автор: Охрименко Валентина Васильевна
учитель начальных классов МОУ «Центр образования» пгт Пангоды
Урок по формированию универсальных учебных действий
Урок по формированию универсальных учебных действий
Класс: 1
Предмет: Математика
Тема урока: Математическое путешествие по сказке «Колосок»
Тип урока: Урок введения нового знания
Методы и приемы: деятельностный метод обучения, наглядно – иллюстративный, словесный, репродуктивный, создание проблемной ситуации (подводящий диалог), поиск решения.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа
Цель: ознакомление с приёмами вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; закрепление умений решать задачи и выражения изученных видов; развитие навыков устного счёта.
Задачи урока:
- закреплять знание таблицы сложения и соответствующих ей случаев вычитания в пределах 10 до уровня автоматизированного навыка; знание нумерации чисел в пределах 20;
- формировать ИКТ-компетентность учащихся (работа в системе управления классом, в прикладных программах PC ученика; пользование интерактивной доской и документ-камерой);
- развивать мыслительные операции, внимание и память, математические познавательные способности;
- воспитывать самостоятельность, внимание, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты (предметные): знать приём вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; уметь решать задачи и выражения изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные:
— уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
— управлять своей деятельностью, прогнозировать;
— выбирать оптимальный способ достижения цели; уметь фиксировать свои достижения;
коммуникативные:
— уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
— уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
познавательные:
— уметь устанавливать причинно-следственные связи;
— представлять цепочки объектов и явлений;
— строить логические цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство;
— использовать общие приемы в решении числовых выражений;
личностные:
— уметь высказывать отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, нетбуки, документ-камера, индивидуальные наборные полотна, веера цифр.
Ход урока.
Этапы урока/необходимое время для реализации | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | ||||||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности/2 мин.
Цель. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Способствует положительному эмоциональному настрою учащихся на плодотворную работу. Способствует снятию эмоционального напряжения, установлению коммуникативного контакта. |
— Ребята, внимание.
Мы начинаем урок математики. Всё на месте, всё у нас готово, Мы поймём друг друга с полуслова. Приветливо друг другу улыбнитесь И потихоньку на места садитесь. — Скажите, с каким настроением вы начинаете урок? -Отметьте его в таблице совместного редактирования — Каким вы хотите видеть наш урок? -Чем бы вы хотели заняться на уроке? |
Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение в начале урока при помощи цвета. |
Регулятивные:
— формируем умение управлять своей деятельностью, прогнозировать; — формируем умение оценивать результаты индивидуальной работы. Личностные: — формируем умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; — формируем умение не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению. |
||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и мотивация/
10 мин. Цель. Готовность мышления и осознание потребности в открытии нового способа действия. Способствует активизации мыслительных операций (внимание, память и т.д.) |
Сегодня, ребята, счёт и выполнение разных математических задач поможет нам совершить увлекательное путешествие в сказку.
Чтобы узнать, как она называется, мы напишем математический диктант, а потом с помощью чисел узнаем название сказки. — Найдите разность чисел 10 и 6. — К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 9? — Найдите сумму чисел 4 и 4. — Какое число предшествует числу 11? — Запишите число, в котором 1 дес. и 2 ед. — Какое число следует за числом 13? — Какое число получим, если 17 уменьшим на 1? -Ребята, после того как поставили точку, чем занимаемся дальше? — Я называю задание, а (имя ученика) называет ответ и т.д. Кто выполнил все задания без ошибок? — Кто допустил 1-2 ошибки? — 3-4? — Отметьте в таблице качество выполнения диктанта. — Сейчас вы получите ключ для расшифровки названия сказки. (Передача файла с ключом названия сказки по системе управления классом) — Прочитайте название нашей сказки. — Кто знает эту сказку? — Во время урока мы будем помогать герою сказки. Давайте проведём разминку. Посмотрите на экран. -Что мы сейчас повторим? -Как сделать, чтобы я увидела результат работы каждого из вас? — Возьмите веер цифр. 7 – это 4 и … 11 – это 5 и … 8 – это 2 и … 15 – это 8 и … 9 – это 6 и … 17 – это 9 и … -Следующее задание записано на доске. — Что нам надо сделать? -Сколько всего прибавили? -Сколько всего вычли? — Разминка окончена. Отметьте в таблице совместного редактирования свое настроение после выполнения разминки. — Мы готовы, путешествие начинается. Транслирование экрана учителя на экраны учеников при помощи системы управления классом Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое горлышко. Вот однажды петушок подметал двор и нашёл пшеничный колосок. Его нужно обмолотить. Мышата отказались помочь петушку. — Ребята, давайте мы поможем петушку обмолотить колосок, т.е. достать из него зерна. — Достать зерна вы сможете, если выполните тест на своих нетбуках. — Вставьте пропущенные числа так, чтобы данные выражения превратились в верные равенства. — Сейчас на своих экранах вы увидите результаты теста. Передача результатов теста учащимся по системе управления классом — Посмотрите на них и отметьте ваше настроение в таблице. — Вы справились с заданием и помогли петушку обмолотить колосок. |
Дети пишут арифметический диктант в тетради. -Выполняем проверку. 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16. Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают качество выполнения математического диктанта при помощи цвета.
Дети читают название сказки.
— Состав чисел в пределах 20. -Показать ответ с помощью веера цифр.
— Найти значения выражений. Дети (по одному) работают у доски. Каждый ученик, работающий у доски, отвечает на поставленные вопросы. Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение после выполнения разминки при помощи цвета. Просмотр эпизода мультфильма по украинской народной сказке «Колосок» Ученики выполняют тест в системе управления классом. Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение после выполнения теста при помощи цвета. |
Регулятивные:
— формируем умение действовать по алгоритму; – формируем умение оценивать результаты индивидуальной работы; — формируем умение определять результат выполнения задания; — формируем умение выбирать оптимальный способ достижения цели. Познавательные: – формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; — формируем информационную компетентность Личностные формируем умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов. Регулятивные: — формируем умение участвовать в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; – формируем умение участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе; – оценивать результаты индивидуальной работы. Коммуникативные: – формируем умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – формируем умение ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога. Регулятивные: – формируем умение действовать по алгоритму выполнения конкретного задания; – формируем умение оценивать результаты индивидуальной работы. Познавательные: – формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием. |
||||||||||||||||
III.Постановка учебной задачи/
3 мин. Цель. Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. |
— Где, при выполнении теста, у вас возникло затруднение?
— Как вы считаете, какая цель нашего урока? — Попробуйте сформулировать тему нашего урока. — А теперь давайте определим шаги достижения цели. — Прочитайте, что получилось. Посмотрим в конце урока, помогут ли эти шаги добиться поставленной цели. — Какой шаг для достижения цели мы уже сделали? — Возвращаемся в нашу сказку. Транслирование экрана учителя на экраны учеников при помощи системы управления классом — Показал мышатам, сколько он зерна намолотил. А они запищали, что зерно нужно на мельницу нести, муки намолоть. И опять отказались помочь петушку, затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся. |
Дети отвечают. (11-___=6)
— Научиться вычитать из двузначных чисел не только разрядные слагаемые, но и другие однозначные числа. Дети с помощью учителя формулируют тему урока. — Приёмы табличного вычитания с переходом через десяток. Дети предлагают свои варианты шагов достижения цели, а учитель фиксирует их на экране. -Повторили пройденный материал. Просмотр эпизода мультфильма по украинской народной сказке «Колосок» |
Регулятивные:
— формируем умение высказывать своё предположение; — формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); — формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД – формируем умение ставить проблемные вопросы; – формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. |
||||||||||||||||
IV. Физминутка/
2 мин. Цель. Создать условия для отдыха, для смены видов деятельности. |
— Ребята, Петушок отправился на мельницу. Чтобы дойти, ему надо правильно идти по указателям, которые даны в виде геометрических фигур. По углам класса висят геометрические фигуры, назовите их.
— Давайте вместе с Петушком пойдем на мельницу по этим указателями. Я буду называть их, а вы, не сходя с места, будете поворачиваться к ним лицом. Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг и т.д. |
Учащиеся встают из-за парт и выполняют упражнения, стоя возле своей парты. Дети поворачиваются на месте. |
Личностные:
– формируем умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; – формируем умение не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению. |
||||||||||||||||
V. «Открытие» детьми нового знания/ 5 мин.
Цель. Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Учащиеся выбирают метод решения учебной задачи и на его основе выдвигают и обосновывают гипотезы. Используются предметные действия с наборным полотном. |
— Дошел Петушок до мельницы.
— Ребята, давайте поможем Петушку намолоть муки из зерен. — Возьмите своё наборное полотно. У вас дано 12 зерен. Как можно вычесть 5 из 12? — Ребята, скажите, как бы вы рассуждали, выполняя данный прием вычитания? 10 +2 3) 12-5=7 10-5+2 — Сколько способов мы нашли? — Какой вывод можно сделать? — Какой шаг для достижения цели мы выполнили? |
Дети описывают свои способы решения 2 3 1)12-5=7 Вычитание числа по частям. 7 5 2)12-5=7 Используя знание состава двузначных чисел. — Из 10 вычесть число и прибавить оставшиеся единицы. — Три. -Однозначное число можно вычесть из двузначного, с переходом через десяток, тремя разными способами. -Вывели способы вычитания с переходом через десяток. |
Познавательные:
– формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. Коммуникативные: — формируем умение строить математические высказывания для объяснения найденного способа действия. Регулятивные: — формируем умение оценивать способ действия, найденный другими детьми. |
||||||||||||||||
VI. Первичное закрепление/ 8 мин.
Цель. Усвоение нового способа действий. Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма. |
— Возвращаемся в нашу сказку.
Транслирование экрана учителя на экраны учеников при помощи системы управления классом — Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат. Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся: «Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто месить». «Кто будет месить?- спрашивает петушок. А мышата опять своё: « Только не я! Только не я!» Подумал петушок и говорит: «Видно, мне придётся» — Ребята, а вы согласны помочь петушку? -Подумайте, какие ингредиенты нужны, чтобы замесить тесто? — Когда вы сосчитаете результат первого выражения, то узнаете, сколько стаканов муки взял Петушок. Решив второе выражение — количество стаканов воды. Сосчитав третье выражение – количество яиц. 1 группа должна найти значения выражений вычитая число по частям. 2 группа – используя знание состава двузначных чисел. 3 группа – вычитая число из 10 и прибавляя оставшиеся единицы. — Какой вывод можно сделать? — Вы успешно справились с заданием и помогли Петушку замесить тесто. Отметьте свое настроение после работы в группах в таблице |
Просмотр эпизода мультфильма по украинской народной сказке «Колосок»
-Яйца, мука, вода. Работа в группах Весь класс делится на 3 группы. Каждая группа получает одинаковую карточку. — Найти значения выражений. 13-7 12-8 11-9 Представители группы выходят к доске, кладут результат работы своей группы под документ-камеру и объясняют ход своих вычислений. — Результат не зависит от выбранного способа решения. Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение после работы в группах при помощи цвета. |
Личностные:
– формируем умение работать в группе; – формируем умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов. Регулятивные: – формируем умение работать по алгоритму; – формируем умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; — формируем умение фиксировать свои достижения. Коммуникативные: — формируем умение слушать и понимать других; — формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; — формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: – формируем умение использовать общие приёмы в решении числовых выражений. |
||||||||||||||||
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой/ 5мин.
Цель. Применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха. Учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способ действий, сами проверяют их, делают вывод о степени освоения нового способа. VIII.Физкультминутка/ 2 мин. Цель. Создать условия для отдыха, для смены видов деятельности. |
— Посмотрим, что же происходит в сказке дальше.
Транслирование экрана учителя на экраны учеников при помощи системы управления классом — Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут. А нам надо помочь петушку натаскать дров и печь затопить. — На экране вы видите поленья дров, на которых написаны выражения, решив которые мы поможем Петушку затопить печь. — Какие новые знания помогут вам выполнить это задание? — Приступайте к выполнению задания. Выполните взаимопроверку с экрана. — Покажите при помощи команды «Поднятие руки», кто верно нашел значения всех выражений. — Кто использовал первый прием вычитания? Второй? Третий? — Отметьте свое настроение после выполнения самостоятельной работы в таблице — Ребята, Петушок устал. Давайте вместе с ним отдохнем. |
Просмотр эпизода мультфильма по украинской народной сказке «Колосок»
(Задание взято из тетради на печатной основе (стр.41 №2)) — Разные способы вычитания с переходом через десяток Дети самостоятельно находят значения выражений. Выполняется взаимопроверка. Учащиеся, используя команду «Поднятие руки» отвечают на поставленные вопросы. Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение после выполнения самостоятельной работы при помощи цвета. Дети выполняют движения под музыку. Мы старались, мы трудились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненья для спины. (Наклоны вперёд и назад.) Мы работаем руками, Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех? (Дети имитируют движения крыльев.) Чтобы ноги не болели, Раз – присели, два – присели. (Приседания.) Рядом с партою идём, (Ходьба на месте.) И садимся мы потом. (Дети садятся за парты.) |
Регулятивные:
– формируем умение выбирать наиболее оптимальный способ достижения поставленной цели; — формируем умение принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания. Познавательные: – формируем умение составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием; Коммуникативные: – формируем умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; – формируем умение ясно формулировать ответы на вопросы педагога. Личностные: – формируем умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; – формируем умение не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению. |
||||||||||||||||
IX. Включение в систему знаний, повторение/ 5 мин.
Цель. Включение «открытия» в систему имеющихся знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Учащимся предлагаются задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным. |
— Давайте посмотрим, чем заняты герои нашей сказки.
Транслирование экрана учителя на экраны учеников при помощи системы управления классом — Пока мышата продолжают играть, мы поможем петушку испечь пироги. — Посмотрите на экран, что мы будем сейчас делать? — Прочитайте условие задачи. — Что мы знаем? — Что нам надо узнать? — Запишите решение задачи на своих нетбуках. — Ребята, я сейчас продемонстрирую вам, как эту задачу решил (имя ученика). Учитель демонстрирует экран ученика, верно выполнившего решение задачи всем остальным обучающимся при помощи системы управления классом — Покажите при помощи команды «Поднятие руки», кто решил так же? — Помогли мы петушку испечь пирожки. Отметьте свое настроение в таблице. — Посмотрим, что дальше было. Транслирование экрана учителя на экраны учеников при помощи системы управления классом — Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось. Скорее сели за стол. А петушок им напомнил, кто всё время работал. — Ушли мышата из-за стола, а петушок их не удерживал. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать. — Как вы думаете, почему мышата ушли из-за стола? |
Просмотр эпизода мультфильма по украинской народной сказке «Колосок»
Дети отвечают. Один ученик составляет схему к задаче при помощи инструментов интерактивной доски Дети записывают решение задачи в своих нетбуках при помощи прикладной программы Note Teker 15-7=8(п.) Ответ: осталось 8 пирожков. Учащиеся, используя команду «Поднятие руки» отвечают на поставленный вопрос Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение после решения задачи при помощи цвета. Просмотр эпизода мультфильма по украинской народной сказке «Колосок» Варианты ответов детей. |
Познавательные:
– формируем умение читать и анализировать тексты простых и составных задач; — формируем умение преобразовывать текст в схему; -формируем информационную компетентность. Коммуникативные: – формируем умение активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. Личностные: формируем положительные качества характера человека |
||||||||||||||||
X. Рефлексия деятельности/ 3 мин.
Цель. Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания. |
— Какая проблема у нас была?
-Посмотрите на план. — Какие шаги мы сделали? — Решили проблему или нет? — Какое открытие сделали? — Отметьте в таблице свое настроение в конце урока. — Ребята, посмотрите на нашу таблицу настроения. Какой цвет преобладает? — Какой вывод мы можем сделать? — Мы трудились вместе с петушком и заслужили вкусный завтрак. — Спасибо вам, ребята, за урок. Идём в столовую завтракать. |
— Мы не умели вычитать с переходом через десяток.
Дети отвечают. Дети в таблице совместного редактирования Google документа отмечают свое настроение в колонке «Мое настроение в конце урока» при помощи цвета, а учитель демонстрирует ее на своем экране. Дети отвечают на вопросы |
Личностные:
— формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции; — формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; — формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией. Регулятивные: — формируем умение оценивать эффективность выбранного способа действий; — формируем умение подводить итоги. |
Список используемой литературы и Интернет-ресурсов
- Истомина Н.Б. «Методика обучения математике в начальных классах». – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1997.
2.Арефьева О.М. «Особенности формирования коммуникативных УУД младших школьников» — журнал «Начальная школа«+» «-» № 2/ 2012г., с. 74
- Логвинова И.М. «Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС», журнал «Управление начальной школой» № 12 / 2011 г., с.12.
4.Меркулова Т. «Подходы к решению профессиональных задач по развитию УУД» — журнал «Начальная школа» № 2/2012 г., приложение к газете «Первое сентября», с.40.
5.Ушева Т.Ф. «Формирование рефлексивных умений учащихся начальной школы», журнал «Начальная школа» № 11 /2011 г., с. 65
- Шкуричева Н.А. «Взаимодействие младших школьников как средство развития коммуникативной компетентности» — журнал «Начальная школа» №11/2012г., с.4
- http://yandex.ru/video/