Внеклассное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «Родины своей ради!»

автор: Гагарина Любовь Геннадьевна

Заведующий библиотекой ГБПОУ МО “Колледж “Коломна”

Внеклассное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «Родины своей ради!»

 

 

 

Сценарий

Внеклассное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Родины своей ради!»

 

 

Цель мероприятия: 

1.Создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших земляков в Великой Отечественной войне;

  1. Развитие культуры речи, кругозора, ораторских способностей студентов;

Задачи мероприятия:

Образовательные:

  1. Развивать интерес к историческому прошлому нашей страны; 
  2. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, за соотечественников, за свой город;
  3. Повышение активности и творческой самореализации студентов и педагогических работников;

Воспитательные:

  1. Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну; 
  2. Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них. Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ. Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине;

Развивающие:

 Развивать интерес к изучению истории. Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся; 

Ожидаемые результаты:

1.Вызвать эмоциональный отклик в сердцах студентов;

2.Желание изучать историю своей страны, историю Великой Отечественной войны.

желание выразить отношение к войне, к подвигу русского солдата, русского народа в

годы войны;


Оформление:

В читальном зале библиотеки ГБПОУ МО «Колледж «Коломна» организована демонстрационная выставка книг из фондов библиотеки. 

Оборудование: ноутбук, проектор.

 

Вступительное слово Преподавателя:

Слайд 1,2

В 2022 году наша страна, наш народ, все прогрессивное человечество отмечает великую дату 77- лет Победы в Великой Отечественной войне. Имеются герои Великой Отечественной войны в рамках большой страны, это люди, которые своими заслугами выделились особенно. Но в каждой семье также имеются свои герои – деды, прадеды, бабушки, которые принимали активное или даже пассивное, но столь важное участие в боевых действиях. Все мы, выросшие в мирное время, храним в своих сердцах, душах, делах, мечтах и стремлениях светлую и тревожную память, боль о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто принес освобождение всему миру, всему человечеству.    

1 ведущий: 

Слайд  3

  • Неимоверно тяжёлой ценой добыта советскими воинами Победа. В её достижение значительный вклад внесли и наши земляки. 

Слайд 4

  • 21 тысяча жителей города и района ушла на фронт, и почти 12 тысяч земляков не вернулись к родным очагам: погибли в боях, умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах, погибли в фашистских концентрационных лагерях. Немало было и таких, кто числился и, к сожалению, до сих пор считается без вести пропавшими. Не покладая рук трудились коломенцы в тылу, создавая всё необходимое для фронта, для победы.

 

2 ведущий: 

Слайд 5

  • О ратных подвигах коломенцев на фронтах Великой Отечественной войны, о героическом труде земляков в тылу написано немало книг. Эти люди были и будут всегда ярким примером для последующих поколений. Каждое время рождает своих героев. Вывод этот верен и по отношению к коломенцам. Время неумолимо. Многих из тех, о ком рассказано в книгах, уже нет в живых. Но дела их и заслуги перед страной никогда не исчезнут из народной памяти.

Слайд 6

  • О ратных подвигах коломенцев на фронтах Великой Отечественной войны, о героическом труде земляков в тылу написано немало книг. Эти люди были и будут всегда ярким примером для последующих поколений. Каждое время рождает своих героев. Вывод этот верен и по отношению к коломенцам. Время неумолимо. Многих из тех, о ком рассказано в книгах, уже нет в живых. Но дела их и заслуги перед страной никогда не исчезнут из народной памяти.

 

1 ведущий: 

 

Слайд 7,8

 

  • Большой трагедией и вместе с тем героическим временем вошла в историю нашей страны Великая Отечественная война. Долог был путь к победе – 1418 дней и ночей. 

Коломна поставила под ружьё. В Коломне и районе были организованы четыре стрелковые дивизии. Коломенская земля стала одним из Центров формирования артиллерийских частей и соединений. Здесь были созданы отряды народного ополчения, 52-й истребительный батальон, отряд особого                    назначения, проводилась работа по комплектованию партизанского отряда и подполья, были построены два бронепоезда, один из которых погиб в бою под Москвой, а другой дошёл до Германии.

 

Слайд 9

 

  • Многие тысячи коломенцев за проявленное воинское умение, за мужество и храбрость были награждены боевыми орденами и медалями. Отличившихся особым мужеством и храбростью страна отметила Золотой Звездой Героя Советского Союза. От рядового до маршала, от матроса до адмирала – таков список золотого созвездия коломенцев. 

 

  • Героические подвиги коломенцев, проявленные ими на поле брани и в мирные дни, не должны предаваться забвению, оставаться неизвестными. 
  • Призывные пушкинские слова о том, что гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, обязаны стать нравственным ориентиром и мерилом нашего исторического самосознания и национального достоинства.

 

2 ведущий: 

 

Слайд 10,11

Славная летопись Коломны собрана, прежде всего, из историй жизни и подвигов отдельных людей, прославивших на века родной город. Один из них — Иван Тимофеевич Спирин.

Иван Тимофеевич Спирин (9 августа 1898 — 4 ноября 1960) — военный лётчик, участник Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войн. Голутвин. 9.08.1898 г. в г. Коломна Московской области, в семье рабочего.  В детстве жил в селе Нижнее Хорошово Коломенского района. Затем был ремонтным и подсобным рабочим на ж.д. станции Голутвин.

 

Слайд 12   

 

Первым коломенским Героем Советского Союза стал Иван Тимофеевич Спирин (звание присвоено 27.06.1937 г. “за образцовое выполнение задания Правительства и героизм наградить участников Северной экспедиции, достигшей Северного полюса и основавшей полярную станцию на дрейфующем льду у полюса”)

 

1 ведущий: 

 

Слайд 13

 

  • В 1937 году дважды участвовал в экспедициях на Северный полюс.  Полёт, начавшийся с Московского центрального аэродрома 22 марта, проходил в сложнейших метеорологических условиях и был успешно закончен 21 мая посадкой на льдину после того, как Спирин, сделав все необходимые расчёты, заявил: «Под нами полюс!»

 

Слайд 14

  • Был оборудован лагерь и в районе Северного полюса начала работу первая в истории дрейфующая научная станция. Более двух недель провели экипажи на этой льдине, прежде чем возвратиться обратно на остров Рудольфа.

 

2 ведущий:

 

Слайд 15

  • С началом Великой Отечественной войны И. Т. Спирин командовал авиационной группой по обороне Москвы (всего до 200 самолётов). 
  • В 1941—1942 годах участвовал в обороне Москвы и нанесении бомбовых ударов по тылам противника. С марта 1942 года — начальник Высшей офицерской школы ночных экипажей. 

 

Слайд 16,17

 

  • За время войны школой, руководимой И. Т. Спириным, было выпущено около 1000 экипажей (до 4000 человек лётного состава различных специальностей). 

 

1 ведущий: 

 

Слайд 18

 

Книга «Записки авиатора» Спирина Ивана Тимофеевича. 

Книга «Под нами Полюс!» Анатолий Кузовкин, Александр Макаров.

Читатель узнает, как осуществлялась воздушная экспедиция к Северному полюсу, Полет к полюсу, маршрут которого проложил штурман Спирин, ознаменовал начало активного освоения советскими исследователями Центральной Арктики.

 

  • Рассказ коломенских журналистов посвящен известному авиационному штурману, Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации И.Т.Спирину. Читатель узнает, как осуществлялась воздушная экспедиция к Северному полюсу, куда в мае 1937 года впервые в истории была доставлена научная станция. Полет к полюсу, маршрут которого проложил штурман Спирин, ознаменовал начало активного освоения советскими исследователями Центральной Арктики. Изучение этого сурового края в течение 40 лет, миновавших со времени исторического полета, подтверждает сегодня огромное значение первой воздушной экспедиции, которая продемонстрировала мощь молодого социалистического государства и советской авиации.

 

2 ведущий: 

 

Слайд 19

Василий Александрович Зайцев

(28 декабря 1910 (10 января 1911), д. Семибратское, Коломенского уезда Московской  губернии— 19 мая 1961 г., Коломна, Коломенская область) — лётчик, Гвардии полковник, дважды Герой Советского Союза.

 

Слайд 20

 

  • В 1927 году получил специальность формовщика-литейщика, окончив школу ФЗУ ( СПТУ № 6 Московского областного управления профтехобразования).

 

Слайд 21

  • В Советской Армии с 1932 года. Окончил Луганскую военно-авиационную школу пилотов в 1933 году и курсы усовершенствования командиров звеньев в Борисоглебске в 1936 году.

 

Слайд 22,23

 

  • Во время Великой Отечественной войны командовал авиаэскадрильей, был штурманом и заместителем командира истребительного авиаполка, в 1942—1944 годах командиром самого результативного по количеству сбитых самолётов противника. Это был лётчик — ас с большой буквы, мастер ведения боя на коротких дистанциях, чему учил своих подчинённых. Полк под его командованием имел самое большое количество лётчиков, получивших звание Героя Советского Союза. В его полку родилась «поющая эскадрилья», которая явилась прототипом в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»». За весь период Великой Отечественной войны ни разу не был подбит.

 

1 ведущий: 

 

Слайд 24

 

  • За 115 успешных боевых вылетов и участие в 16 воздушных боях, в которых лично сбил 12 самолётов противника, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии за 299 боевых вылетов, в которых уничтожил 22 самолёта, награждён второй медалью «Золотая Звезда». Всего совершил 427 боевых вылетов. 

 

2 ведущий

 

Герой Советского Союза
Михаил Яковлевич МИРОНОВ

Слайд 25

Родился в селе Городец Пирочинской волости Зарайского уезда Рязанской губернии (ныне Коломенский район Московской области) в семье лесника.

Окончил в родном селе начальную школу, а затем учился в Дединовской школе, где закончил 9 классов. Работал в колхозе, в МТС, на Коломенском машиностроительном заводе разметчиком.

 В октябре 1939 г. Коломенским военкоматом призван на службу в армию.

 

Слайд 26

  •  Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Был пограничником, снайпером (уничтожил 223 фашиста). 

Окончил курсы офицеров, командовал взводом, ротой. 

 

М.Я. Миронову присвоено звание Героя Советского Союза (21 февраля 1944 г.), он награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I ст., медалями, американским орденом «Крест за боевые заслуги». Ему присуждено почётное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

 

1 ведущий: 

 

Слайд 27

 

  • Имя героя было известно всему Ленинградскому фронту. Во фронтовой газете часто появлялась его фамилия. Вот лишь несколько выдержек:

Слайд 28

 

 «Снайпер Миронов первым истребил сотню фашистов. Кто следующий?» 

«Равнение на снайпера Миронова!  Он    первым на нашем участке уничтожил 109 фашистов, он передаёт свой опыт товарищам, растит новых истребителей».

 «Слава красноармейцу Михаилу Миронову, уничтожившему 202 фашиста! Боец, бей врага без промаха, как бьёт знатный снайпер Миронов!». 

За смелость и мужество отважный снайпер был отмечен орденом Красного Знамени и двумя медалями «За отвагу».

 

 

2 ведущий

 

Слайд 29

 

  • 23 января 1944 года недалеко от Гатчины разразился тяжёлый бой. Убит командир седьмой роты Кузьменко, и тогда в критический момент Миронов поднимает свою, девятую роту, и седьмую. Фашисты были выбиты с занимаемых позиций. В шесть утра Миронова ранило разрывной пулей в левую ногу, другая пуля попала в правое бедро. И тут гитлеровцы пошли в контратаку. Миронов руководил боем, сражался с врагами. И хотя у него в руках был автомат, а не снайперская винтовка, но и из него Миронов бил   метко. 

 

Слайд 30

Во фронтовой газете часто появлялась его фамилия. А однажды даже стихи были посвящены ему:

 

За ширь полей, за зелень клёнов,

За радость жён, за смех детей,

За счастье наше бьёт Миронов

Горячей пулей палачей…

 

  • Лишь в девять вечера подошли резервы, и раненого отправили в медсанбат. 
  • В госпитале в Ленинграде М.Я. Миронов узнал о том, что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Там и вручили ему награду. 
  • В августе того же года отважному воину от имени президента США Рузвельта был вручен 
  • американский орден «Крест за боевые заслуги».

 

1 ведущий: 

 

Слайд 31

  • Есть в Санкт-Петербурге площадь Победы. Это парадный въезд в город. На площади воздвигнут величественный монумент, в бронзе и граните запечатлевший подвиг города-героя Ленинграда. 
  • В памятном зале собраны волнующие свидетельства военного лихолетья. А на мраморной стене Мемориального зала увековечены имена всех героев ленинградской эпопеи.
  •  Золотом горит и фамилия нашего земляка- Михаила Яковлевича Миронова.

 

2 ведущий

Слайд 32

 

Леонид Александрович Быковец

 

родился в семье рабочего Коломенского машиностроительного завода. Его увлекли простор неба и авиационная романтика.

В Коломне Л.А.Быковец окончил аэроклуб и уехал учиться в Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в одной из воинских частей на Дальнем Востоке.

 

В Великой Отечественной войне Л.А.Быковец участвовал с декабря 1942 года. В составе 28-го гвардейского Ленинградского ИАП совершил 263 боевых вылета, провёл 48 воздушных боёв, сбил 20 самолётов противника лично и 3 в группе. Ратный подвиг лётчика-аса отмечен Золотой Звездой Героя Советского Союза, многими орденами.

 

Слайд 33

Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
— Забудьте след былых времен…
Но прошлый опыт говорит:
— Забыл победу — побежден!

Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.

(Степан Кадашников)

 

Внеклассное мероприятие, посвященное 77-летию Победы в Великой Отечественной войне «Родины своей ради!»
Пролистать наверх