Итоговое занятие по фэмп «Спасём город математики»



Автор: Вдерникова Мария Николаевна
Воспитатель
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития воспитанников № 9 «Аленка» города Вятские Поляны Кировской области

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: КТ № 6103

Итоговое занятие по фэмп «Спасём город математики»

Тема занятия

«Спасём город Математика»

Возраст детей: старший дошкольный возраст(6-7 лет)

Цель: Создать условия для обобщения и закрепления знаний детей по математике за учебный год

Задачи:

  1. Обучающие: закрепить знания детей о числах первого десятка, геометрических фигурах, пространственных отношениях, умении решать простые арифметические задачи.
  1. Развивающие: развивать мыслительные операции, речь, воображение, память, внимание.
  1. Воспитательные: воспитание самостоятельности при выполнении заданий, чувство товарищества и взаимопомощи.

Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными знаниями в области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Методы: наглядный, практический, игровой, словесный.

Средства реализации: мультимедийная презентация, числовые веера, раздаточный материал листочки для рисунка по клеточкам, простые карандаши, листочки с примерами, 3 обруча, листы формата А4, геометрические фигуры, письма от Царицы Математики, листочки с цифрами 5,7,9.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

Давайте поздороваемся с гостями. Ребята, нашим гостям очень хочется посмотреть, чему вы научились в детском саду. Ведь скоро вы пойдете в школу………………… Ну что, начнем?

(Письмо)Звук письма на экране телевизора

Ой, что-то пришло. Подходите к ТВ. Ребята, пришло видео-письмо, посмотрим.

(Царица Математики)

Появляется изображение Царицы Математики:

Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Царица Математики и у меня случилась беда. В мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками!

А, я слышала, что вы умные и отзывчивые ребята, готовитесь идти в школу, многое уже знаете и умеете. Прошу вас откликнуться на мою просьбу, и навести порядокв моёмцарстве математики!!!

Воспитатель: Ребята, о чем рассказала Царица Математики?……………. О чем нас просит? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, на нас вся надежда, поможем царице Математики?Дети: Да! (ответы)

Ребята, математическое царство состоит из островов, которые находятся в океане. Как же нам до них добраться?…………………………. Верно.

Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путь нам нужно выполнить задание. Садимся за столы.

Задание№ 1 «Соедини цифры».

Перед вами лежат листочки в клетку, на которых указаны точки и цифры, вам нужно соединить карандашом цифры по порядку, начиная с 1.

Соединим цифры в правильном порядке (от 1 до 10).

2 3
4
6 5
1 7 8
10 9

Что же у нас получилось? (кораблик).Тогда отправляемся в путь, закрываем глазки и представляем море, звуки птиц, гул кораблей….(музыкальное сопровождение шум моря).

Воспитатель: Вот мы и приплыли к первому острову.Нужно назвать цвет и форму острова.

Ответ: Желтый квадрат или квадрат желтого цвета

Остров называется«Разминка»

Задание 2 Игра «Ответь правильно»

  1. Сосчитай от 1 до 5.
  1. Сосчитай от 5 до 10.
  1. Сосчитай от 10 до 1.
  1. Назови число, живущее между числами 5 и 6 7,
  1. Какое число больше 3 или 4?(4)
  1. Какое число меньше 10 или 6.(6)
  1. Какой сегодня день недели?
  1. Какое у нас сейчас время года?
  1. Сколько всего времен года

Воспитатель:Посмотрим, справились мы с заданием!!! У нас появился смайлик (на экране).

Поплывем на следующий остров.

Воспитатель:Вот мы подплыли ко второму острову.Нужно назвать цвет и форму острова.(Синий круг)

Остров называется «Путаница».

Задание 3 «Реши пример»

У вас у каждого на столах лежат примеры,ваша задача решить пример и положить его в тот обруч, на котором вы видите цифру с вашим ответом.

Выполняют задание.

Проверим правильность ответов. Добрыня проверит обруч с цифрой 5,

Мира проверит обруч с цифрой 7,Карим проверит обруч с цифрой 9.

Воспитатель:Посмотрим, справились мы с заданием!!! У нас появился смайлик (на экране).

Воспитатель:

-Молодцы, ребята. Но, прежде чем нам отправиться дальше в путь, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм? (на экране картинка, связанная с физкультурой).

Дети: гимнастика.

Физкультминутка: «Баба –Яга»

В тёмном лесу есть избушка(шагают)

Стоит задом наперёд(поворачиваются)

В той избушке есть старушка (грозят пальцем)

Нос крючком(показывают)

Глаза большие(показывают)

Словно угольки горят(качают головой)

Ух,сердитая какая!(бег на месте)

Дыбом волосы стоят(руки вверх)

Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил, садимся за столы.

Отправляемся на следующий остров. Музыка.

Воспитатель:Вот мы подплыли к третьему острову.Нужно назвать цвет и форму острова.Нужно назвать цвет и форму острова.

Воспитатель: Все верно!Ребята, это «Остров задач», а значит, какие задания нас ждут?(решать задачи) Сначала давайте вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Отлично, молодцы, внимание на экран.

Перед вами картинка, по ней вы должны придумать задачу.(Дети составляют задачи) 3 картинки. Кто готов? Спросить 1-3 детей.

Воспитатель: А справились мы с заданием или нет, сейчас узнаем!!! У нас появился смайлик (на экране).

Отправляемся дальше.

И вот у нас последний остров четвёртый Арина назови цвет и форму острова.()

Воспитатель: все верно!Остров называется «Геометрический».

Посмотрите, на этом острове все фигуры перепутались, это наверно тот хулиган, про которого говорила царица Математики. Давайте наведем порядок.

Выполняют задание «Каждой фигуре свое место».

Возьмите пожалуйста каждый по 1 фигуре.Я называю место на нашем ковре, а вы кладете фигуру. Слушаем внимательно.

Красный квадрат в первом ряду во 2 клеточке

Круг в верхнем правом углу

Овал в 3 ряду в 3 клеточке

Треугольник под овалом

Прямоугольник в нижнем левом углу

Трапеция над прямоугольником

Восьмиугольник под квадратом

Звезда рядом с треугольником

Синий квадрат в верхнем левом углу

Посмотрим на экран, навели мы порядок? На экране ковер с фигурами

Итак, с заданиями мы справились, можно отправляться в детский сад.

Итог организованной образовательной деятельности:

Вам понравилось наше путешествие в Царство Математики?Какие задания были вам более интересны?Какие из заданий вам показались наиболее сложными? (ответы детей)

Звук видео-сообщения. На экране царица математики.

«Спасибо большое, за помощь, вы такие умные, сообразительные, внимательные, вы справились со всеми заданиями, и в моем царстве теперь полный порядок!» «Царица Математики»

Воспитатель: Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там еще много интересного.

Итоговое занятие по фэмп «Спасём город математики»
Пролистать наверх