Автор: Семенова Анна Валерьевна
воспитатель МБДОУ№2″Ягодка»
Конспект занятия во 2 младшей группе «Домашние птицы»
Конспект занятия по экологии по теме «Домашние Птицы»
Интегративные цели:
- расширить представления о домашних птицах и (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения,);
- обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память;
- воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
- учить внимательно слушать собеседника.
Материал и оборудование: презентация к занятию по теме «Домашние птицы» составлена с использованием картинок ( для слайдов) и звуковых эффектов взятых из интернета; игрушки (для составления описательных рассказов); мультимедийное оборудование; загадки и стихи.
Ход занятия
Приветствие: Доброе утро ручки — хлоп, хлоп, хлоп;
Доброе утро ножки – топ, топ, топ;
Доброе утро щёчки – плюх, плюх, плюх;
Доброе утро губки — шлёп, шлёп, шлёп.
Доброе утро у нас.
И от этой доброты улыбнёмся я и ты.
Воспитатель. Скажите, кого мы видим на доске?
Дети. Утку, гуся, индюка, петуха, курицу.
Воспитатель. Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуй те отгадать про какую птицу идет речь.
- Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петушок)
- Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами — стук,
Как зовут его — …
(Индюк)
- Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
- Закудахтала она: «Я большая птичка!
Поглядите, принесла жёлтое яичко!»
И пошла на улицу
Похвалиться … . (Курица)
- Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно – это …
( Утка)
Воспитатель. Как можно назвать этих птиц?
Дети. Домашние
Воспитатель. Домашними их называют потому, что за ними ухаживает человек . Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье . А кто знает как называется жилье этих птичек?
Дети. Птичьий двор
Игра «Что изменилось?»
Воспитатель. Закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц на доске)
Воспитатель. А теперь скажите, изменилось ли что-нибудь на экране или нет?
Дети. Они поменялись местами.
Воспитатель. Еще раз закройте глазки. (В это время педагог меняет расположение домашних птиц на доске)
Воспитатель. А теперь что изменилось?
Воспитатель. А теперь скажите, изменилось ли что-нибудь на доске или нет?
Дети. Изменились их места.
Воспитатель. Скажите ,чем покрыто тело у птиц?
Дети. Перьями.
Воспитатель. А что еще у птиц есть ? Посмотрите, внимательно.
Дети. — У них по две лапки.
-Есть крылья.
-Есть клюв.
-Шпоры у петушка.
-У некоторых /петушок /есть гребешок.
Воспитатель. Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?
Дети. -Они умеют бегать .
— Некоторые летают.
Воспитатель. А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать?
Дети. — Утки, гуси.
Воспитатель. Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими. Повторите.
А сейчас нам пора делать физкультминутку.
Мы ногами — топ-топ,
Мы руками — хлоп-хлоп. Мы глазами — миг-миг. Мы плечами — чик-чик. Раз — сюда, два — туда, Повернись вокруг себя. Раз — присели, два —привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Рад-два, раз-два, Заниматься нам пора! |
Движения выполнять по содержанию текста.
Руки на поясе. Моргаем глазами. Руки на поясе, плечи вверх-вниз. Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево. Движения выполнять по содержанию текста. Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз. |
Воспитатель. Посмотрите внимательно на картинки. Кого вы видите?
Дети. Петушок и уточка.
Воспитатель. Это кто?
Дети. Домашние птицы
Воспитатель. Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки .
-Одинаковы ли они?
Дети. —У петушка клюв острый , а у уточки лопаточкой;
-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;
-у петушка есть гребешок и бородка , а у утки нет;
-на лапках у петуха шпоры , а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.
Воспитатель. Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?
Дети. У гусей.
Воспитатель. Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.
Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.
А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.
Воспитатель. Нужно птичек беречь и помогать за ними ухаживать .
— Домашние птицы приносят человеку пользу. Кто знает, какую?
Дети. Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.
Воспитатель. А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.
Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.