Урок-экскурсия по окружающему миру 

автор: Воробьева Ольга Анатольевна

учитель начальных классов МБОУ ЦО №43 города Тулы

Урок-экскурсия по окружающему миру

Экскурсия в природу для 1 класса «Уроки осени»

Цель: расширение у обучающихся представлений об осенних природных явлениях.

Обучающие задачи: 
1. Познакомить учащихся с разнообразием деревьев , растущих вокруг школы.

  1. Провести наблюдение за осенним явлением-листопадом. 

Воспитательные задачи: 
1. Прививать любовь к родному краю, к природе. 
2. Способствовать сплочению коллектива посредством совместной  деятельности. 

Развивающие задачи: 
1. Развивать стремление к познанию, наблюдательность, память, внимание, связную речь; 
2. Развивать творческие способности обучающихся .

Формирование УУД:

Личностные действия

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Регулятивные действия: 

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные действия: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; 

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение устанавливать аналогии;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные действия: 

  1. Формируем умение слушать и понимать других;
  2. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  3. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
  4. 4. Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

 

Этап Форма/приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся Ресурсы
1 Подготовительный Разработать маршрут осенней экскурсии в школьный парк.

Проверить маршрут на безопасность.

Составить план экскурсии.

Запомнинают форму листьев деревьев, предложенных учителем. Учебник окружающего

мира,

интернет-ресурсы, энциклопедии

2 Организационный Коллективная Сегодня наш урок мы проведем не  в классе,

послушайте стихотворение и догадайтесь, куда мы пойдем?

Ходит осень в школьном  парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
А урок подарит нам.

 -Наш урок сегодня называется «экскурсия». Существуют правила поведения на экскурсии, давайте их вспомним.

 

Слушают , высказывают предположения.

Вспоминают правила поведения на экскурсии . 

Выходят в школьный парк.

Памятки

3 Основной Коллективная

Групповая  игра

Индивидуальная

Индивидуальная

-На уроках в классе мы много говорили об осенних явлениях в природе, а сегодня увидим их.

Послушайте стихотворение.
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Собери из листьев веер, 
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
И послушно ветру в след
Листья улетают – 
Значит лета больше нет,
Осень наступает.
– О чём это стихотворение?

-Как вы понимаете значение слова «листопад»?

– Зачем деревья сбрасывают листву осенью? 

 Рассказ учителя:
Во-первых, потому что зимой на ветках с листьями налипало бы очень много снега, деревья могли бы сломаться от тяжести. А во-вторых, потому что зимой корням деревьев трудно добывать воду из замёрзшей земли, поэтому листочкам воды в холодное время года не хватает.
В конце лета в основании каждого листочка образуется тоненькая перегородка. Постепенно она становится всё больше и как будто отталкивает листочек от ветки. У некоторых листьев такая перегородка растёт быстро, поэтому и падают они раньше остальных, а другие держаться на ветках долго-долго.

-Оглянитесь вокруг, с каких деревьев листья уже опали, а на каких еще много?

– Как вы думаете, опавшие листья полезны? 


Оказывается, да! В них могут строить зимние гнёзда ежи, листьями барсуки и белки утепляют свои дома, а ещё в опавших листьях зимуют гусеницы, бабочки, жучки и паучки. Опавшие листья укрывают корни от морозов, а со временем из остатков опавших листьев образуется в почве полезный питательный  слой.

-Давайте проверим, как вы знаете формы листьев и деревья с каких я их набрала.

Игра «Узнай дерево»
Дети делятся на группы. Один человек из группы с закрытыми глазами берет из коробочки лист дерева, возвращается к своей группе, и группа находит нужное дерево. Каждый человек из группы приносит лист с нужного дерева.

-Какие красивые осенние листья вы собрали!  

-С каких деревьев ваши листочки?

-Давайте назовем основные осенние цвета.

-Хотите узнать, о чем они шепчутся?

Читает стихотворение «Листопад» 

Ю.Капотова:

Опавшей листвы
Разговор еле слышен:
– Мы с клёнов…
– Мы с яблонь…
– Мы с вязов…
– Мы с вишен…
– С осины…
– С черёмухи…
– С дуба…
– С берёзы…
Везде листопад:
На пороге – морозы!
-О каком природном явлении это стихотворение?

-Посмотрите вокруг, среди деревьев есть и зеленые. Как называются эти деревья?

-Давайте подойдем к елям.

-Посмотрите на веточки елей, что у них вместо листьев?

-Как называются такие деревья?

Это –хвойные деревья, у которых вместо листочков тоненькие иголочки: ели, сосны, кедры, кедры, пихты.
– Кто догадался, почему хвойные деревья не сбрасывают листву, а остаются зелёными круглый год?

 
Рассказ учителя:

-Листья хвойных деревьев покрыты толстой кожицей. Такие листья испаряют влаги гораздо меньше, чем широкие листья лиственных деревьев.
Вот почему хвойным деревьям почти не грозит опасности засохнуть, когда корни будут доставать из  охлаждённой почвы мало воды. Кроме этого, на узкой игольчатой хвое снег не может удерживаться так, как он удерживался на широких пластинках лиственных деревьев. Значит, снег не может скопиться на кронах хвойных деревьев такими массами, чтобы сучья ломались под его тяжестью.

-Какие хвойные деревья вы знаете?

Учитель читает стихотворение:

Все деревья засыпают,

 С веток листья осыпают. 

Только ель не осыпается – 

Ей никак не засыпается.

 Страх покоя не даёт: 

Не проспать бы Новый год! 

-Давайте, ребята, наберем красивых осенних листьев, чтобы в классе на уроке технологии составить из них букеты в память о нашей экскурсии. 

Слушают

Высказывают предположения

Слушают

Наблюдают, называют

знакомые деревья.

Высказывают предположения.

Слушают учителя.

Выполняют условия игры.

Отвечают  на вопросы.

Называют цвета.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают.

Идут по маршруту.

Рассматривают.

Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения.

Слушают учителя.

Называют известные хвойные деревья.

Дети собирают опавшие листья деревьев, составляя различные осенние букеты

«Листопад» 

Ю.Капотова

Учебник окружающего мира.

автор: М.Шварц

4 Итоговый Фронтальная – Что нового узнали на экскурсии?
– Понравилось или нет?
– Что понравилось больше? 

– Кто себя может сегодня похвалить за работу?
– Кто недоволен собой? Почему?

 Мы возвращаемся в класс, но уносим с собой частичку осени!

Отвечают на вопросы.

Анализируют свою деятельность.

Строятся и идут в класс.

Урок-экскурсия по окружающему миру 
Пролистать наверх