автор: Филиппова Ирина Леонидовна
учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 93 Фрунзенского района
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе
для детей с ОНР по теме «Путешествие на голубом вагоне»
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе
для детей с ОНР по теме «Путешествие на голубом вагоне»»
Цель: формирование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
- Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей о транспорте.
- Уточнить понятия: транспорт, виды транспорта: воздушный, водный, наземный.
- Учить согласовывать числительные с существительными.
- Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме творительного падежа, составление предложений с предлогами «в», «на» с использованием схем)
- Упражнять в употреблении простых глаголов-антонимов, в образовании глаголов при помощи приставок при, вы, у, по, под.
6.Продолжать учить составлять предложения с противительным союзом а.
7.Корректировать нарушения слоговой структуры слова. Развитие динамического праксиса.
- Развивающие задачи:
- Активизировать и обогащать словарный запас по теме.
- Развивать словесно-логическое мышление, слуховое внимание, воображение.
- Развивать у детей смекалку, сообразительность.
- Развивать координацию речи с движением.
III. Воспитательные задачи:
1.Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.
2.Воспитывать интерес к познавательным знаниям.
Предварительная работа:
– на музыкальных занятиях (прослушивание и разучивание детских песен из мультфильмов о транспорте, игра «Едим -Летим-Плывём»); разучивание загадок о транспорте.
-на занятиях воспитателя (чтение художественных произведений о транспорте, выполнение на занятиях физкультминуток и игровых зарядок по теме);
Методы:
-наглядные (картинка с изображением транспорта, предметные картинки, опорная схема с обозначением видов транспорта: водный , воздушный , наземный );
-словесные (беседа, вопросы, загадки);
-практические (подвижные игры «Едем-Летим-Плывем», «Поезд», «Автобус», упражнение «Собери из частей»).
Оборудование: столы, стулья по количеству детей, картинка с изображением поезда, картинки с разными видами транспорта, опорная схема с обозначением видов транспорта, музыкальная игрушка крокодил Гена, модели для игры «Посчитай-ка», мяч, схемы предлогов «в», «на»; газета «Правда», письмо Гены.
Ход занятия
- Орг. Момент.
1.Дети встают в круг. Игра « Назови соседа ласково»
«Встаньте , дети ,встаньте в круг.
Ты- мой друг, и я –твой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся»
2.Сюрпризный момент.
Логопед: Ребята ,сегодня утром к нам в детский сад приходил почтальон. Он принес вам письмо. Давайте я его вам прочитаю.
Письмо Крокодила Гены:«Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на свой день рождения. Приезжайте, пожалуйста, на поезде с голубыми вагонами. С нетерпением жду, крокодил Гена»
- Беседа
-Сегодня мы с вами отправимся в гости к крокодилу Гене на поезде. Откуда отправляются поезда? Дети называют, что с железнодорожного вокзала. Демонстрация картинки поезда с вагончиками.
-До вокзала мы поедем на машине.
4.Координация речи с движением «Ехали ,мы ехали»
Ехали мы, ехали, ( дети ходят и вращают воображаемый руль
К мосту подъехали. перед собой)
На мост въехали. ( поднимают руки вверх и встают на носочки)
С моста съехали, ( приседают)
Снова поехали . (ходят и вращают воображаемый руль)
Ехали , ехали,
К елке подъехали,
Елку объехали ( совершают поворот вокруг своей оси)
И на вокзал приехали.
5.Прослушивание и отгадывание звуков транспорта
-Чтобы получить билет на поезд, вам нужно отгадать звук транспорта
Дидактическая игра «Угадай на слух транспорт»
Логопед по очереди включает детям запись сигналов, производимых различными видами транспорта – скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.
Мотивация: за правильно угаданный звук ребенок получает билет на поезд, на котором указан номер вагона.
- Основная часть.
-Ребята , наш путь будет интересен и сложен. На каждой станции вам нужно будет выполнить интересное задание.
Дети встают друг за другом «паровозиком» в соответствии с номером билета.
– Наш поезд отходит от станции и начинает набирать скорость.
Дети хлопками повторяют ритмический рисунок.
\ \\ , \\ \ , \\ \\ , \\\ , \ \\ \\\ , \\\ \\\ , \\\ \\\ \\\
Поезд трогается, набирает скорость (дети выполняют ритмический рисунок движения поезда хлопками)
Далее дети «едут», повторяя стих «Мчится поезд»
Чух-Чух! Чух-Чух!
Мчится поезд во весь дух.
Паровоз пыхтит.
– Тороплюсь! – гудит. –
Тороплюсь! Тороплюсь!
Первая станция “Загадай-ка”
Загадки о транспорте. Дети загадывают друг другу разученные загадки.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька (машина)
Не машет крылом, а летает.
Не птица, а птиц обгоняет (самолет)
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Носит обувь из резины.
А питается бензином (автобус)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет винтокрылый … вертолет
Пятнадцать Братцев
Любят кататься.
Первый с трубой
Ведёт всех за собой (поезд)
Очень рано за окном
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорогам
Ходят красные дома (трамвай)
Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл —
Прямо по морю пошёл! (пароход)
– Наш поезд отправляется в путь и следующая станция «Называй-ка»
-Мы с вами говорили, что транспорт бывает воздушный, водный, наземный.
Показ опорной схемы с обозначением видов транспорта.
– У вас в руках картинки, назовите, что на них нарисовано и прикрепите к подходящей схеме.
Дети называют транспорт и соотносят со схемой.
– Мы продолжаем путешествие и следующая станция «Угадай-ка»
ИГРА «Угадай, что это? »
– руль, фары, кабина, колёса – это детали машины
– два колеса, руль, фара – это детали мотоцикла
– крылья, хвост, корпус – это детали самолёта
– палуба,каюта, штурвал – это детали корабля
– рельсы, труба, кабина – это детали паровоза.
А следующая станция « Помогай-ка»
Игра «Скажи наоборот» (игра с мячом)
Я назову предложение, а вы скажите наоборот.
Моя машина в гараж заехала. — А моя машина из гаража … выехала.
Мой самолет прилетел. — А мой самолет … улетел.
Мой поезд от станции отошел. — А мой поезд к станции … подошел.
Мой корабль подплыл к пристани. — А мой от пристани … отплыл.
Мой трамвай подъехал к цирку. — А мой от цирка … отъехал
Мой автобус заехал на мост. — А мой съехал с моста.
– Наш поезд приближается к станции «Отдыхай-ка».
– Ребята выходите из поезда поиграть .
Игра «Едим –летим—плывем» Если на картинке воздушный транспорт изобразите, как летим, водный – плывем, наземный – едем. Примерный набор картинок: машина, самолёт, пожарная машина, корабль, ракета, вертолет, скорая помощь, троллейбус, поезд.
– Садимся в вагончики, едем дальше, следующая станция «Посчитай-ка».
– Нужно посчитать от 1 до 5 любой транспорт, следите за окончаниями (с использованием модели)
Рисунок
Например, одна лодка, нет лодки, две лодки, пять лодок, маленькая лодочка.
– На пути станция «Подбирай-ка».
Игра «Кто чем управляет?» (профессии на транспорте)
Следующая станция «Придумай-ка»
Перед детьми на магнитной доске картинки транспорта.
Составление предложений с использованием схем предлогов в, на.
–Сейчас мы будем составлять предложения о транспорте ,используя при этом схемы предлогов. Схемы каких предлогов вы видите на доске?
Дети отвечают, что это схемы предлогов в и на.
–Составьте предложение с предлогом в или на
В троллейбус сел дедушка. В грузовике кирпичи. Я еду на легковой машине.
Молодцы! Вы грамотно построили предложения!
– Наше путешествие продолжается, мы на станции «Шутил-ка».
– Ребята, давайте я в киоске куплю газету «Правда» Пока есть время на станции, мы её и почитаем. Перед детьми газета «Правда»-свежие новости от старухи Шапокляк . Дети исправляют предложения.
- Дом подъехал к машине.
- К вокзалу подплыл поезд.
- Стемнело , и фары включили водителя.
- У винта отвалился вертолет.
- По лодке медленно плывет река.
- По машине ехала дорога.
- Пожар тушит пожарную машину.
- Самолет управляет пилотом.
И последняя станция «Рисовал-ка»
Дети заштриховывают голубым карандашом поезд, дарят рисунки Крокодилу Гене под мелодию «Пусть бегут неуклюже»
- Итог.
– Наше путешествие подошло к концу. Беседа. Похвала детей, вручение медалей за старание.