Интегрированный урок в 4 классе окружающий мир и технология

автор: Кирясова Ирина Фёдоровна

учитель начальных классов МКОУ “Кайлинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.Д.Жихарева” , Кемеровская область -Кузбасс Яйский округ с.Кайла

Интегрированный урок в 4 классе окружающий мир и технология

Название урока и класс Берегите планету, 4 класс (интегрированный урок  окружающий мир и технологии)
Цели: повторить приёмы складывания бумаги – оригами, используя схемы;
Планируемые результаты: Личностные:

– проявление творческого отношения к процессу обучения;

– проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные.

Познавательные:

сформировать представления детей об экологии, экологических проблемах,

-умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

– находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

– умение прогнозировать предстоящую работу;

– умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

– умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

– умение слушать и понимать других;

-умение  работать  в группах

сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

– умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Предметные:

 • усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

•сформировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

-научить находить пути решения экологических проблем.

    Этапы урока Время (мин.) Деятельность учителя Ссылки на карточки  Учи.ру
Организационный момент 2 Приветствует учащихся. 

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Актуализация знаний. 8 – Составьте слово, разбросанное на доске (на карточках слово ЭКОЛОГИЯ)

– Что означает данное слово. (Ответы детей) ЭКОЛОГИЯ – наука о доме, о лесном доме. Сегодня на уроке мы с вами будем экологами, которые изучают природу. А точнее вступим в международную организацию ГРИНПИСС (сообщение учителя о данной организации, используя кадры из презентации).

4. Работа по уроку.. – Как вы думаете, что здесь изображено? (Ответы детей)

(На доске прикреплён бумажный вариант планеты Земля)

-Посмотрите, как наша планета выглядит из космоса. (Фрагменты из документального фильма)

– Почему наша планета кричит: “SOS”? (Ответы детей)

– Посмотрите внимательно и скажите, чего на нашей планете не хватает? (Ответы детей)

https://uchi.ru/catalog/env/3-klass/lesson-17222

https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/103591&student=/cards/103591

Работа по теме урока

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Продолжение работы по теме урока.

Подведение итогов

Домашнее задание

15

3

10

5

2

– Сегодня мы с вами будем “заселять” нашу планету живыми существами – животными, используя цветную бумагу, ножницы, клей. Используя приём оригами, будем читать схемы и складывать фигуру. Проверьте рабочие места. Повторим правила ТБ при работе с ножницами.

– В первую очередь мы “посадим” деревья Деревьев на планете становиться меньше (Дети по схемам складывают деревья и прикрепляют к планете)

– Сейчас мы с вами будем заселять животным миром Южный и Северный полюса. На Южном полюсе живут пингвины, на Северном – белые медведи (небольшое сообщение учителя про данных обитателей полюсов) (Далее складывание фигур по схемам)

– А что это за красная точка на нашей планете? (Ответы детей)

Это наша Кемеровская область. 

Здесь тоже многих животных становится меньше и меньше. Чтобы редкие животные и растения не исчезали, в Кемеровской области выпустили 2 части “Красной Книги Кемеровской области»

– Одним из редких и исчезающих животных Кемеровской области является снежный барс . Давайте “поселим” его на нашу территорию (складывание фигуры, с прослушиванием аудиозаписи песни Ю.Антонова “А я люблю свои места родные…”.)

Очень мало птиц становится на планете.

– Совушка-сова – большая голова,
На пеньке сидит – головой вертит,
Глазками хлоп-хлоп, ножками-топ-топ”.

(Складывание фигурки совы) (сообщение учителя о разновидностях сов)

И осталось нам “заселить” водное пространство.(Складывание  рыбок)

– Посмотрите как ожила наша “планета”. Для того, чтобы она всегда оставалась такой, что нужно делать всем людям? (Ответы детей)

– Мы меняем надпись на проектом “Берегите планету!” и будем это делать тоже.

Д.З.Приготовить рисунки родного края.

Итог урока. Оценивание.

Спасибо за урок!

https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/57657&student=/cards/57657

https://uchi.ru/catalog/env/4-klass/lesson-25712

https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/152478&student=/cards/152478

https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/90735&student=/cards/90735

https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/90737&student=/cards/90737

https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/90738&student=/cards/90738

Интегрированный урок в 4 классе окружающий мир и технология
Пролистать наверх