Статья “Здоровьесберегающие онлайн-технологии”

Автор: Дроздова Варвара Александровна

Учитель русского языка и литературы МБОУ “ЦО №22 – Лицей искусств”, г. Тула

Статья “Здоровьесберегающие онлайн-технологии”

Онлайн-технологии как способ популяризации здорового образа жизни. 

Быстроразвивающийся, современный мир требует внедрения онлайн-технологий в любую сферу жизни общества. Спорт не является исключением. Интернет-ресурсы позволяют быстро передавать информацию большому количеству людей, привлекать их к физической активности и соблюдению правил здорового образа жизни. В России и за рубежом существует множество крупных онлайн-платформ, главной задачей которых является популяризации ЗОЖ и спорта. Яркими примерами являются сообщества Rusvolley, Adidas Training и Health me up. Как же может сочетаться ЗОЖ и онлайн-технологии? Ответим на этот вопрос, изучив принципы работы известных платформ.

Rusvolley – интернет-сообщество, деятельность которого направлена на популяризацию конкретного вида спорта – волейбола. Организаторы платформы обучают классическому и пляжному волейболу независимо от уровня подготовки и возраста, что дает возможность любому желающему вырасти из любителя в профессионального спортсмена. Rusvolley проводят тренировки, турниры, мини-кемпы и основательные сборы. Важной особенностью данного сообщество является то, что у Rusvolley есть множество различных способов заниматься дистанционно. На их платформе есть множество видео уроков, планов тренировок. А также, существует уникальная опция – это персональные занятия с тренером по сети интернет.

Adidas Training – это крупная зарубежная интернет-платформа, доступная для пользования и в России. Она функционирует в качестве приложения на смартфон и позволяет заниматься спортом в любой точке земного шара. В Adidas Training есть: комплексы тренировок в зависимости от уровня подготовки, отдельные упражнения всех видов сложности, трекеры полезных привычек (водный баланс организма) и даже рецепты здоровой пищи. Помимо этого, в приложение существует конструкт, при помощи которого можно выстроить тренировку из наиболее нужных и подходящих для конкретного человека упражнений. 

Health me up – ЗОЖ платформа, созданная на благотворительной основе. Главной задачей единого проекта является развитие значимости укрепления здоровья и воспитание положительной позиции относительно благотворительности в сфере ЗОЖ и спорта. На платформе доступны онлайн-проекты различных направлений: спортивные занятия, правильное питание, психологические тренинги. Каждый проект доступен каждому желающему за незначительную денежную сумму, которая будет направлена в благотворительные фонды. Участникам платформы доступна опция Detox Box, которая представляет собой рекомендации по составлению правильного рациона и предоставление готовых «коробочек» с едой для тех, кто хочет начать вести здоровый образ жизни. 

Важно отметить тот факт, что популяризация здорового образа жизни является одним из основных направлений государственной политики. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта заявил: «Занятия спортом – это возможность для самореализации, для нового качества жизни каждого человека. Главная задача многочисленных международных соревнований, которые в последнее время проводим у себя дома, в России, как раз в том и заключатся, чтобы формировать культуру здорового образа жизни. Популяризация спорта – одно из важных направлений» [2]. Также глава государство отметил, что важную роль в популяризации здорового образа жизни среди молодёжи играют телевизионные каналы и интернет-платформы. 

К сожалению, для современного школьника, занятия спортом не являются столь интересными. Место физической нагрузки в их жизни занимают игра в мобильные приложения или нахождение в социальных сетях, что в свою очередь портит зрение, осанку и в целом пагубно сказывается на здоровье ребенка. В связи с этим возникает вопрос: возможно ли сформировать у современного школьника любовь к занятиям спортом и здоровому образу жизни?

На основе опыта ведущих спортивных сайтов и профилей, посвящённых рассматриваемой нами теме в социальных сетях, мы решили создать макет сайта на тему: «ЗОЖ – это молодёжь». Данный макет был создан при помощи конструктора Wix. Будущий сайт предназначен для популяризации здорового образа жизни среди молодёжи и содержит в себе:

  • Онлайн-курсы по разным направлениям.
  • Видео-тренировки и консультации тренеров.
  • Медицинские рекомендации.
  • Программы для расчета дневной нормы потребления калорий.
  • Рецепты вкусной и здоровой пищи.
  • Актуальные новости спорта в стране и конкретном регионе. 

Ход работы по созданию макета сайта для старших школьников и студентов ВУЗа.

  1. Определение направления работы сайта.
  2. Настройка дизайна и содержания сайта (главная тема, новостная лента, рубрики, обратная связь, приложения). 
  3. Наполнение макета базовой информацией: название сайта, содержание, контакты. 

Как известно, базовые ценностные ориентиры формируются в молодом возрасте. Поэтому, очень важно использовать современные и доступные ресурсы для популяризации здорового образа жизни среди молодёжи. 

На основе полученной информации, нами был создан макет сайта, включающий себя современные онлайн-технологии, позволяющие более эффективно донести всю содержащуюся информацию до пользователей этой платформы. Дальнейшая разработка и улучшение макета позволит создать полноценный сайт, который поможет молодому поколению лучше ориентироваться в сфере ЗОЖ и спорта.

 

Список литературы:

  1.  Мартыненко А. В. Здоровый образ жизни молодежи / Cyberleninka. Знание. Понимание. Умение. 2004. электрон журн. Режим доступа к электрон. журн. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovyy-obraz-zhizni-molodezhi (дата обращения: 18.04.2020)
  2. РИА НОВОСТИ / РИА НОВОСТИ: спорт. Сетевое издание. 2019. Режим доступа. URL: https://rsport.ria.ru/20190327/1552160278.html (дата обращения: 18.04.2020)

 

Статья “Здоровьесберегающие онлайн-технологии”
Пролистать наверх