Статья «Будем любить природу и будем ее достойны»

Автор: Бактыбаева Ирина Николаевна

воспитатель ГККП ясли- сад №3 “Куншуак”г. Нур- Султан

Статья «Будем любить природу и будем ее достойны»

Статья «Будем любить природу и будем ее достойны»

Бактыбаева И.Н.,воспитатель,

ГККП детский сад №3 «Күншуақ» г.Нур-Султан 

 

«Наша задача сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способности критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации.»

Послание Президента Н.Ә.Назарбаев к народу Казахстана “Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентноспособность

Дошкольное детство — это начальный этап человеческой личности, когда маленький человечек начинает осознавать свое место в природе, то, что он является неотъемлемой частью природы. Актуальность: В настоящее время в стране активно  происходит процесс качественного обновления образования, усиливается его культурологический, развивающий, личностный потенциал. Различные формы исследовательской деятельности активно внедряются в образовательный процесс. Дошкольное образование призвано обеспечить саморазвитие и самореализацию ребенка, способствовать развитию исследовательской активности инициативы дошкольника в познавательном интересе.

Девиз нашего детского сада: «Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка». Наблюдая природу, ребенок научится видеть, понимать и ценить ее красоту.

Поэтому главная цель экологического воспитания в дошкольном возрасте – воспитание социально- активной личности, способной понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему.

Задачи: – формирование системы элементарных  экологических знаний, доступных пониманию ребенка-дошкольника (прежде всего как средства становления осознанно-правильного отношения к природе);- развитие познавательного интереса к миру природы;- воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства эмпатии к объектам природы. Ожидаемые результаты: 

-Обновление содержания занятий;

-Создание единого экологического пространства;

-Экологическое просвещение родителей;

-Самообразование, профессиональное развитие педагога в системе экологического образования.

В своей работе использовала модель работы по экологическому воспитанию: 1.предметно-развивающая среда 2.диагностика детей 3.консультации по охране природы 4. выставки детских работ, праздники 5. экологическое просвещение родителей 6.взаимодействие сотрудников7. экологические опыты, акции, экологические проекты.

В утренние часы (до завтрака), когда дети приходят из дома, проводятся мероприятий в уголке природы (полив и подкормка цветов), промежуток между занятиями и обедом на прогулках проводятся наблюдения за окружающим миром «Цветы на клумбе», «Какая форма у листочка», «А у нас в садочке…», предлагаются разнообразные дидактические игры «Найди от какого дерева лист?», «У кого кто?», «Летает, не летает». в вечернее время после полдника детям предлагаются  опытническая деятельность в «Лаборатории Почемучек». Методы используемые мной  при проведении опытов и экспериментов 1.Непосредственный (практический метод)2.метод наблюдения (наблюдения разного вида: – распознающего характера, в ходе которых формируются знания о свойствах и качествах предметов и явлений)3.игровой метод (предусматривает использование разнообразных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами: вопросами, указаниями, объяснениями, пояснениями, показом4.элементарный опыт ( преобразование жизненной ситуации, предмета или явления с целью выявления скрытых, непосредственно не представленных свойств объектов, установления связей между ними, причин их изменения)5.словесный метод обучения ( направлен на совершенствование знаний и умственно-речевых умений детей). Эксперименты однократные или циклические (цикл наблюдений за водой, за ростом растений, помещённых в разные условия и т.д.) провожу как индивидуально, так и со всей группой. По способу применения эксперименты бывают демонстрационные и фронтальные. 

Я считаю, что грамотное сочетание материалов и оборудования в уголке экспериментирования способствуют овладению детьми средствами познавательной деятельности, способам действий, обследованию объектов, расширению познавательного опыта. В начале работы было проведено оснащение уголка экспериментирования: 

– специальная посуда (стаканчики, трубочки, воронки, тарелки) 

– природный материал (камешки, песок, семена и т.п.) 

– утилизированный материал (проволока, скрепки, нитки…) 

– прочие материалы – лупы, термометры… 

В своей работе стараюсь вовлекать детей в совместную деятельность, которая в разных возрастных группах приобретает разную форму и организацию. Общение сводится к доброжелательному пояснению, четкому показу, помощи в каждом случае, когда ребёнок затрудняется. 

Прогулка в детском саду отлично подходит для проведения наблюдения.  В летнее время  организовываю  наблюдения в детском саду в цветнике где дети принимают участие в посеве цветов, в промежуточных работах – поливают, рыхлят землю, собирают семена, обрезают сухие ветки и листья. Ребенок учится играя.. В своей практике прибегаю к помощи сказочного героя -Лесовичка. При помощи сказочного героя мы проводим разнообразные игры, например “Цветная полянка”, “Осенний лес”, “Тропинка в лесу”, “Что покушал воробей?” и т. д. Детям очень нравятся игры, участвуя в которых они могут выиграть, опираясь на свои знания.

Обязательно подчеркиваю бережное отношение к каждой травинке, цветку, кустику, привлекаем  к участию в практических делах по охране природы. Подвожу ребенка к истине – там, где побывал человек, должно оставаться чисто. 

 В  сочетании с наблюдениями в своей работе мы применяем заполнение календаря природы, где регулярно фиксируем погоду и состояние живой природы, когда ведем наблюдения за ней. Заполненный календарь становится графической моделью, на которой одновременно представлены все изменения.

 Именно в семье формируются основы духовного и культурного облика человека, закладываются его вкусы и привычки. 

Мною разработаны формы работы с родителями:

-Родительский всеобуч (предложить детям дома проделать ряд опытов с водой, воздухом, провести исследования, ответить на вопросы, например, где можно найти воду дома? Для чего нужна вода и бережете ли вы ее? Родители помогают, направляют детей на выполнение заданий. Кроме этого, родители могут помочь в оформлении разнообразных коллекций. Они собирают экспонаты во время отпуска, на даче, на прогулках, проявляя при этом большой интерес к занятию. Кроме этого, родители привлекают детей к уходу за домашними питомцами, комнатными растениями и воспитывают ответственность за их жизнь и здоровье.

 -Собрания в нетрадиционной форме «Организация детского экспериментирования в домашних условиях», «Экспериментирование с водой».; 

-Деловые игры «Что, где, когда?», «Знаете ли вы?» 

-Папки передвижки, папки раскладушки на данную тему, папки копилки «Бабушкины рецепты» (лечебные рецепты, напитки)

          -Консультации «Аптека в лесу»; «Сокровища здоровья»; 

          -Индивидуальные и групповые беседы;

          -Мероприятия: выставки, праздники

          -Лучший зимний букет

          -Выставка«от сердца к сердцу» 

          -Кормушка помогает зимующим птицам, акция «Скворечник»

          -Экологические праздники «Осень в гости к нам пришла!», «День воды».       Постоянно мы ищем новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас с ними одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать все живое.

В помощь педагогам детского сада провела:

     -Педагогический совет  «Формирование основ экологической культуры дошкольников (из опыта работы детского сада)»; 

    -Семинары «Экологическое воспитание дошкольника»;  «Эксперименты в детском саду»; 

         -Мастер-класс «Юный эколог»; 

         -Деловые игры «Волшебница – вода»; «Опыты с песком и глиной».

Главные аспекты работы педагогов детского сада «Күншуақ» с детьми – разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека. 

Диагностика была проведена по основным критериям: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень. Программный материал содержал задачи:1.Умение видеть и выделять проблему   2.Умение принимать и ставить цель 3. Умение решать проблемы4. Умение анализировать объект. 5.Умение выделять существенные признаки 6.умение сопоставлять различные факты 7. Умение выдвигать гипотезы 8. Умение делать выводы

Вывод:    Работа по экологическому воспитанию у детей дошкольного возраста способствует развитию познавательного интереса дошкольников к различным областям знаний, формирует коммуникативные навыки и нравственные качества. Участие в эксперименте помогло почувствовать дошкольникам свою значимость, ощутить себя полноправными  участниками  событий, способствовало усилению позиций   «Я сам», «Я сделаю», «Я умею». 

Перспектива дальнейшей работы по формирование основ экологического воспитания у детей дошкольного возраста: совершенствование структуры системы работы по экологическому воспитанию детей, используя эффективные методы, средства и формы организации работы с детьми, родителями и педагогами по проблеме  экологического воспитания дошкольников. 

На основе проектной деятельности с детьми дошкольного возраста были разработаны авторские программы:

-методическое пособие «Экологическое  воспитание детей во второй младшей группе детского сада» 

-методическое пособие «Экологическое  воспитание детей в средней группе» 

-методическое пособие «Экологическое  воспитание детей в старшей группе детского сада» .К ним имеются приложения:

-Тематическое планирование по экологическому воспитанию во второй младшей, средней и старшей группе детского сада.

-Дидактические игры в детском саду по экологическому воспитанию

-Мнемотаблицы «Познавательное развитие. Экосистема»Опытническая деятельность с детьми по блокам (вода, земля, воздух).

-Альбом «Сохраним планету».

-Мониторинг качества знаний по экологии во всех возрастных группах детского сада.

-Календарь природы 

Распространение опыта через издания: 

В 2016-2017 учебном году данные пособия были приняты на педагогическом совете №1 детского сада «Бәйтерек» г.Караганды  для работы по вариативному компоненту. А также рассмотрены педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка детского сада №1 Белоглинского района Краснодарского края и практический материал был  введен в содержание основной образовательной программы МБДОУ.

«Если вы, педагог, сумеете научить ребенка в младенчестве, отрочестве ощущать красоту, изумляться дивными творениями человеческих рук, красотой природы, то вырастите человека с высокой культурой чувств…».

В.А.Сухомлинский.

 

   Литература:

1.Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана.31 января 2017г.

1.Мир природы и ребенок. Под ред. Л.М.Маневцевой и П.Г. Саморуковой. Акцидент, 1998.

2.Рыжова Н.А. Наш дом- природа. М.: Карапуз, 2005.

  1. Николаева С.Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации. Синтез,1999.

4.Сухомлинский В. А. Избр. пед. соч. М., 1979, т. 1.

 

Статья «Будем любить природу и будем ее достойны»
Пролистать наверх