Конспект индивидуального занятия. Развитие импрессивной речи через игровую деятельность. 

автор: Касимова Умеда Якубовна

Воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 151

Конспект индивидуального занятия. Развитие импрессивной речи через игровую деятельность.

 

 

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: «Игрушки».

Цель: Развитие импрессивной речи через игровую деятельность.

 

Задачи: 

     1)Коррекционно-образовательные:

  1. Формировать умение понимать сущ.  мн.ч.  жен.рода с оконч. ы/и. учить выполнять действия в соответствие с текстом. 
  2. Ввести обобщающее понятие  «Игрушки».
  3. Закреплять умение дифференцировать сущ. ед.ч и  мн.ч.  ж.р. (и/ы), учить точно действовать по инструкции.
  4. Учить правильно произносить  сущ. ед.ч и  мн.ч.  жен.рода с оконч. ы/и.
  5. Учить произносить фразу 3 модели с глаголом  ест.

2) Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие памяти, мышления, внимания.

      3) Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать чувство гордости за красоту и звучание родного языка;
  2. Воспитывать самостоятельность и дисциплинированность;

 

Оборудование и дидактический материал: картинки игрушек,  игрушки, разрезные картинки игрушек, мячики, фишки.

Форма: индивидуальное.

Продолжительность: 20 минут. 

Методы: словесные, объяснение, показ.

Ход занятия:

            Организационный этап

1.Организационный момент.

Ребенок заходит в кабинет, логопед держит контейнер небольшой с игрушками. Логопед говорит: Здравствуй, Сережа, ты любишь играть с игрушками? (Да), я сегодня тебе приготовила много интересных игр с игрушками, поиграем?

 

           Коррекционной-развивающий этап

2.Упражнение: Покажи, о ком скажу.

 –  Доставай игрушки из коробки.

– Кто? (Утка).  Это утки. Это кто? (Утки). Где утка? Посади ее на красный маленький круг. Где утки? Посади их на большой красный круг. И т.д. с куклами, кошками, зайками.

2.Упражнение: Называй, кто это?

 Игрушки сидят на кругах. Логопед показывает на утку и спрашивает:

– Кто это? (Это утка)

Показать на уток и спросить:

Кто это? (это утки) И т.д. со всеми игрушками.- Молодец, возьми фишку.

 

3.Артикуляционная гимнастика по теме: «Игрушки».

Упражнения для язычка (Дозировка: 5 раз каждое упражнение).

«Лопаточка» – рот открыт широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

«Горка» – рот открыт, кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка    поднята вверх. 

 «Трубочка» – рот открыт, боковые края языка загнуты вверх. «Часики» – рот   открыт, губы растянуты в улыбке. Кончик узкого языка попеременно тянется под счет педагога к уголкам губ. 

 «Качели» – рот открыт.1) Напряженный язык тянуть к носу, затем к подбородку.2) За верхние и нижние резцы.

 «Футбол» – рот закрыт. Напряженный язык упирается то в левую, то в правую щеку. «Лошадка» –  улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, язык должен быть широким. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.   

  «Грибок» –  улыбнуться, широко открыть рот. Присосать широкий язык к нёбу. Это шляпка гриба, а подъязычная связка – ножка. Кончик языка не должен подворачиваться, губы – в улыбке. 

«Гармошка». Положение языка как в упражнении «Грибок», губы в улыбке. Не отрывая язык, открывать и закрывать рот.

 

4.Д/и «Лото».

– Давай поиграем в лото. -Переверни картинку. Придвинь фишки. Слушай. Рыба. (Нашел, показал, закрыл). И т.д.: рыба – рыбы, киса – кисы, туча –тучи,  муха – мухи, тетя – тети, утка – утки, жаба – жабы.- Открой картинку. Говори, кто? – Молодец, возьми фишку.

5.Упражнение: «Собери игрушки».

– Логопед говорит:Игрушки разбежались. 

– Где утка? Это кто? (утка) – убери в коробку. 

– Где утки? Это кто? (утки) – убери в коробку. Далее по аналогии с куклами, кошками, зайками. Молодец, возьми фишку.

 

6.Физминутка. «Слушай и делай».

Логопед говорит: – Сережа  иди. Что ты делаешь (Я иду). И.т.д. (я бегу, я лежу, я сижу, я стою, я прыгаю).

7.Упражнение: «Смотри и говори».

Логопед показывает картинку и говорит: – Это семья. Это папа, баба, деда, мама, Катя, Вова. 

– Папа что делает? Ребенок повторяет: – Папа ест кашу.

– Мама что делает? Ребенок повторяет:-  Мама ест кашу. И т.д.

 Кто это? (Вова)       Что делает? (Ест кашу). И т.д. Вова ест рыбу….

Далее игра по типу «Лото». 

– Сережа покажи:  Вова ест морковку. Спрячь картинку квадратом.

– Сережа покажи:  Вова ест булку. Спрячь картинку квадратом. И т.д. все картинки. Открой картинку. Говори. 

– Кто (показать Вову), что делает (показать на еду)  (Вова ест булку)…..Молодец, возьми фишку.

 

8.Упражнение:  «Игрушки».

Логопед говорит:- Открой пакет. Достань из пакета что найдешь.

– Мяч, машина, кукла, кубики.

Назови, что достал. (Мяч, машина, кукла, кубики). Это игрушки.

– Что это? (Это мяч.)

– Что делают с мячом? (С мячом играют.)

– Что такое мяч? (Мяч- это игрушка.) И т.д.

Если получится: Как играют с мячом: катают, бросают, пинают.

Кукла: качают, одевают, кормят.

Машина: катают, нагружают.

Кубики: строят домик.

Молодец, возьми фишку.

 

9.Игра: «Разрезные картинки».

Логопед говорит: собери целую картинку из частей. Ребенок собирает разрезные картинки из 4-6 частей. Мишка, пирамидка. – Молодец, возьми фишку.

Упражнение: «Собери мячики». Логопед говорит: Все мячики разбежались, помоги собрать мячики. Ребенок собирает мячики в корзину. Логопед говорит, после того как все мячи собраны:- Мяч красный круглый. Мяч  – это игрушка. И т.д. Молодец, возьми фишку.

Закрепляющий этап.

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Логопед говорит: – Наше занятие окончено, ты сегодня хорошо и правильно выполнял все задания, заработал много фишек и поэтому я вручаю тебе раскраску про игрушки. Прощается с ребенком.

 

Конспект индивидуального занятия. Развитие импрессивной речи через игровую деятельность. 
Пролистать наверх