Открытый урок по теме: «Всемирная паутина», 7 класс Босова

автор: Дядечкина Марина Юрьевна

Учитель математики и информатики МКОУ Залипьевская ООШ Абанского района Красноярского края

Открытый урок по теме: «Всемирная паутина», 7 класс Босова

Технологическая карта урока 

     

       ФИО учителя: Дядечкина Марина Юрьевна

Класс : 7

      УМК:  Учебник для 7 класса Л.Л. Босова

Предмет: Информатика

Тема: «Всемирная паутина как информационное хранилище»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Место и роль урока в изучаемой теме:  5 урок в главе 1 «Информация и информационные процессы».

Цели: – предметные – представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них; 

– метапредметные – постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

– личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды. 

Планируемые результаты 

Предметные знания, предметные действия УУД 
регулятивные познавательные коммуникативные личностные
Имеют представление о WWW как всемирном хранилище информации;  знают понятие о поисковых системах и принципах их работы; умеют осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них  Определяют и формулирует цель учебной деятельности. Разрабатывают план учебной деятельности; критерии учебной деятельности. Делают выводы о результатах учебной деятельности в соответствии с поставленной целью  Определяют границу между знанием и незнанием. Воспроизводят и применяют изученный материал. Извлекают информацию из видео-ролика, текста.  Участвуют в коллективном обсуждении проблемы.

Умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Участвуют в диалоге, аргументируют собственные высказывания. 

Строят свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих.

Мотивируют свои действия. 

Ориентируются на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты. 

Ход урока

    **Название  

       этапа урока

                                                       

             

Задача, которая должна быть 

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся  Действия учителя по организации деятельности учащихся  Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока Диагностика

достижения планируемых результатов урока 

1 Организационный – создать благоприятный психологический настрой на работу. фронтальная Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой.

 

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.  Воспринимают на слух речь педагога, участвуют в диалоге 
2 Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка  задач урока – создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность  Фронтальная;

парная

– создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока

– обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании

– создает учебную ситуацию целеполагания

 – побуждает обучающихся формулировать цели урока

– структурирует предложенные формулировки

-разгадывают ребусы

-объединяют слова по смыслу, формулируют  тему урока;

-отвечают на вопросы;

– формулируют задачи урока.

Включаются в учебный процесс.

Определяют и формулируют задачи учебной деятельности. Разрабатывают план учебной деятельности. Принимают и сохраняют учебную задачу деятельности.

Применяют правила работы в паре. 

Осознать и выработать собственную жизненную позицию в отношении себя и окружающих людей. 

Выполнять логические действия. 

Правильно выражать свои мысли в речи.

Слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уважать в общении и сотрудничестве товарища  и самого себя. 

3.  Изучение нового материала  – обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися темы; 

– обеспечить закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Индивидуальная (работа с учебником);

фронтальная 

– формирует практическую значимость знаний по данной теме – в течение всего урока заполняют маршрутный лист;

– смотрят видео-ролик и заполняют маршрутный лист;

– работают по учебнику, заполняют маршрутный лист, записывают основные понятия из учебника (поиск информации);

– учатся использовать все введенные на уроке понятия;

– осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Находят и выделяют информацию из видео-ролика и текста параграфа.

Осваивают основные понятия и определения. 

Отмечают в маршрутном листе, промежуточные итоги своей работы. 

Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь  и быть готовым вести диалог.
4. Физкультминутка – эмоциональная разрядка -включает электронную физкультминутку для глаз – выполняют физкультминутку для снятия утомления
5.  Практическая работа -использовать полученные знания и умения при выполнении практической работы – индивидуальная – создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД в процессе выполнения практической работы  – включают компьютеры;

-выполняют задания практической работы;

– осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

Применяют полученные знания на практической работе.

Отмечают в маршрутном листе, промежуточные итоги своей работы. 

6. Первичный контроль (самостоятельная работа) – выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий; -индивидуальная;

– работа в паре (взаимопроверка)

создает учебную ситуацию;

– редлагает выполнить задание  практической работы.

– выполняют самостоятельную работу;

– взаимопроверка со слайда в паре

– проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с эталоном (целями урока);

Применяют правила работы в паре. 

Отмечают в маршрутном листе, промежуточные итоги своей работы. 

Оценивать успешность усвоения материала по данной теме
7. Рефлексивно-оценочный -дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. – фронтальная – обеспечивает анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения;

– организует выполнение самостоятельной работы с последующей взаимопроверкой со слайда в паре.

– осуществляют самооценку собственной учебной деятельности;

– осуществляют рефлексию учебной деятельности

Делают выводы о результатах своей работы в соответствии с поставленными целью и задачами. 

Определяют границы усвоенного материала и решают, над чем еще надо поработать.

Отмечают в маршрутном листе итоги своей работы на уроке. 

Правильно оценивать действия  на уроке, осуществлять самооценку  на основе критерия учебной деятельности 
8. Домашнее задание – обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания -фронтальная Обращает внимание обучающихся на д/з записанное на слайде. Записывают в дневники д/з Уметь слышать, слушать и понимать учителя.

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики. 

Открытый урок по теме: «Всемирная паутина», 7 класс

 

– Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть Вас на своем занятии.

Обратите внимание, что у вас на партах лежат маршрутные листы нашего урока, в них прописаны задания и критерии оценивания каждого задания, с помощью которых после выполнения задания вам необходимо себя оценить. 

СЛАЙД 1:

– Внимание на слайд, что вы видите на слайде? (Ребусы)

Я предлагаю вам в паре разгадать эти ребусы. (Мир, планета, сеть, паутина)

– Что объединяет эти слова?

О чем на уроке будет идти речь? (об Интернете)

А как по – другому его можно назвать, используя ответы на наши ребусы? (Всемирная паутина)

Итак, какая тема нашего урока? (Всемирная паутина)

СЛАЙД 2: (Тема урока)

– Запишите тему урока в маршрутные листы.

Позвольте продолжить урок небольшим стихотворением:

 

СЛАЙД 3: 

Знает обо всём эта волна:
Катастрофы, рейтинги, цена,
Спорт, погода – всё в одном наборе.
Победить в любом ты можешь споре.
Он всё знает, дельный даст совет
Друг твой электронный Интернет.  

– Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый из вас пользуется Интернетом постоянно.

– Для каких целей вы его используете? (Для общения, поиска информации, передачи информации с одного компьютера на другой)

Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что даже не специалисты в области ИКТ, могут блеснуть такими терминами, как Web-страница, гиперссылки, Web-браузер. Вам они знакомы также. 

-Но знаете ли вы, как они работают?  (Нет)

СЛАЙД 4:

Итак, попробуйте сформулировать задачи  урока, я записала на слайде начало предложений, вам нужно закончить эти предложения.

Задачи: 

  1. Узнать…….., когда и благодаря кому появился интернет
  2. Изучить……… основные понятия и технологию
  3. Выполнять…….. практическую работу «Путешествие по Всемирной паутине»

 

Сформулированные задачи являются планом нашего урока.

Итак, какой первый пункт нашего плана?

Ответить на этот вопрос вам поможет следующий видео-ролик, в ходе которого не забывайте заполнять маршрутные листы.

(ссылка на слайде на видео-ролик)

 

– Откройте учебник на стр. 29 п. 1.3. «Всемирная паутина», выполните задания, которые указаны в маршрутном листе, используя текст учебника.

-Давайте обсудим ваши ответы:

– Кто и в каком году основал «Всемирную паутину»? (1989 г Тим-Бернерс — Ли)

– А что же такое Всемирная паутина? (Это мощное информационное хранилище)

– Какую информацию можно найти во Всемирной паутине?

– А какие программы позволяют нам перемещаться по всемирной паутине? (Браузеры)

– Приведите примеры известных вам браузеров? (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome)

– Какие задачи мы выполнили? (задачи №1 и 2)

Оцените себя, поставьте в соответствующую колонку себе оценку, критерии прописаны.

– Сейчас я предлагаю вам немного попутешествовать по всемирной паутине, выполнив практическую работу.

– Итак, переходим к задаче № 3 – Практическая работа «Путешествие по Всемирной паутине»

 

– Садимся за компьютеры:

зайти на сайт БИНОМА «Лаборатория знаний» и сайт нашей школы и выполнить задания практической работы, после выполнения оцените себя, используя  критерии оценивания, которые записаны в маршрутных листах.

– Какую задачу мы выполнили? (задача № 3)

– Возникли ли у вас сложности при выполнении этой работы?

– Оцените себя в маршрутных листах по критериям.

– Ну, а сейчас я предлагаю вам проверить на сколько вы усвоили материал этого урока, выполнив небольшой тест.

– Обменяйтесь в парах листочками, проверьте своего товарища, используя ответы на слайде.

СЛАЙД 5:

– Поставьте себе итоговую оценку вашей деятельности на уроке  в маршрутном листе.

Ну и в завершении нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы ответили на вопрос:

«-Чему вы научились на уроке?»

СЛАЙД 6:

Я  

знаю 

запомнил

смог 

Откройте дневники, запишите д/з: п.1.3Творческое задание – составить кроссворд на тему «Всемирная паутина»

Открытый урок по теме: «Всемирная паутина», 7 класс Босова
Пролистать наверх