи, сыр, рыба, мышка, мыло.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, назовите эти слова и прислушайтесь, какой одинаковый звук вы слышите в этих словах? (артикуляция звука-буквы Ы, установление сходства и различия со звуком-буквой И).

Педагог предлагает познакомится с семьёй звука-буквы Ы и определить её место в алфавите.

ВОПРОСЫ ДЕТЯМ

— Ой, ребята, что такое?

— А где е её семья? (ответ детей)

Ребята, у этой буквы нет родителей, нет взрослых. Эта буква-сирота, и потому её никогда не ставят первой в слове. Все ей говорят: «Маленькая ещё, чтобы стоять первой», и отодвигают её в середину слова, а чаще всего в самый коней слова.

Воспитатель читает стихотворение (в процессе чтения педагог рисует звук-букву Ы на доске мелом).

Под дождём и сильным ветром

Отвалилась в И дощечка,

И загнулась. Посмотри…

Получилась буква Ы!

Педагог повторяет ещё раз стихотворение, что бы дети запомнили, предлагает детям нарисовать на альбомных листах звук-букву Ы.

ПРОВОДИТСЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Трынцы-брынцы бубенцы,

Раззвонились удальцы.

Диги-диги-диги-дон,

Выходи скорее вон! (дети делятся на группы и повторяют считалку).

Упражнение в различении звуков-букв И-Ы. Образование множественного числа.

На доске серия предметных картинок-отгадок к загадкам. (педагог читает загадки, а дети ищут отгадку на доске).

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком, 

Не человек, а с разумом. (Книга)

 

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошёл,

Красную шапочку нашёл. (Гриб)

 

Кто на себе свой дом возит? (Улитка)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

 

Серый, зубастый,

По полю рыщет-

Телят ищет. (Волк)

 

Днём спит,

Ночью летает,

Прохожих пугает. (Сова)

 

По мере отгадывания загадок, педагог располагает картинки-отгадки в два столбика.

Книга                                 Гриб         

Улитка                               Сова

Волк                                   Овца

Подставляя к словам первого столбика звук-букву И, педагог объясняет, как один предмет (в единственном числе) превращается во множество таких предметов (множественное число). То же самое проделывается и со словами второго столбика (подставляется звук-буква Ы).

Педагог делает вывод: звуки-буквы И-Ы волшебные. Они превращают один предмет во множество таких предметов.

Проводится игра «Звуки-буквы И-Ы».

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, у вас на столах находятся звуки-буквы И-Ы. Я буду называть предметы в единственном числе, а вы будете называть его во множественном числе, и показывать какая буква будет в конце этого слова. Например: оса-осы, доска-доски, и.т.д.

После игры педагог предлагает детям нарисовать предметы в единственном и множественном числе. Например: шар-шары, гриб-грибы, дыня-дыни, мышка-мышки, и.т.д. 

В конце занятия, педагог предлагает подарить свои рисунки Медвежонку. Дети прощаются с гостем.

ВОПРОСЫ ДЕТЯМ:

— С каким новым звуком-буквой мы сегодня познакомились?

— Что нового вы сегодня узнали?

— Что вам больше всего понравилось?

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по обучению к подготовке грамоте «Знакомство со звуком и буквой «Ы». Различение звуков И-Ы. Образование множественного числа предметов».
Пролистать наверх