«Пожарный щит»



автор: Карасева Татьяна Владимировна

воспитатель ГБУ «СРЦН Варнавинского муниципального округа»

«Пожарный щит»

 

Конспект занятия

«Пожарный щит».

Цели и задачи: Познакомить детей с первичными средствами пожаротушения и правилами их использования. Приучать детей быть наблюдательными и внимательными.                                                                                                                                                                        

Образовательная задача: Дать детям понятие о противопожарном уголке, о его назначении. Познакомить детей с предметами противопожарного уголка. Расширить знания о способах их применения при пожаре.

Развивающая задача: Развивать логическое мышление, память, речь, внимание. Закреплять умение следовать словесной инструкции воспитателя. 

Воспитательная задача: Воспитывать находчивость, ответственность, уверенность в своих действиях.

Активизация словаря: пожарный щит, багор, огнетушитель, лом, ведро, топор, лопата.

Используемые технологии: личностно-ориентированного взаимодействия, использование художественного слова.

                                         Ход ООД

Показ мультимедийной презентации по теме «Пожарный щит».

-Ребята, мы с вами много говорили о пожарах, пожарных, их работе.

 А сегодня мы продолжим знакомиться с уголком пожарной безопасности.

Давайте посмотрим на экран:

Слайд 1. 

Это пожарный щит. Как выдумаете, почему все находящиеся на нем предметы красного цвета? Для чего они предназначены?

(ответ детей)

-Правильно ребята, когда возникает пожар, взрослые могут взять все необходимые предметы для его тушения.

-Я загадаю вам загадки, а вы должны узнать, о каком предмете идет речь.

Слайд 2. 

Замечательный дружище? 

Деревянная ручища, 

ДА железный обушок, 

Да калёный гребешок. 

Что это дети?

Это… (Топор)

Слайд 3.

 Давайте посмотрим, правильно ли вы угадали. 

Ушки и дужка, над ними кружка.

Пустое бренчит, полное молчит.

(Пожарное ведро)

Слайд 4.

Лезет в пламя на пролом

Инвентарь пожарный…

(Лом)

Слайд 5.

Всем готовы помогать:

И копать и засыпать.

Как зовут меня ребята?

Догадались все?

(Лопата)

Молодцы ребята!

-Что при пожаре взрослые могут делать с этими предметами?

(ответы детей)

-Правильно. Ведром носят воду, заливают огонь: пожарное ведро имеет форму конуса, потому что в несколько раз ускоряет процесс зачерпывания воды, дает возможность более точного попадания в очаг возгорания; топором выбивают двери, разбивают окна; лопатой закидывают огонь землёй или песком; ломом можно поднять дверь и войти в горящие помещение, закругленным концом лома удобно освобождать проходы, в том числе и от горящих обломков мебели. Какие предметы еще есть на пожарном щите? (ответы детей)

Слайд 6

С острием железным, 

С загнутым криком 

Инвентарь пожарный. 

Зовется он багор.

-Обратите внимание на его длинную ручку и на конце согнутый металлический крючок. Багор необходим при пожаре. Им разбирают горящие стены, вытаскивают предметы из огня. И благодаря длинной ручке, огнь недостает того, кто им пользуется.

-Для чего нужен песок? (ответы детей)

-Правильно, песок тоже можно тушить огонь.

-Мы с вами рассмотрели все предметы, находящиеся на пожарном щите.

-Ребята, отгадайте, а чем ещё можно потушить огонь?

Загадываю загадку:

Висит- молчит,

А перевернешь, шипит,

И пена летит.

Что это?

Слайд 7

(ответы детей: огнетушитель)

Всех взрослых учат пользоваться огнетушителем, они направляют пенную струю на пламя и оно гаснет.

-Почему эти предметы находятся все в одном месте? (ответы детей)

-Правильно, чтобы при пожаре взрослые легко могли найти нужный инвентарь.

-Ну, а теперь, давайте поиграем.

Физминутка.

Кто шагает дружно в ряд,                        Шагают друг за другом.

Мы пожарников отряд.

От жары горит лицо,

Мы огонь возьмем в кольцо.                    Делают круг.

Едкий дым колюч и горек.                       Складывают руки.

Тут поможет лишь топорик.                     Топориком

Пламя в щели так и бьёт.                           Делают махи руками.

Прорублю я в стенке ход.                          Топориком.

Багром дотянусь до горящих досок,         Поднимаются на носки.

Лопатою пламя зарою песок.                     Изображают движения.

Игра: «Отвечай правильно»

Цель: Развивать слуховое внимание, закреплять правила пожарной безопасности.

Воспитатель задает вопросы, дети хором отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».

— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

-Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»

-Кто из вас шалит с огнем утром, вечером иль днем?

-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

-Кто из вас шалит с огнем- признавайся честно в том?

-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

-Кто, из вас огонь, заметив, набирает «101»?

Молодцы ребята, все были внимательны!

Итог. Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами беседовали?

(ответы детей)

Для чего нужен пожарный щит?

Какие предметы используют для тушения пожара?

-Молодцы, вы хорошо отвечали, активно играли, я думаю, что теперь мы с вами можем сами сделать пожарный щит и поставить его в уголок безопасности в нашей группе.

 

«Пожарный щит»
Пролистать наверх