автор: Халипаева Регина Мурзалиевна
Педагог-психолог Норильск, МБДОУ “ДС №46 “Надежда”
Конспект коррекционного занятия «Что такое хорошо, а что такое плохо»
«Что такое хорошо, а что такое плохо»
Цель: углублять представления детей о хорошем и плохом поведении
Задачи:
- Учить детей выявлять хорошие и плохие поступки
- Развивать толерантное отношение к окружающим
- Воспитывать нравственное поведение
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, мультимедийная установка, мультфильм «Что такое хорошо, а что такое плохо», презентация «хорошее и плохие поступки», «сказочные персонажи».
Ход занятия.
Педагог-психолог приходит в группу к детям
Педагог-психолог: Добрый день ребята, я рада сегодня вас всех видеть, какое у вас сегодня настроение? И мне очень хочется, чтобы сегодняшнее ваше настроение продлилось на весь день, давайте встанем в круг, и по кругу передадим это хорошее настроение (дети встают в круг и «передают» улыбку по кругу), очень хорошо, сегодня мы с вами поговорим о хорошем и плохом поведении, скажите ребята, а вы знаете, что значит вести себя хорошо? А что значит плохо? Молодцы, а сейчас я вас приглашаю пойти со мной я хочу показать вам мультфильм «Что такое хорошо, а что такое плохо».
(Все проходят в эколого-региональный центр, рассаживаются на стульчики. Показ мультфильма)
Ребята, о чем этот мультфильм? Какие хорошие и плохие поступки мы здесь видим? А как бы вы хотели бы поступать: хорошо или плохо? Молодцы!
Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть со мной в игру, на экране будут появляться картинки, и если вы увидите там хорошее поведение мы хлопаем в ладоши, если плохое, топаем (сюжетные картинки плохого и хорошего поведения)
- Мальчик помогает бабушке перейти дорогу, это хорошо или плохо? Правильно, молодцы – это очень хорошо.
- Девочка забрала у брата игрушку, это хорошо или плохо? Правильно плохо, а как вы думаете, как надо поступить в такой ситуации? Конечно, предложить брату играть вместе, а еще что надо сделать?
- Мальчик читает книжку маленькому братишке. Это очень хорошо.
- Дочка помогает маме мыть посуду. Очень хороший поступок!
- Мальчик помогает маме нести сумки. Очень хорошо
- Мальчик дразнит собаку, которая на цепи, хорошо это или плохо? Правильно, очень плохо
- Большая девочка толкнула маленькую с качели, и та упала, ударилась.
- Мальчик сделал скворечник, и пошел его вешать в парк. Очень это хорошо Молодцы ребята вы очень хорошо справились с заданием!
Педагог-психолог: а теперь вспомним сказочных персонажей, и рассмотрим их поведение (показ персонажей со сказочными персонажами) беседа с детьми.
- На картинке мы видим кого? Правильно, бабу ягу, а что она делает? Она какая здесь? Хорошая, или плохая, добрая или злая, что нужно сделать бабе яге, чтобы стать доброй? Правильно.
- Как зовут этого сказочного персонажа? Правильно Аленушка. Какие поступки б сказке совершала Аленушка, она помогала братцу Иванушке, молодцы ребята.
Устали ребята? Давайте встанем в круг, и повторяйте за мной, (физминутка)
Педагог-психолог: теперь ребята присаживайтесь за столы, здесь для вас приготовлены цветные карандаши, листы бумаги, разделенные на две части, нарисуйте пожалуйста хорошего мальчика/девочку на одной половине и плохого мальчика/девочку на втором. Беседа чем они отличаются
Педагог-психолог: Спасибо вам ребята, наше занятие подошло к концу, у нас получились замечательные рисунки, желаю вам хорошего настроения, давайте встанем в круг и поблагодарим друг другу за хорошую работу. Мальчики погладьте себя по голове «Какой хороший мальчик», теперь девочки, «Какая я хорошая девочка», теперь погладим себя по рукам «какие хорошие ручки», «Какие хорошие ножки», закончили ребята, хорошего вам настроения и до свидания!