В деловую программу форума «Арктика – территория диалога» войдет тематический трек «Наука и образование»

В деловую программу форума «Арктика – территория диалога» войдет тематический трек «Наука и образование»

 

VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» состоится 11–13 апреля в Санкт-Петербурге. Деловая программа форума состоит из пяти тематических треков: «Наука и образование», «Экономическое развитие», «Комфортные условия для жизни в Арктике», «Развитие логистики в Арктике», «Экология и климат в Арктике».

Среди тем дискуссий в блоке «Наука и образование» – научные исследования высокоширотной Арктики, привлечение и закрепление кадров на Крайнем Севере, перспективы кооперации науки и промышленности, а также прорывные высокотехнологичные проекты в Арктике.

Форум направлен на обсуждение актуальных вопросов арктических территорий и выработку механизмов стабильного и устойчивого развития в северных широтах. На мероприятии будут обсуждаться вопросы устойчивого развития Арктического региона, обеспечения социально-экономического благосостояния его жителей, включая коренные народы, а также сохранения уникальных экосистем Заполярья. Кроме того, в этом году деловая программа впервые включает отдельный блок, посвящённый перспективам сотрудничества России со странами Азии в Арктическом регионе.

В молодёжную программу войдёт Молодёжный арктический форум, который состоится в Архангельске. В рамках форума также запланировано заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Подробную информацию о деловой программе можно посмотреть на официальном сайте.

Дата: 11–13 апреля.
Место: конгрессно‑выставочный центр «Экспофорум» (г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 64/1).

Справочно

Российская Федерация с июня 2021 года по 2023 год является председателем Арктического совета. Председательство России проходит под лозунгом «Ответственное управление для устойчивой Арктики».

План председательства России в Арктическом совете включает 116 мероприятий в 11 регионах России. Запланированы форумы, конгрессы, студенческие саммиты, круглые столы, чемпионат профессионального мастерства, научно-практические конференции и экспедиции. Организаторы мероприятий – федеральные и региональные органы исполнительной власти, общественные и образовательные организации, бизнес-структуры.

 

 

В деловую программу форума «Арктика – территория диалога» войдет тематический трек «Наука и образование»
Пролистать наверх