автор: Гулимова Татьяна Олеговна
учитель ГБОУ школа № 210
Наедине с природой. Анализ рассказа И.С. Тургенева «Лес и степь»
Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по образованию
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №210
Центрального района Санкт-Петербурга
Невский пр. д.14
Конспект урока по литературе
с использованием современных образовательных технологий
Тема – «Наедине с природой. Анализ рассказа
И.С. Тургенева «Лес и степь».
10 класс
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Гулимова Татьяна Олеговна
Санкт-Петербург
2022
Задачи урока:
Личностные
- совершенствование духовно- нравственных качеств, уважительного отношения к русской литературе;
- совершенствование умения решать познавательные задачи с помощью различных источников информации.
Метапредметные
- развивать умение понимать проблему, выдвигать гипотезу;
- развивать умение подбирать материал для аргументации собственной позиции, формулировать выводы;
- развивать умение работать с разными источниками информации.
Предметные
- развивать умение понимать связь литературных произведений с эпохой их написания, выявлять заложенные в произведении вневременные нравственные ценности и их современное звучание;
- развивать умение анализировать литературное произведение, определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров;
- развивать умение понимать и формулировать тему и идею произведения, нравственный пафос произведения;
- закрепление умения определять элементы сюжета произведения, роль изобразительно-выразительных средств языка;
- закрепление умения понимать авторскую позицию и формулировать свою позицию по отношению к ней;
- закрепление навыка отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог
- закрепление умения писать сочинение, связанное с проблематикой изученного произведения.
Ход урока
- Организационный момент (1 мин)
- Актуализация знаний (проверка дом. задания) (2 мин)
Эссе: Почему человек должен быть в гармонии с природой? К чему может привести нарушение связи человека с природой?
Откуда, как разлад возник?
И отчего же в общем хоре
Душа не то поет, что море,
И ропщет мыслящий тростник?
(Ф.И. Тютчев)
- Постановка цели урока, выдвижение гипотезы. (3 мин)
— Прочитайте эпиграф к уроку. Слайд 1
Сколько ни пишите еще повестей и драм, вы не опередите вашей Илиады, ваших «Записок охотника»: там нет ошибок, там вы просты, высоки, классичны, там лежат перлы вашей музы».
(Из письма И.А. Гончарова И.С. Тургеневу от 28 марта 1859 г.)
— О каком произведении будет идти речь на уроке? Слайд 2
— Как вы поняли высказывание Гончарова?
Слайд 3. Задача урока
— С какой точки зрения мы всегда анализируем литературное произведение?
(понять основную мысль автора)
— С помощью каких средств, используемых автором читатель может понять основную мысль произведения?
Слайд 4. Гипотеза
— Сделайте предположение, т.е. сформулируйте гипотезу, какова основная мысль Тургенева в рассказе «Лес и степь»?
— С помощью каких средств писатель приводит читателя к этой мысли?
- Словарная работа. (2 мин)
В рассказе есть упоминание слов, которые могут быть не понятны.
- Пристяжные лошади Слайд 5
- Лучина Слайд 6
- Беговые дрожки Слайд 7
- Перепел Слайд 8
- Малиновка Слайд 9
- Жаворонок Слайд 10
- Чибис Слайд 11
- Вальдшнеп Слайд 12
- Дрофа Слайд 13
- Ракита Слайд 14
- Лозняк Слайд 15
- Анализ собранных материалов. Групповая работа. (14 мин)
— Как условно можно озаглавить части рассказа «Лес и степь»? Слайд 16
— В рассказе, на первый взгляд, нет сюжета. Он кажется чисто описательным. Но если проследить расположение частей, то какой вывод можно сделать?
(Сюжет рассказа строится на смене времён года. Это естественный ход жизни природы.)
Ученики дома отбирали и выписывали из рассказа И.С. Тургенева «Лес и степь» слова и словосочетания по группам. Все ученики выписывали слова и выражения, обозначающие цвет. Затем ученики по группам составляли перечень слов, обозначающих звуки, осязательные ощущения, запахи и чувства человека, которые упоминаются в рассказе Тургенева «Лес и степь». Распечатки собранных материалов лежат на партах.
См. приложения.
— Проанализируйте собранный материал. В чём особенность использования цвета у Тургенева в этом рассказе? (См. приложение 2)
— Чему писатель уделяет особое внимание? (небо, воздух)
— Приведите примеры выражений, подчёркивающих эффект блеска, сверкания?
— Какие основные цвета использует Тургенев? Слайд 17
(Тургенев использует основные цвета спектра)
— Какая часть речи используется чаще для обозначения цвета? (глагол)
— Значит, колорит передаётся в динамике.
— Когда цвета становятся ярче? (при восходе и закате солнца)
— Какой общий вывод можно сделать об использовании цвета в рассказе? Слайд 18
(Колорит разнообразный, для изображения цвета Тургенев часто использует глаголы, значит, цвета показаны в динамике)
— Какие языковые средства выразительности использует Тургенев при создании колорита?
- Сопоставление картин И. Левитана (3 мин)
— Сопоставьте картины на одну тему одного художника – И.И. Левитана, которые хранятся в Государственном Русском музее.
Исаак Ильич Левитан. Долина реки. Осень. Слайд 19, 20
Поздняя осень. Слайд 21
Осенний пейзаж с церковью Слайд 22
— Какая картина кажется более жизнерадостной? Почему?
— С какой частью рассказа Тургенева соотносится каждая картина?
— С какой частью рассказа соотносится рисунок, выполненный Варварой Бочковой? Слайд 23, 24
(Июльский вечер)
- Звуки, осязательные ощущения, запахи в рассказе «Лес и степь». (3 мин)
— Какие выводы можно сделать, анализируя выписанные слова? Слайд 25
(См. приложение 1)
(Звуки разнообразные, но при этом рассказчик наслаждается и тишиной. В одном предложении можно прочитать: «Всё проснулось, и всё молчит»)
Прослушивание пения (5 мин)
- Жаворонка Слайд 26
- Перепела Слайд 27
- Малиновки Слайд 28
— Какие выводы можно сделать, анализируя выражения, определяющие запахи, осязательные ощущения в рассказе?
(Преобладают запах трав, сена, цветов. Человек чувствует прикосновение ветра, веток куста, мха, ржи, цветов, ощущение упругости земли, холода и жары)
— Почему Тургенев описывает не только цвета в пейзаже, но и звуки, осязательные ощущения?
(Это делает изображение объёмным)
- Чувства человека (3 мин)
— Какое чувство преобладает? (радость)
— Какое синтаксическое средство использует Тургенев при описании чувств человека?
(риторические вопросы и риторические восклицания)
— Какие предложения делают ближе рассказчика и читателя? (риторические вопросы)
— Какие ещё синтаксические и лексические средства выразительности использует Тургенев?
(метафоры, олицетворения, сравнения, лексический повтор)
— Обратите внимание на развёрнутую метафору в части «Поздняя осень». (жизнь как свиток)
— Прочитайте её в контексте. Какое значение она приобретает?
- Подведение итогов. (5 мин)
— Какова тема урока? Слайд 29
— Какую задачу урока мы ставили? (понять основную мысль автора, а также с помощью каких средств он создаёт произведение и доносит свою мысль до читателя) Слайд 30
— Какова основная мысль рассказа Тургенева?
(показать, что только наедине с природой человек может достигнуть внутренней гармонии, наедине с природой он может получить наслаждение для души и возможность поразмышлять о жизни)
— Какую гипотезу выдвигали? Слайд 31
— Сопоставьте свои размышления о природе, которые вы писали дома, с нашим выводом.
— Какие авторские приёмы помогли понять авторскую мысль?
— Какие языковые средства выразительности использует Тургенев? Слайд 32
— Как проявляется мастерство Тургенева-пейзажиста в рассказе «Лес и степь»?
— В чём особенность использования цвета в этом рассказе?
— Почему Тургенев не ограничивается только описание цвета?
(объёмность изображения)
— Почему Тургенев расположил это произведение в цикле «Записки охотника» последним?
- Рефлексия. Слайд 33 (3 мин)
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему вы удивились при анализе?
— Какое выражение Тургенева вам особенно запомнилось?
- Домашнее задание. Слайд 34 (1 мин)
Эссе «Человек и природа в рассказе Тургенева «Лес и степь»
Приложение 1
| Часть рассказа | Звуки | Осязательные ощущения | Запахи | Чувство человека |
| Весна до зари | Сдержанный неясный шёпот ночи, деревья слабо шумят,
мирно похрапывает сторож, каждый звук словно стоит в застывшем воздухе, стоит и не проходит; лошади звучно шлёпают ногами по лужам; кучер посвистывает; в берёзах просыпаются, неловко перелётывают галки; воробьи чирикают; за воротами слышны заспанные голоса; жаворонки звонко поют; чибисы с криком вьются над болотом; |
Влажный ветерок изредка набегает лёгкой волной, вам холодно немножко;
Предрассветный ветер подул |
Какое наслаждение выехать весной до зари?
Сердце в вас встрепенётся, как птица. Свежо, весело, любо! Живее, кони, живее! Погода будет славная; Какой вид! Как вольно дышит грудь, как быстро движутся члены, как крепнет весь человек, охваченный свежим дыханием весны! |
|
| Июльское утро | Звучный лязг косы;
Заскрипела телега |
Мокрый куст;
Свежо; Чувствуется близость жары; Сохнет трава; Жарко стало; Колючим зноем пышет неподвижный воздух; Бархатный мох; Как воздух свеж и жидок; |
Тёплый запах ночи;
Воздух весь напоён свежей горечью полыни, мёдом гречихи и «кашки»; Голова томно кружится от избытка благоуханий; Вы дышите пахучей сыростью; Душистое сено; Как пахнет земляникой; |
Кто, кроме охотника, испытал, как отрадно бродить на заре по кустам?
Вам хорошо; Как весело сверкает всё вокруг |
| Июльский вечер | Перепела кричат кругом;
Тишина; Статные осины высоко лепечут над вами; Птицы мирно поют; Золотой голосок малиновки звучит невинной, болтливой радостью; Лес глохнет; Неизъяснимая тишина западает в душу; Зашумели верхушки, словно падающие волны; Собака с звонким лаем помчится вслед |
Колосья ржи тихо бьют вас по лицу;
Васильки цепляются за ноги |
Запах ландышей; | Весело пробираться по узкой дорожке; |
| Поздняя осень | Ветра нет, и не ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума; | Сырая земля упруга под ногами; | В мягком воздухе разлит осенний запах, подобный запаху вина | И как этот самый лес хорош поздней осенью!
Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога. Сердце то вдруг задрожит и забьётся, страстно бросится вперёд, то безвозвратно потонет в воспоминаниях. Вся жизнь развёртывается легко и быстро, как свиток; всем своим прошедшим, всеми чувствами, силами, всею своей душою владеет человек. |
| Осенний день | Мельница стучит | Свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья | ||
| Летние туманные дни | Как тихо, как невыразимо тихо всё кругом! Всё проснулось, и всё молчит. | Хороши летние туманные дни;
Как несказанно великолепен и ясен становится день… |
||
| В поле | Сороки перелетают с ракиты на ракиту;
Доверчиво поют жаворонки; С весёлым шумом и рёвом клубятся потоки |
Морозный острый воздух | Далее, далее!
Глянешь с высоты – какой вид! Любоваться зелёным цветом неба; |
Приложение 2. Слова, обозначающие цвет
| Часть рассказа | Небо, воздух | Лес, деревья | Земля, трава | Вода |
| Весеннее утро | Тёмно-серое
Край неба алеет Воздух светлеет Небо яснеет Белеют тучки Заря разгорается Золотые полосы протянулись по небу Багровое солнце Свет так и хлынет потоком Небо чисто Влажный блеск, разлитый в воздухе |
Деревья облиты тенью | Поля зеленеют
Луга водянисто-зелёные |
Река вьётся, тускло синея сквозь туман |
| Июльское утро | Темнеет
Свинцовая полоса на небосклоне, Ещё ярко светит солнце, Солнце опять заиграло, Как весело сверкает всё кругом |
Блестит и алеет на солнце | Зелёная черта,
Побелевшая трава, Желтеет рожь, Краснеет гречиха, Кусты желтеют на солнце, Трава, кусты, всё вдруг потемнело |
Серебристые пузыри |
| Июльский вечер | Заря запылала пожаром и обхватила полнеба,
Воздух вблизи как-то особенно прозрачен, словно стеклянный, Звезда зажглась в огнистом море заката, Вот оно (небо) бледнеет, Синеет небо, Отдельные тени исчезают, воздух наливается мглою, Край неба смутно яснеет, Золотистый воздух. |
Вместе с росой падает алый блеск на поляны, ещё недавно облитые потоками жидкого золота,
Побежали длинные тени, Чёрные кусты, Зелёная дорожка |
||
| Поздняя осень | Тонкий туман,
Мирно белеет неподвижное небо |
Бурые сучья деревьев, последние золотые листья | Жёлтые поля,
Длинные нити блестят на побледневшей траве |
|
| Осенний день | Ясный день,
Бледно-голубое небо, Низкое солнце, Солнце блестит ярче летнего, Светлый воздух |
Золотая берёза,
Осиновая роща сверкает насквозь |
По реке мчатся синие волны | |
| Летние туманные дни | Туманные дни,
Беловатая мгла неподвижного воздуха, Тонкий пар, ровно разлитый в воздухе, Всюду туман, Клочок бледно-голубого неба, редеющий словно задымившийся пар, золотисто-жёлтый луч ворвётся вдруг, заструится длинным потоком, Опять всё заволоклось, Великолепен и ясен становится день, когда свет наконец восторжествует и последние волны согретого тумана то скатываются и расстилаются скатертями, то извиваются и исчезают в голубой, нежно сияющей вышине. |
Чернеется полоска | ||
| В поле | Морозный острый воздух,
Зелёный цвет неба, всё блестит и обрушается, Сквозь тяжёлый пар талого снега пахнет согретой землёй, Под лучом солнца, Из оврага в овраг клубятся потоки |
Красноватый лес | Зелёные конопляники, ослепительное мелкое сверкание мягкого снега | Сверкает речка |
