автор: Баранова Дарья Андреевна
учитель математики КГОБУ “Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”
Открытый урок по математике для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Тема: «Нахождение нескольких процентов от числа».
КГОБУ «Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого урока по математике
в 9 «А» классе
Тема: «Нахождение нескольких процентов от числа».
для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.
Индивидуально Тема: «Деление многозначных чисел на однозначное число».
Составила: учитель математики
Баранова Дарья Андреевна
г. Петропавловск-Камчатский, 2021г.
Цель: закрепление умения находить несколько процентов от числа.
Задачи:
-образовательная: формировать умение находить несколько процентов числа; повторить правила нахождения 1% числа, правила деления и умножения на 100 целых чисел и десятичных дробей; развивать навыки решения примеров и задач на нахождение нескольких процентов числа, навыки устного и письменного счёта;
-коррекционно-развивающая: развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), способствовать развитию математической речи, расширять кругозор;
-воспитательная: воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к данной теме в практическом её применение (составление бюджета семьи).
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивный тест, карточки.
Ход урока
Слайд 2
- Организационный момент (эмоциональный настрой на урок).
Здравствуйте уважаемые гости и ребята! Ребята поприветствуйте гостей. Садитесь. Давайте проверим готовность к уроку. На столе у вас должны быть: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш, линейка, циркуль.
Начинается урок,
Должен он пойти вам впрок!
Постарайтесь все понять
И внимательно считать.
Сегодня на уроке закрепим ваши умения решать задачи и примеры на нахождение нескольких процентов от числа и закрепим решение примеров и задач на деление многозначных чисел на однозначное число.
Слайд 3
– Ребята, вы скоро заканчиваете обучение в школе и знания, которые вы получите сегодня на уроке, обязательно пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Проценты – одно из математических понятий, которое часто встречается в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что
– в выборах приняли участие 76 % избирателей;
– банк начисляет 10 % годовых;
– молоко содержит 2,5% жира;
– материал содержит 100% хлопка и т.д.
Слайд 4-6
2.Актуализация опорных знаний:
Прочитайте десятичные дроби и числа:
0,23
2,563
0,007
0,06
36,5
1,2
25 236
2 635
129 360
1 006
28 069
700 059
Закончи предложение:
– Процент – это … сотая часть числа.
– Чтобы заменить число десятичной дробью, надо … это число разделить на 100.
– Чтобы заменить число процентами, надо …данное число умножить на 100.
– Чтобы найти 1 % от числа, надо… разделить это число на 100.
– Чтобы найти несколько процентов от числа, надо данное число разделить на 100, а затем умножить на количество процентов.
– Назовите компоненты деления (индивидуальное задание для обучающегося).
Слайд 7-10
- Устный счет.
– Выразите дроби в процентах: 0,24; 0,07; 1,2; 3; 0,9.
– Вычислите: 12000*2 (индивидуальное задание)
– Замените проценты десятичной дробью: 10%, 56%, 8%, 90%, 385%.
– Вычислите: 15000:5 (индивидуальное задание)
– Найдите 1 % от чисел: 400; 350; 75; 6; 80; 3 740.
– Вычислите: 240:4 (индивидуальное задание)
– Найдите: 58 от 160
14 от 160 (индивидуальное задание)
Слайд 11
- Работа по теме урока.
– Запишите тему урока «Нахождение нескольких процентов числа».
«Деление многозначных чисел на однозначное число». (индивидуально)
На уроке мы продолжим решать задачи и примеры с процентами.
Слайд 12
1) Работа с правилом с.213.
«Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100, а затем умножить на число процентов»
Слайд 13
Задание у доски (ученики выходят по одному). Найдите процент от числа:
2% от 300
12% от 450
34% от 170
25% от 60
Индивидуальное задание. Разбор и решение задачи.
Задача: На посадке сельскохозяйственных культур в субботу приняли участие 42 708 жителей, а в воскресенье – в 2 раза меньше. Сколько всего жителей участвовало в посадке сельскохозяйственных культур?
Разбор задачи:
- О чем задача? (о посадке сельскохозяйственных культур).
- В какие дни работали жители? (суббота и воскресенье).
- Сколько жителей приняли участие в субботу? (42708).
- А в воскресенье? (неизвестно, но сказано, что в 2 раза меньше, чем в субботу).
- Давай отразим это в тетради и составим схему. (записывает в тетрадь).
- Какой вопрос задачи? (сколько всего жителей участвовало в посадке?).
- Как обозначить это в схеме? Запиши.
- Каким арифметическим действием найти «всего»? (сложением).
- Сколько вопросов в схеме? (два).
- Значит во сколько действий решается задача? (в два).
- Что будем искать первым действием? (сколько жителей работало в воскресенье).
- Каким арифметическим действием? (деление).
- Запиши первое действие в тетрадь и реши.
- Что нужно найти вторым действием? (сколько всего жителей работало на выходных).
- Каким арифметическим действием? (сложением).
- Что нужно сложить? (субботу и воскресенье).
- Запиши в тетрадь второе действие и реши.
- Итак, какой ответ задачи?
- Запиши в тетрадь.
После задачи, решение примеров по карточке (индивидуально и самостоятельно).
Слайд 14
Разбор и решение задачи с классом.
У вкладчика было 1250 р. на сберкнижке. Банк выплачивает вкладчикам 12% в год от суммы вклада. Какая сумма окажется у вкладчика на сберкнижке на конец года?
Разбор задачи:
- О чем задача? (о вкладе денег в банк).
- Сколько было вкладчиков? (1).
- Сколько денег у него было на сберкнижке? (1250р.).
- Итак, составим схему в тетради.
- Что мы запишем первоначально в схему? (было -1250р.).
- Сколько процентов составила выплата за год? (12%).
- Давайте запишем в тетрадь.
- Какой вопрос задачи? (какая сумма была у вкладчика на конец года?).
- Запишем: итого на конец года.
- Нам известно сколько рублей составляют 12% годовых? (нет).
- Сколько вопросов в задаче? (2).
- Значит во сколько действий решается задача? (2).
- Что найдем первым действием? (какую сумму составляют 12% годовых).
- Как найти? (12% от 1250р.)
- Запишите в тетради первое действие и решите.
- Сколько получилось?
- Что найдем вторым действием? (какая сумма у вкладчика на конец года).
- Каким арифметическим действием это нужно сделать? (сложением).
- Что для этого нужно сделать? (сложить сумму, которая была с суммой годовых процентов).
- Запишите в тетрадь и решите.
- Итак, запишем ответ задачи.
Слайд 14-19
- Физминутка.
Слайд 22
- Геометрический материал.
Посчитай сколько треугольников на рисунке. (индивидуально)
Задача для класса: Начертите окружность радиусом 2 см с центром в точке О. Проведите диаметр АВ и хорду СК и найдите их величины.
Слайд 23
- Интерактивная самостоятельная работа «Найди пару». (+индивидуальная самостоятельная работа для обучающегося). Работа выполняется на компьютере.
Слайд 25
Проверка самостоятельной работы.
Слайд 26
Физминутка. (Гимнастика для глаз).
Слайд 27
- Итог урока.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке мне было …
На уроке я узнал …
На уроке я научился …
Выставление оценок.
Слайд 28
- Домашнее задание
Учебник стр. 213 №732.
Учебник стр. 61 № 197 (а) – 4 столбик. (индивидуальное задание).
Слайд 29
- Рефлексия.
Выразите своё настроение на уроке в процентах.
10% – совсем недоволен
25% – недоволен
50% – почти доволен
75% – доволен
100% – очень доволен