Конспект логопедического занятия. Дубно Марина Викторовна

автор: Дубно Марина Викторовна

Учитель-логопед МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Надыма”

Конспект логопедического занятия

Конспект логопедического занятия

Дата: 22.10.2020 г.

 Класс: 2в

Тема: «Ударение. Выделение ударного гласного звука и ударного слога в слове».

Цели:

  1. Закрепить знания о гласных звуках, о смыслоразличительной роли ударения;
  2. Закрепить навык правильной постановки ударения в словах;

расширить словарный запас.

  1. Воспитывать любовь к предмету; уважение к учителю и своим одноклассникам.

Задачи:

Образовательные:

  1. Определять ударный гласный в процессе написания слов;
  2. Понимать значение слова, когда ударение перемещается;
  3. Закреплять умение воспроизводить ритм слова с выделением ударного гласного путём отстукивания, отхлопывания;
  4.  Научиться определять слого-ритмическую структуру слов, определять ударный слог;

Коррекционно-развивающие:

  1. Создать условия для формирования умений выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, моделировать, доказывать.
  2. Обогащать, уточнять и активизировать словарный запас
  3. Формировать умения запоминать и воспроизводить информацию;
  4. Формировать умения обдумывать свои действия в соответствии с заданными правилами. 

Воспитательные:

  1. Формировать мотивацию к учебной деятельности.
  2. Формировать умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способность конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
  3. Развивать навыки активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
  4. Развивать интерес к изучению темы.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, предметные картинки, картинки с цифрами, тетради, цветные карандаши.

Использованные технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ-технология.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Читают целыми словами, выделяют в слове голосом ударный звук, определяют местоположение в слове, обозначают в словах ударный слог
  2. Читают по слогам, выделяют ударный слог, обозначают в словах ударный слог (ОВЗ)

Метапредметные:

  1. Понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить
  2. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности

Личностные:

  1. Умение работать в коллективе, отстаивать свою точку зрения.

 

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

– Все встали. Подравнялись. 

– Здравствуйте, ребята! Я рада снова Вас видеть.

– Давайте наше занятие начнем со стихотворения «Прозвенел звонок».

Прозвенел опять звонок

Он зовет нас на урок

На уроке не зевать

А работать и писать.

– Молодцы, ребята. Садитесь.

– Работать мы начнем с артикуляционной гимнастики.

Артикуляционная гимнастика для звука Р: (презентация).

«Заборчик»

«Лопаточка»

«Чашечка»

«Лошадка»

«Грибок»

«Вкусное варенье»

«Качели»

«Индюк»

«Гармошка»

«Барабанщик»

  1. Проблемная постановка цели занятия.

– Ребята, посмотрите на доску.

– На доске написаны предложения. Давайте прочитаем их. (презентация).

Ваза стОит на столе.

Книга стоИт сто рублей.

На двери висит железный зАмок.

Принцесса пришла в свой красивый замОк.

В комнате висят полкИ с книгами.

ПОлки идут на войну.

– Какие ошибки допущены в этих предложениях?

– Для чего нужно уметь правильно ставить ударение в словах?

(Ударение помогает различать слова, проверять написание гласных, на которые не падает ударение, делает речь красивой и выразительной).

– Молодцы, ребята, вы исправили все ошибки.

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом занятии? (Об ударении).

  1. Актуализация опорных знаний.

Работа с таблицей «Гласные буквы».

– Назвать гласные буквы 1 ряда – А, О, У, Ы, Э (презентация)

– Назвать гласные буквы 2 ряда – Я, Ё, Ю, И, Е (презентация)

– Теперь ответьте на мои вопросы:

  1. Сколько гласных букв в русском языке? (10 гласных букв)
  2. Сколько гласных букв может быть в одном слоге? (только одна)
  3. Как называется гласная буква, на которую падает ударение? (ударная)
  4. Как называется гласная, на которую не падает ударение? (безударная)

Например: в слове улитка (презентация) где стоит ударение, где ударный слог…

– Кто придет к доске и разберет это слово.

А сейчас, разделите следующие слова на слоги, выделяя ударный слог громким хлопком (буратино, петушок, руки, вишня, школа, молоко, шахта, вата, молоток)

  1. Физминутка. 

Дыхательная гимнастика

Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

-дуем на ладошки;

-дуем н вертушку.

Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому, 

Приходили прями к гому,

Указательный, и средний,

Безымянный и последний, 

Сам мизинчик-малышок

Постучался о порог

ТУК-ТУК-ТУК!

Вмести пальчики друзья, 

Друг без друга им НЕЛЬЗЯ!!!!!

  1. Работа над новой темой.

– Сейчас мы с Вами поиграем: игра называется «На разных берегах реки».

 Представим, что я нахожусь на одном берегу, а Вы – на другом. На доске записаны слова, и вы должны произнести их так, чтобы я их услышала, хоть и нахожусь очень далеко. 

(Дети по очереди читают слова и благодаря игре ударный звук в слове выделяется легко).

Муха, лето, пенал, кошелек, тетерев, соловей, синица.

Молодцы, все правильно смогли определить ударный звук в слове.

– На доске даны схемы слов и слова. 

Ваша задача, подбирать данные слова к этим схемам. 

Слова: белка, пенал, капуста, торт, молоко.

– Скажите, где ударный слог в каждом слове?

– Молодцы, со схемами хорошо умеете работать.

Закрепление изученного материала.

Работа на карточках (парная работа).

Составь слова из слогов. Поставь ударения.

Тру, ба ман, кар кан, ста ста, рик

па, кру кро, лик ла, шко га, кни

Дети в парах составляют из карточек со слогами слова, и ставят в них ударения.

Упражнение «Помоги Незнайке»

Логопед рассказывает учащимся о том, что очень важно уметь правильно произносить слова русского языка. Каждый культурный человек следит за своей речью, умеет правильно ставить ударение в словах. Давайте поможем маленькому Незнайке научиться произносить слова правильно.

Работа над словами: шАрфы, тОрты, крАны, свёкла. 

Давайте составим с этими словами предложения. Запишем их в тетрадь, разделим слова на слоги, подчеркнем ударный слог и поставим ударения.

Во время выполнения задания будем пользоваться памяткой.

ПАМЯТКА РАЗБОРА (презентация)

  1. Сделать запись слова
  2. Подчеркнуть буквы гласных звуков в слове
  3. Определить количество слогов в слове
  4. Разделить слово на слоги
  5. Обозначить ударную гласную
  1. Итог урока.

– Какую тему мы сегодня повторяли?

– Для чего важно уметь правильно ставить ударение?

– Кому непонятно суть нашей темы?

– Кто хорошо понял?

– Кому урок был интересным, те поднимите руки.

– Спасибо вам за урок.

Конспект логопедического занятия. Дубно Марина Викторовна
Пролистать наверх