Автор: Улитина-Лейман Ольга Александровна
учитель начальных классов МАОУ СОШ №92 города Тюмени
Технологическая карта Урок-креатив из серии «Охота на знания» во 2 классе по теме «Единственное и множественное число имён существительных»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
в рамках конкурса профессионального мастерства «Вдохновение» — 2021
Русский язык УМК «ШКОЛА России» — 2 класс
УРОК-КРЕАТИВ из серии «Охота на знания»
Тем: «Единственное и множественное число имен существительных»
Проблема. Как узнать, в каком числе употреблены имена существительные?
Цели: дать понятие об изменении имён существительных по числам; учить определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа; развивать наблюдательность, речь; формировать навыки грамотного письма
Знания: узнают об определении и изменении формы числа имени существительного.
Умения: научатся устанавливать, изменяются ли имена существительные по числам, определять число имён существительных, распознавать имена существительные
в единственном и во множественном числе с обоснованием своего ответа
Навыки: приобретут умения правильно произносить имена существительные в форме единственного и множественного числа (туфля – туфли)
Планируемые результаты:
Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебно-практических задач.
Коммуникативные: разрешать конфликты на основе учёта интересов позиции во взаимодействии; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, экран, презентация, учебник «Школы России» Русский язык 2 класс, 2 часть, 61 стр.
Раздаточный материал: карточки.
Учитель
начальных классов |
Место проведения | Дата | Время |
Улитина-Лейман
Ольга Александровна |
МАОУ СОШ 92 (корпус 2)
Каб. 303/3 – 2 «О» класс |
12.03.2021
(пятница) |
2 урок: 15:00 – 15:40 |
ОТКРЫТЫЙ УРОК
в рамках конкурса профессионального мастерства
«Вдохновение» — 2021
Методы обучения: системно-деятельностный подход
Здоровьесберегающие технологии: смена видов деятельности на уроке, особенности посадки, физкультминутка.
Этап урока
Методы и приемы |
Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Орг. Момент
Словес.: приветствие |
Чтобы видеть все вокруг
Надо быть внимательным. Окружающий нас мир Очень привлекательный. Дружно-вместе на охоту соберись. Каждый будет шпионом как герои сегодняшнего урока // Приготовились-настроились, ребята. Гостям в знак приветствия повернулись и кивнули. Оглядываемся на почти минувший сезон зимы, там далеко в Антарктиде легко и весело скатываются с горки Пингвины. Ловко приземляемся за парты 1ряд, следом 2ряд и 3 ряд. |
Приветствовать учителя | Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности |
2. Актуализация знаний
Блиц-опрос устно: ответы на вопросы, фронтальная работа |
Мы продолжаем охоту за артефактами (кластер).
На этой неделе ежедневно наша копился пополнялась важными открытиями: изучаем грамматику человеческой речи через какую форму? (морфологию) Какую самостоятельную единицу речи в качестве артефакта мы открыли? (Существительное) Как мы можем обнаружить среди других слов имя Существительное? (по вопросам Кто? и Что?) Что обозначает имя существительное, что за ним скрывается? (предмет) Как мы различаем предметы, по каким признакам они могут быть разными? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные). Предлагаю посмотреть эпизод мультфильма «Пингвины Мадагаскара» — по какому признаку можно разделить героев… Ребята, узнали мультфильм? Как Вы думаете, какое отношение фрагмент этого мультфильма имеет к нашему уроку? Какая категория имени существительного не была нами найдена среди артефактов? |
Выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения.
|
П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме
К: аргументируют свою позицию.
|
3. Словарная работа
Практич.:словарная работа, самопроверка |
Запишите дату. Сегодня 12 марта. На следующей строке вид работы: Классная работа. Подчеркните орфограммы. | Оценивать свои возможности грамотного написания слов. | Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; |
4. Постановка учебной задачи и ее решение
Практич.: словарно-орфографическая работа Словесн.: ответы на вопросы, фронтальная |
На слайде слова-образы из мультфрагмента:
— Прочитайте слова! — Какой глухой звук стоит в начале нескольких слов? Запишем каллиграфически слоги (чистописание): Пи Пти Пуш
На какие две группы слов можно разделить слова, записываем в тетради: Антарктида Пингвины Яйцо Журналисты Корабль Тюлени (морские леопарды) Птица снежки, снежинки Пушка морозные Льдина веселые
— Что общего у этих слов? — Обратите внимание на окончания этих слов! -Поставьте ударение, подчеркните орфограммы. -Какие части речи вы записали? -Эти слова обозначают один предмет или много? -Измените слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их во второй столбик. — Какое (или какие) слова здесь лишние? -У какого существительного вы не смогли образовать такую форму? -Чему мы будем учиться сегодня на уроке? |
Орфографическая минутка
Записать слова в столбик, Поставить слова во мн.ч. и записать их Выражать собственное мнение, на основе этого предположить цель урока |
Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;
П: Выявлять сущность, особенности объектов. Умение определять цель урока |
5.Решение частных задач
Словесн.: устное выполнение, чтение правила, фронтальная Игровой метод, фронтальная |
Два пингвина, но шесть пингвинов. Два яйца, но пять (шесть и т.д.) яиц. Почему так происходит? Почему два, две, но три, четыре и т.д.? В древнерусском языке было три числа: единственное, двойственное и множественное.
Единственное и множественное остались в русском языке и сейчас, это знают все. Однако двойственное число начало в 13 веке исчезать из русского языка и заменяться множественным числом. Выполняем работу на карточках (в файле на парте – желтая солнечная карточка): из группы слов формулируем предложение и изменяем число. (Розовая карточка) У имени существительного определяем число – работа с текстом. Принято обозначать имя существительное единственного числа – ед.ч., имя существительное множественного числа – мн.ч.. Несколько учеников комментируют выполнение. 2. Игра «Один — много или Всё наоборот» (Учитель называет имена существительные в единственном числе-учащиеся поднимают одну руку, во множественном числе-поднимают две руки) Физминутка: Найди свое в 1экз у себя, а 2 и больше у соседа. |
Устно выполнить упражнение.
Читать правило. Узнавать новую информацию. Участвовать в процессе игры Взаимодейстие учащихся в парах |
К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Р: принимают и сохраняют уч. Задачу; Умение извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний. |
6.Закрепление
Практич.: выполнение упражнения с комментированием Практич.: самостоятельное выполнение упраж., фронтальная |
Упр.105 с.61(Выполнение с комментированием.)
Прочитайте правило на стр.62 -При изменении формы меняется значение имени существительного? Упр. 107 с.62 (Самостоятельное выполнение) |
Выполнить упражнение.Читать правило.
Выражать свое мнение. Выполнить самостоятельно упражнение |
Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Р: принимают и сохраняют уч. задачу; |
7.Подведение итогов урока
словесн.:беседа |
-О ком признаке имени существительного вы узнали?
-Какое задание вам было трудно выполнять? -Все ли вам было понятно? |
Подводить итог урока | К: Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
8. Д\З | с.62 упр. 106, выучить правило | Записать д/з | Р: принимают и сохраняют уч.задачу. |