автор: Николаева Галина Валериановна
Воспитатель МБДОУ “Детский сад № 24” город Чебоксары
Формирование элементарных математических представлений с использованием конструктивной деятельности в первой младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №24» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
Формирование элементарных математических представлений с использованием конструктивной деятельности в первой младшей группе
Выполнила воспитатель: Iкв. категории
Николаева Галина Валериановна
Чебоксары, 2018г
Цель: развитие познавательных и творческих способностей у детей дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности. Выявление умений разрабатывать замысел конструкции.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик, кирпичик, трехгранная призма), «опредмечивая» их (кубик – стена, кирпичик – потолок, трехгранная призма–крыша).
- Учить использовать детали для конструирования стен, потолок, крыш.
- Знакомить со способами конструирования – прикладыванием, накладыванием.
- Побуждать совместно с взрослым обыгрывать постройки, использовать для игр сюжетные игрушки.
- Закреплять названия основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, голубой), величину (большой, маленький).
Развивающие:
1.Развивать наглядно-действенное мышление, воображение, внимание, память, мелкую моторику рук.
- Развивать эстетический вкус, конструкторские навыки и умения.
- Способствовать овладению конструктивными умениями: располагать детали в различных направлениях на разных плоскостях, соединять детали, подбирать адекватные приемы соединении.
Воспитательные:
- Вызвать интерес к конструированию.
- Воспитывать умение руководствоваться словесными инструкциями педагога в процессе упражнений.
- Воспитывать умение видеть красоту в конструкциях и поделках.
- Воспитывать аккуратность при работе с различными материалами и инструментами.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг другу.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: кубик, кирпичик, трехгранная призма.
Интеграция: речевое развитие: развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.
Предварительная работа: беседа о строителей, рассматривание иллюстраций, чтение сказки «Теремок», сюжетно-ролевая игра «Строители», рассматривание геометрических фигур.
Материал:
- Демонстрационный: строительные детали: 2 кубика, 1 кирпичик, 1 трехгранная призма; герои сказки«Теремок».
- Раздаточный: на каждого ребенка – 3 кирпичика, 3 кубика, 2 трехгранная призма, мелкие игрушки по количеству детей.
Планируемый результат:
Различают, называют и используют основные строительные детали(кубики, кирпичик), изменяет постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими; с удовольствием.
Умеют пристраивать кирпичики разными гранями. Проявляют желание сооружать постройки по собственному замыслу; умеют посредством речи налаживать контакты, взаимодействовать со сверстниками; понимает, что надо жить дружно.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Меня зовут Галина Валериановна. Я пришла к вам в гости. Можно с вами поиграю?
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Я сегодня пришла в садик и увидела, что кто-то около двери оставил красивую коробочку с надписью «Детям детского сада № 113 группе «Затейники»». Я решила принести вам коробочку. Хотите посмотреть, что же в коробочке?
Дети: Да!
Воспитатель: (педагог пытается открыть, но она не открывается) Ой, ребята. А коробочка не простая, а волшебная. Чтобы коробочку открыть, нужно отгадать загадку. Поможете мне ребята, отгадать загадку. Тогда слушайте внимательно.
- Ворует крошки, боится кошки, кто это? (мышка).
(коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку, ставит ее на стол).
- Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (лягушка).
- Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (зайка).
- Кто зимой холодной ходит злой, голодный?(волк).
- Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса! Как зовут ее? (лиса).
- Он в берлоге спит зимой под большущею сосной, а когда придет весна, просыпается от сна(медведь).
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка. Давайте, вместе перечислим, какие животные у меня на столе?
Дети: Мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь.
Воспитатель: Правильно. А как можно назвать их, одним словом?
Дети: Животные. (индивидуальная и групповая работа).
Воспитатель: Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Дети:Из сказки «Теремок».
Воспитатель: Правильно, эти животные из сказки «Теремок».А сейчас мы все вместе поиграем в сказку «Теремок».
Воспитатель: Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.Звери разные там жили. Жили дружно, не тужили. Там и мышка, и лягушка, зайчик, с лисонькой – подружкой, серый волк – зубами щелк. В дружбе знали они толк. Но залез на теремок мишка косолапый. Раздавил он теремок своей огромной лапой. Звери очень испугались, поскорее разбежались. А потом собрались снова, чтоб построить терем новый. Но прежде чем построить терем, давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Тук, тук молотком!(сидя на корточках, стучат кулачком о кулачок)
Друзья строят новый дом!(поднимаются)
Крыша большая – Вот такая!(поднимают ручки высоко вверх)
Стены большие – Вот такие!(раздвигаю руки широко в стороны)
Друзья строят целый день!(стучат кулачком о кулачок)
Строить дом совсем не лень.(прыгают)
Позовут они гостей(«Зовут» рукой к себе)
Будет в доме веселей!(хлопают в ладошки)
Воспитатель: Ребята, поможем зверятам сделать новый теремок?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие вы добрые, отзывчивые. Хорошо когда есть такие добрые ребята, которые придут на помощь. (Педагог гладит и обнимает детей).
Воспитатель: А теперь пора приниматься за работу. Вот какие большие, волшебные детали у нас есть. Давайте посмотрим и назовем их.
– Как называется эта деталь? (кубик, кирпичик, трехгранная призма). (Индивидуальная работа: педагог просит повторить каждого ребенка название детали).
Воспитатель: Из этих деталей, мы будем строить теремок. Вот какие большие, кубики у нас есть. Из них, мы сделаем стены, поставим кубики рядом друг с другом.
(Дети помогают педагогу переносить и устанавливать кубы друг с другом).
Воспитатель: Что не хватает нашему дому? (Что еще надо сделать?)
Дети: Крыша.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Из чего какой детали сделаем крышу?
Дети: Из трехгранной призмы. (Дети показывают нужную деталь, называют её). (Групповая работа: педагог просит повторить название детали).
Воспитатель:На чем стоит крыша? (Дети показывают нужную деталь, называют её, помогают ставить).
Воспитатель: Правильно, это кирпичик. Повторите. (Индивидуальная работа: педагог просит повторить каждого ребенка название детали).
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый терем у нас получился. Нравится вам.
Дети: Да!
Воспитатель: Жители теремка благодарят вас за оказанную помощь и дарят вам строительные материалы. Ребята, хотели бы вы построить каждый свой дом?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда садитесь за стол. Возьмите те детали, которые вам нужны и постройте домик. Кто будет жить в твоём доме? Для кого ты его построишь?Какой дом ты хочешь построить большой или маленький?
Ответы детей. Педагог спрашивает у каждого ребёнка и хвалит их.
Воспитатель: Какие молодцы вы ребята! Красивые дома у вас получились. Сколько у нас домов? У нас получился целый город.
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали на занятии? А что вам больше всего понравилось? Вы молодцы, все сегодня поработали замечательно. А сейчас мы с вами пойдем в группу и поиграем.
Дети: До свидания.