Конспект урока по литературному чтению «Ребята и утята»



Автор: Хлюпина Галина Евгеньевна

учитель МБОУ «СШ№1»

Конспект урока по литературному чтению «Ребята и утята»

МБОУ «СШ№1»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Б. С. Житков «Храбрый утёнок».

              Выполнила учитель начальных классов

Хлюпина Галина Евгеньевна

Касимов, 2024год.

 

Тип урока: получение новых знаний.

Цель урока:    познакомить учащихся с содержанием  рассказа «Храбрый утёнок» и  с творчеством писателя Б.С.Житкова.

 

Задачи: 

Образовательные:

-познакомить учащихся с новым произведением;

-способствовать формированию у  обучающихся целостного представления о   главном  замысле произведения;

-учить делить текст на  смысловые части и составлять план на основе деформированного плана.

Развивающие:

-развивать метапредметные  и коммуникативные  универсальные действия,  -развивать   навыки  выразительного чтения;

-содействовать формированию и развитию  беглого, сознательного и правильного, выразительного чтения;

-содействовать развитию умения работать в паре.

 Воспитательные:

-воспитывать любовь к чтению;

-содействовать воспитанию в детях чувства эмпатии и сострадания к слабым, заботы о них; 

-способствовать сплочению  коллектива.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: отслеживать формулировать учебную задачу.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме, осуществлять смысловое, выразительное  чтение.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций при работ в паре.

Личностные: проявлять корректные  чувства (сопереживание, доброжелательность, нравственную отзывчивость).

 

Оборудование: учебник Л. В. Климановой, В. Г. Горецкого «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, портрет Б. С. Житкова, экран, компьютер, презентация, выставка книг, раздаточный материал (деформированный план рассказа на карточках), набор шляп .

Формы работы: фронтальная, работа в парах.

 

.

 

                                          Ход урока.

  • Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, 

прозвенел звонок 

начинается урок,

 дети тихо сели,

на меня посмотрели.

1.Пятиминутное жужжащее  чтение.

2.Речевая разминка.

-Прочитайте скороговорку (1-ый слайд)

Зелёная берёза стоит в лесу, 

Зоя под берёзой поймала стрекозу медленно про себя. А затем прочитайте быстро три раза с ускорением .

-Прочитайте скороговорку с разной интонацией (грустно, восхищённо, грозно, дрожащим голосом,  в различном темпе (быстро, медленно), громко, беззвучно.

-Прочитайте чистоговорку хором три раза: громко,  тише, беззвучно (2-ой слайд).

За-са-за — это стрекоза.
За-са-за — летит стрекоза.
Зы-сы-зы — крылья есть у стрекозы.
Зой-зой-зой — я бегу за стрекозой.
Зу-зу-зу — мы поймали стрекозу.

  • Актуализация знаний. Подготовка к восприятию произведения.Постановка цели  урока и учебной задачи. Введение в тему урока.

— А сейчас, послушайте загадки и  отгадав их, узнаете героев, которые встретятся в произведении, с которым будем сегодня знакомиться  на уроке.

 Яркий мини вертолёт 

Отправляется в полёт.

 Но зачем ему глаза?

 Да он просто … (стрекоза)(3-ий слайд)

— Что вы знаете о ней?

(Стрекоза –это хорошо летающее насекомое с подвижной головой, большими глазами и удлинённым брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в озёрах и прудах. Питаются насекомыми, сбивая добычу на ходу, истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых и этим приносят пользу. Некоторые виды стрекоз занесены в Красную книгу.)

-Послушайте вторую загадку и угадайте второго героя .

Носик лопаткой,

 красные лапки, 

плавает, ныряет,

 крякать обожает. (Утёнок).(4 слайд)

Что вы знаете об утках?

(Домашние утки- водоплавающие птицы, произошли от дикой утки-кряквы.У них короткая шея, плотное оперение, перепончатые лапы. Выводят птенцов из яиц. Существуют  исчезающие виды уток, занесенные в Красную книгу.)

-Попробуйте предугадать , о чём или о ком будет сегодняшнее произведение?

В конце урока мы проверим, были ли верны наши предположения. 

-Давайте сформулируем цель нашего урока.

Цель урока –познакомиться  с содержанием  рассказа «Храбрый утёнок» и  с творчеством писателя Бориса Житкова. (5 слайд).

-Прежде чем перейти к основной работе , отдохнём.

                             

Физкультминутка

  • Утка рано по утру Всех утят ведёт к пруду. (ходьба по кругу)
  • Эй, утятки, не ленитесь, На носочки становитесь. (ходьба на носочках)
  • А теперь на пятки, Милые утятки. (ходьба на пятках)
  • Мы пришли, мои ребятки, Дружно моем свои лапки. (садимся на пол, ноги вытянуты вперёд, вытянули — собрали)
  • Ой, холодная вода! Закричала детвора. Научу я вас нырять, Жёлтеньких моих утят. (наклоны головой)
  • А теперь полётов время, Машем крыльями умело. (махи руками вверх — вниз)
  • Отдохнём, ребятки, Поиграем в прятки. (присели, закрыли лицо руками — выпрямились и открыли лицо)
  • Становитесь все за мной, Нам пора идти домой (ходьба по кругу)
  • А утята все вздыхают, С грустной мордочкой шагают. (вдох через нос — выдох через рот)

Не печальтеся, утятки! Завтра, рано по утру, Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой — утята радуются).

  • Обобщение и сообщение темы.

1.На экране мы видим  мы видим портрет  писателя, который сочинил интересную историю про утёнка и стрекозу) Борис Степанович Житков.(6-ой слайд)

— Борис Степанович Житков (1882-1938) родился 11 сентября в Новгороде, семье преподавателя математики и пианистки. Переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, строил корабли, был учителем, капитаном, дрессировщиком животных. Борис Житков увлекался фотографией и музыкой, играл на скрипке Это позволило ему многому научиться. Свои знания он  изложил в книгах По мотивам произведений Бориса Житкова сняты мультфильмы.

(выставка книг- 7-ой  слайд) Книги Б. С. Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

 

  • Открытие нового знания.

1.Первичное чтение учителем. Задание перед чтением.

— Прежде чем я начну читать, будьте готовы в конце ответить на вопрос: это рассказ или сказка?

  1. Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа. Вопросы по содержанию. Беседа.

— Понравилось произведение?

— Это сказка или рассказ? 

— Как хозяйка накормила утят?

— Почему утята не ели? Кого они боялись?

— Кто пришёл в гости к утятам?

— Что он им пообещал? 

— Прилетела ли стрекоза ещё раз?

— Каким был утёнок Алёша?

 — Стоило ли утятам бояться стрекозу? (нет, ведь стрекоза не ест утят)

— Как вы относитесь к героям произведения?

  1. Подготовка к самостоятельному чтению. Словарная работа. (8-ой слад)

— Прочитайте сначала по слогам, а потом целыми словами 

Руб-лен-ных —рубленных

Стре-ко-та-ла —-стрекотала

Рас-ска-за-ли —рассказали

Ис-пу-га-ешь-ся —испугаешься

За-жуж-жа-ла —зажужжала

По-ло-ман-ным —поломанным

Храб-рец —храбрец

Хвас-тун —хвастун

На-си-лу  выр-ва-лась —насилу вырвалась

— Как вы понимаете выражение «насилу вырвалась»?Значение каких слов вам не понятно?

       

Хозяйка – о женщине, хорошо ведущей домашнее хозяйство.

        

Рубленые яйца – мелко нарублены.

 

Храбрец – смелый человек.

     

Хвастун – хвастает, что любого поборет.

   

 Стрекотала- резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск.

 

  • Закрепление изученного материала.

1.Чтение текста по частям.  (по цепочке)                              2.Составление плана. Работа в парах (используя карточки с деформированным планом).

3.Самопроверка (9-ый слайд)

 

Итог урока. Рефлексия.

-В завершении   давайте вспомним начало урока и скажем верны ли были наши предположения? Что нам удалось угадать?  В чём мы ошибались? Почему мы предполагали неверно?

-А некоторые факты из биографии писателя, напомнят на предметные картинки, смотрим и вспоминаем (10,11,12,13-ый слады)

-Сделаем выводы, подведём итог. И помогут нам в этом «Шесть шляп» . (Выходят шесть учеников: критик, творчество, учёный, оптимизм, обобщение, чувства).Каждый с позиции своей шляпы высказывается по теме урока.

— Вы молодцы! Спасибо за урок!

 

  • Домашнее задание: подготовить пересказ по плану.(14-ый слайд).

 

Конспект урока по литературному чтению «Ребята и утята»
Пролистать наверх