Автор: Журавлева Анастасия Сергеевна
воспитатель МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 134 «Жемчужинка» города Чебоксары Чувашской Республики
Поговорим о птицах.
Конспект образовательной деятельности по экологическому образованию в подготовительной группе
Тема: « Поговорим о птицах»
Программное содержание:
Образовательные: обобщить и расширить представления о перелетных птицах, их образе жизни, дать определение словам « перелетные», « зимующие»; совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы; учить детей передавать особенности внешнего вида птицы – строения тела и окраску.
Развивающие: развивать активный и пассивный словарь; развивать слуховое внимание; развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, к пернатым друзьям.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами на прогулке;
- рассматривание иллюстрации с птицами;
- загадывание загадок
- чтение художественной литературы о птицах.
Материалы и оборудования: звуковое письмо, аудиозаписи с голосами перелетных птиц, картины с изображением птиц, конверты с разрезными картинками, магнитная доска.
Методические приемы: организационный момент, отгадывание загадок, чтение стихотворения, проведение физкультминутки, игровое упражнение, подведение итогов.
Ход занятия:
– Ребята, отгадайте, о ком пойдет речь сегодня на занятии.
Загадывание загадки:
«Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? назовите». (птицы)
– Каких птиц знаете? (дети по очереди называют по одной птице)
– Молодцы, много птиц знаете. Значит, вам не трудно будет отгадать мои загадки.
- Как бы мне пошла корона! —
Важно каркнула (Ворона)
- Кто без нот и без свирели
лучше всех наводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
- Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт.(Жаворонок)
- Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова).
- Стучу – голова болит,
А не стучу – голодный. (Дятел).
6.Пёстренькая птичка
В чужое гнездо снесла яичко. (Кукушка).
- Летом за пахарем ходят,
А под зиму с криком уходят. (Грачи).
- Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?.. (Соловей).
- Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
– А что произойдёт, если у нас не будет птиц?(ответы детей)
– Что мы можем сделать, чтобы птицы не исчезли? Как мы можем им помочь?(построить скворечники, сделать кормушки и т.п.)
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья.
– С наступлением холодов осенью начинается перелет птиц, вот как об этом написано в стихотворении Е.Благининой:
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели, улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще,
И скворечник опустел,
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный,
В синей луже на воде.
Ходят грач с грачихой черные
В огороде, по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи,
Улетают, улетели, улетели и грачи.
– Ребята, о каких птицах это стихотворение? (о перелетных)
– Первыми улетают от нас быстрокрылые птицы. Это стрижи, ласточки, скворцы, жаворонки. Они улетают в конце августа, т.к. пропадают многие насекомые. Эти птицы питаются насекомыми, они называются насекомоядными.
– В золотые осенние дни собрались к отлету журавли. Покружились они над родным болотом, собрались в косяки, потянулись в дальние теплые страны. Впереди летит самый сильный – вожак. Позднее всех улетают дикие гуси и утки – когда замерзают реки и озера. Эти птицы называются водоплавающие.
– Давайте попробуем полетать, как птички
Физкультминутка.
Летели птички
Собой невелички.
Как они летели
Все люди глядели.
Как они садились
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели
Песенки запели.
– А когда вернутся птицы? (весной)
– Поиграем в игру «Прилетели птицы!» и узнаем, какие птицы прилетят к нам весной. Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и, если услышите слово, называющее не птицу, то нужно захлопать в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
(дети хлопают, мухи)
А мухи – это кто? (насекомые)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны! (дети хлопают, макароны)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи. (дети хлопают, ужи)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи. (дети хлопают, окуни -рыба)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.(дети хлопают, корова – зверь)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи
Комары, кукушки… (дети хлопают, комары – насекомые)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
– Птица-это прекрасное создание природы. Про птиц слагают много песен, стихов, легенд, сказок.
Вопросы:
Ребята, о чем вы с вами говорили на занятии?
Каких птиц вы запомнили?