автор: Утенков Илья Александрович
Педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДОД “Радуга талантов”
План-конспект занятия : “Что такое музыкальный слух, и как его развить с помощью гитары”
План-конспект открытого занятия кружок «Удивительный мир гитары»
Утенков Илья Александрович
педагог дополнительного образования
МБУ ДО «ЦДОД «Радуга талантов»
Тема «Что такое музыкальный слух, и как его развить с помощью гитары»
Цель: познакомить с термином музыкального слуха и его особенностями.
Задачи:
- Рассказать о понятии музыкальный слух.
- Научить развивать музыкальный слух с помощью общих упражнений и массажа.
- Ознакомить с гигиеной ушей.
- Разучить игры на гитаре на развитие музыкального слуха.
Методы обучения: словестный, объяснительно-демонстрационный.
Оборудование, вспомогательный материал
- для каждого учащегося стул, гитара (личная)
- интерактивная доска
План урока:
- Начальный этап. Настрой учащихся на работу.
- Основной этап:
- знакомство с термином музыкальный слух. (видео-рассказ «Галилео»);
- тестирование (определение музыкального слуха);
- массаж ушей;
- правила гигиены ушей;
- игры на гитаре на развитие музыкального слуха.
- Заключительный этап:
- Итоги занятия.
4.Домашнее задание.
Время урока: 45 минут.
Количество учащихся: 15 человек.
ХОД УРОКА
Рассказ преподавателя | Действия учащихся | |
Настрой учащихся на работу. |
||
Здравствуйте, уважаемые коллеги и ребята!
Сегодня мы с учениками кружка Удивительный мир гитары представляем вам открытый урок на тему «Развитие музыкального слуха». Занятие начнем с теоретической части нашей темы. Ближе к концу занятия мы поиграем с вами в игры. |
Здравствуйте! | |
2. Основной этап: | ||
Что такое музыкальный слух? Как устроено ухо? Видео «Галилео» о музыкальном слухе.
Тесты на определение музыкального слуха. Демонстрация массажа для ушей. Правила гигиены ушей. Игра на гитаре «Угадай мелодию». Игра «Угадай аккорд». |
Музыкальный слух — совокупность способностей человека, позволяющих ему полноценно воспринимать музыку и адекватно оценивать те или иные её достоинства и недостатки | |
3. Заключительный этап:
Итоги занятия |
||
– Что нового узнали сегодня на занятие?
Что такое музыкальный слух? Какие есть упражнения на развитие музыкального слуха, массаж для ушей? |
||
4.Домашнее задание. | ||
Повторить разученные игры дома вместе с родителями |