Конспект НОД по речевому развитию по теме «Дикие животные» в старшей логопедической группе.

Автор: Агафонова Юлия Александровна

учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №8” комбинированного вида

Конспект НОД по речевому развитию по теме «Дикие животные» в старшей логопедической группе.

Конспект НОД по речевому развитию по теме «Дикие животные» в старшей логопедической группе

Цель: формирование лексико– грамматических категорий и развитие речи у детей старшей логопедической группы по теме “ Дикие животные”.

Задачи:

Образовательные:

– уточнить и расширить представления о диких животных (медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж)

– расширять и активизировать словарь по данной теме;

– совершенствовать грамматический строй речи (Образование слов с увеличительными оттенками (волчище, медведище…, употребление притяжательных прилагательных, умение учить согласовывать существительные с прилагательными).

Развивающие:

– развивать мышление, зрительное внимание и восприятие, тонкую моторику, творческое воображение.

Воспитательные: 

– формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

1 .Приветствие детей

Логопед: Доброе утро, ребята. Присаживаемся на ковер.

  1. Организационный момент

Логопед:

– Ребята, сегодня к нам в гости приехал в гости Лесовичок. В лесу случилась беда, все звери заболели. Что мы сможем сделать

Дети: помочь зверям

Логопед:

-Я согласна с вами. Поможем им. Ну что, в  путь. Занимаем места в нашем волшебном автобусе.

(Дети садятся в автобус и под музыку оправляются в лес)

Логопед: 

–  вот мы и прибыли. Выходим из автобуса. Кто спрятался за деревьями.

Дети: животные.

  1. Активизация знаний и представлений детей о внешнем виде диких животных.

Логопед: отгадайте загадки.

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
(лиса)

Чуть похож я на лису,
Тоже рыскаю в лесу.
Рассержусь — зубами «щелк».
Вы меня узнали? …
(Волк)
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.

Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
( Белка)

По полю скачет — ушки прячет,
Встанет столбом — ушки торчком.

(Заяц)

Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага —
Есть копыта и рога!
(Лось)

Логопед: Как мы можем их всех назвать?

Дети: дикие животные.

  1. Пальчиковая гимнастика
    Логопед:

– Ребята поиграем с пальчиками 

«Сидит белка на тележке»

Сидит белка на тележке (Попросить ребенка подпереть голову кулачком)

Продает она орешки:

Лисичке – сестричке, (Малыш загибает пальчики)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому

Кому в платок,

Кому в зобок,

Кому в лапочку. (Кулачок малыша сжат)

  1. Игра: «Чьи лапы? Чей хвост?»

Логопед: Вспомните, для чего мы сюда приехали

Дети: помочь  диким животным.

Логопед:

– что с ними не так?

Дети: у них не хватает частей тела

Логопед:

– посмотрите вокруг, может быть они где-то здесь?

(Дети находят под кустом части тела зверей)

– Я предлагаю скорее вылечить их

Игра: «чей хвост? Чьи лапы?

(Дети берут по одной детали называют кому принадлежит и прикрепляют к животному)

это  лисьи лапы, лисий хвост

волчьи лапы, волчий хвост.

беличьи лапы, беличий хвост

медвежьи лапы, медвежий хвост

(Предложить детям ещё раз хором повторить прилагательные)

Логопед: 

– молодцы, а сейчас  предлагаю отдохнуть и поиграть на лесной полянке.

  1. Физкультминутка

Звериная зарядка

Раз – присядка, два – прыжок.(присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.  (присесть, подпрыгнуть)
А лисята, как проснутся,   (потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться,   (потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть,   (открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.   (движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут    (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут.   (подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый,    (руки согнуты в локтях  перед собой;ноги на ширине плеч; переступая  с ноги на ногу, раскачивать туловище в стороны)
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало  –   (хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!   (шагать на месте)

  1. Игра с мячом:

Логопед:

–  представьте, что наши животные стали большими. Как мы их будем называть? Я кидаю вам мяч и называю животное, вы его ловите и называете это животное так, чтобы в названии была часть ИЩ. Например, волк – волчище.

Лиса, медведь, енот, еж, лось, кабан, бобер

Логопед:

– Молодцы присаживайтесь.

Логопед: Какое животное понравилось вам больше всего

8.Игра: «Какой? ,какая?, какие?»

Скажите, лиса какая?

Лиса хитрая, ловкая, быстрая итд.

Волк,  медведь, енот, еж, лось, кабан, бобер

  1. Итог занятия

Логопед: Ребята, вы молодцы. Понравилось вам в лесу? Для чего мы сюда приезжали?

А сейчас нам пора возвращаться в группу. Лесовичек благодарит вас и дарит вам в подарок корзину с яблоками.

Садимся в автобус и отправляемся в обратный путь

 

Конспект НОД по речевому развитию по теме «Дикие животные» в старшей логопедической группе.
Пролистать наверх