автор: Реутова Людмила Асадуллаевна
Воспитатель МБДОУ “Детский Сад №117 Белоснежка” г. Чебоксары
«Маленькое чудо — красноухая черепаха»
МБОУ «Детский сад №117 Белоснежка»
Конспект непосредственно- образовательной деятельности в средней группе на тему:
«Маленькое чудо — красноухая черепаха»
Реутова Л.А
Воспитатель
Чебоксары
2019г.
Тема: «Маленькое чудо- красноухая черепаха»
Цель: формирование знаний о черепахе как о живом существе.
Задачи:
- Образовательные:
-раскрыть характерные признаки внешнего вида черепахи: тело покрыто панцирем, особенности окраса. Познакомить с типичным поведением черепах (медлительные, в случае опасности прячутся под панцирем);
-активизировать словарь детей: панцирь, красные уши, черепаха.
-учить сочетать в поделке пластилин и бросовый материал;
-закреплять умение детей делить кусок пластилина на несколько частей путем отщипывания, скатывать шарики и прикреплять их к поделке.
- Развивающие:
-развивать умение слушать воспитателя;
Умение отгадывать загадки.
- Воспитательные:
-воспитывать желание наблюдать за животным;
-слушать ответы других воспитанников;
-отвечать на вопросы воспитателя кратким предложением;
-воспитывать бережное отношение к живому существу.
Оборудование и материал: резиновые черепахи , живая черепаха, террариум с водой, корм для черепах (гаммарус)
Предварительная работа: просматривание мультфильма «Львенок и черепаха», чтение с детьми стихов и загадок о черепахе, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД:
Дети рассаживаются на стульчики, вокруг стола на котором лежит подготовленый материал.
Воспитатель: -Дети, как вы думаете, кто придет сегодня к нам в гости.
Живет спокойно- не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха
Гуляет…
Дети:
-Черепаха!
Раздается стук, воспитатель спрашивает детей :
-Ребята а вы слышали? Кто- то стучит в дверь
Дети отвечают:
-Да!
Воспитатель открывает дверь и вносит в группу террариум с красноухой черепахой.
-А вот и она в гости к нам пришла. Посмотрите, какая красивая красноухая черепашка. Давайте поздороваемся с ней!
Дети говорят:
-Здравствуйте Черепаха!
Воспитатель:
-А сейчас мы с вами поговорим о черепахах, какие они бывают, где живут, чем питаются. Черепахи бывают разных размеров: маленькие, побольше, большие и гигантские. Также они различаются строением тела и окраской (показ игрушечных резиновых черепах).Как вы думаете, где живут черепахи? (ответы детей :в море, в речке и т.д)
-Черепахи бывают наземные- живут на земле, морские- живут на берегах морей.
-Чем черепахи питаются? (ответы детей: мясо рыба )
-Почти все черепахи всеядны. Они могут есть и растительный корм и корм животного происхождения.
-В отличие от животных, которые живут в норках и дуплах деревьев , черепаха носит свой домик всегда с собой на спине.
-Кто скажет, как называется домик черепахи?
Дети:
– Панцирь.
Воспитатель
-А кто знает зачем черепахе панцирь? (ответы детей)
– Дело том, что черепаха-это очень медлительное и неуклюжее создание. Любой хищник мог бы поймать ее и съесть. А панцирь помогает этого избежать. Животное может спрятать в него голову, хвост и ноги. Хищнику будет трудно достать черепаху из панциря, и черепаха останется невредимой.
Дети рассматривают и трогают черепаху.
Воспитатель:
-А панцирь какой мягкий или твердый?
Дети:
– Твердый, жесткий.
Воспитатель:
-Панцирь гладкий или нет?
Дети:
– Нет, не гладкий, на нем различные узоры.
Воспитатель:
-Что находится по бокам панциря?
Дети:
– Ножки черепахи
Воспитатель:
– Давайте посчитаем сколько у черепашки ножек
Дети:
– Четыре.
Воспитатель:
– А что у черепашки сзади панциря?
Дети:
– Маленький хвостик.
Воспиталеь:
– А что спереди панциря?
Дети:
– Голова.
Воспитатель:
– Правильно ребята!
Мы немножечко устали
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем отдыхать!
Физкультминутка «Черепашка»
Черепашка утром рано (открывают и закрывают глаза)
Встала с мягкого дивана (встают)
Черепашка потянулась (потягиваются)
Солнцу в небе улыбнулась (улыбаются)
И надела черепашка (изображают, что одеваются)
Свою в клеточку рубашку (руками в воздухе рисуют клетку)
И позавтракав немного (изображают, что едят)
Собралась она в дорогу (изображают, что кладут что-то в сумку)
По тропиночке пошла (шаг на месте)
Медленно и не спеша (переходят на медленный шаг)
То направо повернет (поворот направо)
То налево, то вперед (поворот налево, потом вперед)
Ох, нелегок длинный путь (вытирают пот со лба)
Хорошо бы отдохнуть (присесть на корточки)
Черепашка вдруг зевнула (зевают)
И спокойным сном уснула (спят, руки под щеку)
И поспав часок другой
Медленно пришла домой (открыли глаза, сели на свои места).
Воспитатель:
-Но почему наша черепашка такая грустная? (воспитатель подносит черепаху к уху).
-Она рассказала мне, что она грустит, потому что у вас есть друзья а она совсем одна. Все ее друзья остались далеко, на море и ей очень скучно одной. Давайте поможем черепашке и сделаем ей друзей.
Дети берут стулья и проходят за столы. На столах перед каждым ребенком лежат половинка скорлупы грецкого ореха и пластилин. Воспитатель объясняет и показывает детям, как они будут делать черепашек. Дети выполняют работу, если кто то из детей затрудняется выполнить, воспитатель помогает.
Затем воспитатель вместе с детьми рассматривают все работы, и хвалит всех детей.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! У вас получились самые красивые черепашки, совсем как настоящие.
-Ребята, черепашка говорит вам большое спасибо, за то что теперь у нее столько новых друзей . Но ей пора уходить.
Дети:
-До свидания, красноухая черепашка!
Воспитатель:
-Ребята, а вам понравилась наша гостья (ответы детей).
Скажите пожалуйста , а с кем мы сегодня познакомились?
Дети:
-С красноухой черепашкой.
Воспитатель:
-А как вы думаете черепахи все одинаковые ?(ответы детей)
-Вспомните, где живут черепахи?(ответы детей)
-А что еще сегодня мы с вами делали?
Дети:
-Мы сделали друзей для черепашки.
Воспитатель:
-Какие Вы молодцы! Столько нового и интересного мы с вами сегодня узнали.