Автор: Жукова Анна Александровна
педагог – психолог МАДОУ ЦРР-д/с №22
Конспект занятия с детьми 3-4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению.
Конспект занятия для детей 3-4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению «Как цыпленок радугу искал»
Педагог-психолог
Жукова А.А
Цель: Создание условий для сплочения детского коллектива.
Задачи:
- Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом, создание
положительного настроения в группе.
- Формирование игровых навыков, произвольного поведения.
- Развитие зрительного восприятия (цвета), слухового внимания, речи,
воображения.
- Развитие общей и мелкой моторики.
- Снятие эмоционального и мышечного напряжения у детей в период
адаптации к дошкольному учреждению.
Оборудование: Мультимедийное оборудование (презентация с музыкальным сопровождением); обруч с желтыми лентами; игрушка бибабо (цыпленок); манная крупа; сухой пищевой краситель; леечка с водой; цветные стаканчики; планшет для пескотерапии; шишки; прозрачная ткань.
Ход занятия
Этап 1. Организационный
Психолог приветствует ребят.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам в гости не одна.
– Отгадайте мою загадку: маленький, желтенький, у него мама – курочка, а
папа петушок. Кто догадался, кто к нам в гости пришел?
Ответы детей.
– Правильно, цыпленок.
Психолог показывает детям игрушку бибабо (цыпленок).
– К нам пришел цыпленок Пик.
Цыпленок.
– Здравствуйте ребята!
Цыпленок знакомится с каждым ребенком.
– А как тебя зовут? А чем вы любите заниматься?
Дети отвечают.
Этап 2. Мотивационный
Психолог.
– Ребята, а цыпленок любит рисовать! И у нас для вас приготовлены
волшебные стаканчики с волшебными красками. Хотите, все вместе порисуем?
Психолог показывает цветные стаканчики с манкой и пищевым красителем.
– Берите каждый по стаканчику и высыпайте краски на планшет.
Дети по очереди высыпают на деревянный планшет содержимое стаканчиков.
Цыпленок.
– Вот беда, у наших красок цвет потерялся, как нам цвет краскам вернуть?
Ответы детей.
Психолог.
– У меня есть идея. Может нам у радуги красок попросить? Ведь у нее есть все цвета. Вот только где нам радугу найти?
Ответы детей.
-Ребята, радуга появляется тогда, когда на небе ярко светит солнце. Может
мы все вместе, дружно солнце позовем?
Цыпленок.
– И я вместе свами буду солнышко звать.
Психолог ставит игрушку на подставку.
Психолог.
– Я знаю волшебные слова, повторяйте за мной.
Дети зовут солнце.
«Солнце, солнце приходи, (дети руками призывают солнце)
К нам в оконце посвяти, (крутят ладони, растопырив пальцы).
Дети ждут тебя давно, (прикладывают указательный палец к щеке)
Им без тебя, невесело (закрывают лицо ладошками).
Солнце, солнце приходи, (дети руками призывают солнце)
Наших деток рассмеши, (раскрывают лицо, улыбаются)
Мы хотим с тобой играть, Нашу радугу искать».
На экране появляется солнце.
– Ребята, посмотрите какое красивое солнышко – жёлтое как наш цыплёнок и
круглое. Предлагаю всем вместе рукой солнышко нарисовать. Сначала левой,
затем правой. И лучики не забудем, короткие и длинные. Молодцы!
Этап 3. Практический
Психолог.
– Ребята, солнышку так хочется с нами поиграть.
Психолог предлагает детям поиграть с желтым обручем, к которому привязаны желтые ленточки.
Игра «Карусели»
«В нашей группе появились,
И как солнце озарились,
Желтые, блестящие,
Солнце, настоящие!
Да ведь это карусели!!!! (психолог показывает карусель)
Все ребятки подошли
Взяли лучик, и пошли (дети подходят и берут в руку ленточку)
По началу, не спеша
Друг за другом, чуть дыша (начинают медленно двигаться по кругу)
А потом, смелей, смелей
Все быстрей, быстрей, быстрей (ускоряют темп)
Сделав круг, сделав два
Закружилась голова
Ох, ребята не спешите
Карусель остановите!» (останавливаются).
Игра повторяется 2 раза.
Психолог.
– Ребята, солнышко у нас есть, а радуга так и не появилась. Наверно, нам
чего-то не хватает?
Ответы детей.
Психолог.
– Ребята, чтобы радугу увидеть, одного солнышка недостаточно. Нам еще
дождик понадобится. А где нам дождик взять?
Ответы детей.
Психолог.
– Правильно, нам нужно у тучки его попросить. Вы готовы отправиться в
гости, к тучке?
Динамическая пауза «Поход за тучкой»
«Вместе мы в поход пойдем, дружно тучку мы найдем!
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки.
Топ – топ, топ – топ (дети шагают друг за другом).
Через бревна, через кочки,
Дружно прыгнем на носочки (дети перепрыгивают через препятствие).
Прыг – скок, прыг – скок.
Дерево вместе мы обойдем (обходят препятствие),
Шишку заметив, с собой заберем (приседают).
По узкому мостику ножки переставляем (шагают пяточка к носочку),
Вот, как весело вместе гуляем!»
Психолог.
– Ребята, что мы в лесу нашли?
Ответы детей (шишки).
Пальчиковая игра.
Шишку в руки дружно взяли,
По ладошке покатали,
Правой ручкой шишку взяли,
Хорошо ее помяли,
Левой ручкой шишку взяли,
Хорошо ее помяли».
Психолог просит детей положить шишки в корзину.
На экране появляется грустная тучка.
Психолог.
– Посмотрите ребята, какая тучка грустная.
«Тучка по небу гуляет
Грустно щечки надувает (дети надувают щеки)
И качает головой (качают головой)
Никто не дружит, тут со мной (изображают грустное лицо)
Говорят все вокруг
От тебя все сыро тут
Тучка, тучка не грусти
И на деток погляди
Наши детки хороши
И играют от души».
– Поиграем ребята с тучкой?
Игра: «Спрячь солнышко».
Психолог играет роль тучки, дети солнечные лучики.
Звучит веселая музыка, дети гуляют, танцуют. Как только музыка
заканчивается, дети прячутся. «Тучка» выходит со словами: «Тучка по небу
гуляет, собою солнце заслоняет». Психолог показывает прозрачную голубую
ткань. Все дети бегут к психологу. Психолог накрывает детей тканью. Игра
повторяется: «Но солнце выглянет опять, лучики вновь пойдут гулять».
На экране появляется веселая тучка.
– Смотрите ребята, тучка изменилась, какая стала тучка?
Ответы детей.
– Ребята, я думаю, теперь можно попросить у тучки дождя.
Пальчиковая игра.
«Тучка, тучка не робей (дети сжимают и разжимают кулачки),
Ты нас дождиком полей (трясут кистями рук),
Капни дождик на ладошку (дети медленно стучат пальчиком по ладошке),
Но сначала понемножку (грозят указательным пальцем),
А потом быстрей, быстрей (ускоряют стук пальчиком по ладошке),
Все ладошки нам залей! (складываю ладошки лодочкой)»
Игра повторяется 2-3 раза.
На экране появляется тучка с дождем (слайд сопровождается шумом дождя).
Психолог.
– Ребята, слышите, что-то шумит?
Ответы детей.
Психолог.
– Ребята, закройте глазки и послушайте, как шумит дождик.
– А сейчас откройте глаза.
На экране появляется солнце, тучка и радуга.
– А вот и радуга.
– Пик посмотри, мы нашли радугу.
Цыпленок.
– Ребята, теперь мы точно знаем, что радуга появляется тогда, когда идет
дождь и ярко сияет солнце.
Психолог.
– Солнце у нас уже сияет и вода дождевая теперь у нас есть.
Психолог показывает детям леечку с пульверизатором.
Психолог брызгает на планшет. После чего краски проявляются.
Цыпленок.
– Посмотри ребята, какая красивая картина у нас получилась. Какие вы здесь
видите цвета?
Ответы детей.
Этап 4. Рефлексивный
Психолог.
– Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего
понравилось?
Ответы детей.
Психолог.
– Нам с Пиком тоже очень понравилось, но пришло время прощаться.
Ответы детей.
Ритуал прощания.
«Много в радуге цветов, а на небе звездочек,
Как в нашей группе мальчиков (мальчики поднимают руку вверх)
И красивых девочек (девочки поднимают руку вверх)
Дружат в небе звезды, а в радуге цвета
Как и в нашей группе, дружит детвора!» (дети кладут свои руки ладонью
на ладонь психологу)!