Автор: Козадаева Ульяна Владимировна
музыкальный руководитель бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Центр развития ребенка – Нюксенский детский сад”
Конспект образовательной деятельности с детьми “Вылечим песенку”
Конспект образовательной деятельности с детьми
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Направление «Музыкальная деятельность»
Дата проведения: 22.01.2020 год.
Тема занятия: «Речь в вокальном исполнительстве детей с ОВЗ».
Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7 лет).
Форма организации детей на занятии: фронтальная.
Количество детей: 14 человек.
Вид занятия: доминантное с уклоном на вокально-хоровое исполнительство и творчество.
Цель: развитие речи в вокально-хоровом исполнительстве у детей с ОВЗ.
Задачи:
- Формировать у детей речевые и певческие навыки;
- Развивать вокально – хоровую технику: артикуляцию, дикцию, чистое интонирование, выразительность;
- Воспитывать у детей любовь и интерес к вокально-хоровому исполнительству и творчеству;
Музыкальное оборудование и реквизит: ноутбук, музыкальный центр, фортепиано, мяч, самолет (игрушка), схема качественного исполнения песни, иллюстрация к игровому распеванию «Стрекоза и рыбка», мнемотаблица к песне.
Музыкальный материал: Н.Леви «Марш», Е.В.Кислицына Упражнение-приветствие «Мы начнем», М.Ю. Картушина «Сидит дед», А.Евтодьева «Предварительная распевка», игровое распевание «Стрекоза и рыбка», А.Евтодьева «Зимушка хрустальная», муз.Филиппова, сл.Степанова «Детство».
Ход ООД:
- Звучит музыка «Марш» Н.Леви (Дети входят в зал друг за другом. Маршируют: энергичный, бодрый шаг/4 тихих шага на месте с хлопками. Останавливаются лицом в круг.
- Приветствие «Мы начнем» (автор Е.В.Кислицына)
Цель: создание положительного эмоционального настроя.
Муз.рук.: 1. Рада видеть вас, друзья, на занятии у себя.
Добрый день! Дети: Добрый день! Заниматься нам не лень! Идем по кругу, взявшись за руки
Так начнем? Дети: Да, начнем и покружимся вдвоем. Кружатся парами
Добрый день! Дети: Добрый день! Заниматься нам не лень! Идем по кругу, взявшись за руки. |
Муз.рук.: Ребята, обратите внимание: к нам на занятие пришли гости! Давайте мы с ними поздороваемся! (Дети поют Б53 вверх: «Здравствуйте, гости!»).
Муз.рук.: Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй!» – улыбнется он в ответ. И, наверное, не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет! |
Давайте познакомимся с гостями, расскажем (пропоем и прохлопаем) как вас зовут (дети по кругу передают сердечко, пропевают уменьшительно-ласкательные имена на Б53 вниз).
Муз.рук.: А сейчас послушайте загадку:
Он забавный и смешной, вместе скачет он со мной Ловко прыгает как зайчик – разноцветый, круглый…… (мячик) |
- Упражнение с мячом «Прыг, скок» (на высокие и низкие звуки).
Цель: координация слуха и голоса, выработка быстроты реакции голоса.
Муз.рук.: Следующая загадка:
Очень быстро в небе мчится удивительная птица,
Ввысь летит на ней пилот. Это птица….. (самолет) |
- Упражнения «Самолет»:
– превращаемся в пилотов и летим на самолете по кругу, пропевая звук «У»;
– самолет приближается/улетает;
– самолет сломался/заболел (произносят звук «у», ударяя себя в грудь);
– самолет летит волной (повышая/понижая высоту);
– самолет поправился («летят» по кругу, пропевая звук «у», садятся на места);
Цель: увеличение продолжительности выдоха, развитие силы и гибкости голоса, грудного резонатора.
- Пальчиковая гимнастика (на стульчиках):
а). «Мама»
Мама, мама! (указательные)
– Что, что, что? (мизинцы) – Гости едут. (указательные) – Ну и что! (мизинцы) – Здрасьте, здрасьте! (средние и безымяные в «замок») – Чмок, чмок, чмок! (пальчики «целуются») – Здрасьте, здрасьте! (средние и безымяные в «замок») – Чмок, чмок, чмок! (все «целуются) |
Цель: развитие мелкой моторики рук для развития речи детей дошкольного возраста.
- Ритмодекламация «Хвостатый, хитроватый»
– Эй, хвостатый, хитроватый!
Это ты в ветвях повис? – С-ссссссссссс! – Эй, хвостатый, хитроватый! Это ты в траве шуршишь? – Ш-шшшшшшшшш! – Эй, хвостатый, хитроватый! Не боюсь твоих «шу-шу»! – У-ку-шу! |
Хлопки
Потряхивание кистей Палец к губам Хлопки Потереть ладошки Палец к губам Хлопки Погрозить пальцем «Зубы» из кистей рук |
Цель: развитие чувства ритма, длительного выдоха, артикуляции.
Муз.рук.: Ребята, послушайте какое аудио письмо мне пришло на электронную почту. Это плачет наша песенка. Она заболела, нам нужно срочно ее вылечить. Что нужно для того, чтобы песенка поправилась и зазвучала правильно, звонко и всем понравилась? (Показать схему качественного исполнения песни). (Ответы детей: нотки – чисто спетая мелодия, А – хорошая дикция, сердце – выразительное исполнение)
Муз.рук.: Нам нужно выполнить все три условия:
– спеть все нотки в мелодии правильно и чисто;
– отчетливо произнести все звуки, текст;
– выразительно исполнить произведение.
– Что нам помогает проговаривать (пропевать) все звуки? (конечно, это наш язычок, губы, щечки). Давайте мы их разбудим гимнастикой.
- Артикуляционная гимнастика (для язычка и губ):
а). «Часики» (язык влево и вправо)
б). «Массаж» (Язычок покажись и зубов не страшись!) Покусывание языка зубами.
в). «Приборка» (Зубки, зубки, успокойтесь, хорошенечко умойтесь!) Языком водить по зубам.
г). «Укольчики» (Вправо, влево, вверх, вниз – язычок, не ленись!) Укольчики в щеки и губы.
д). «Лопатка» (Язычок покажись и зубов не страшись!) Показать язык «лопаткой».
е). «Вкусная конфетка!» (облизать языком губы)
ж). (А зубы-то, а зубы – кусают даже губы!) Покусывание губ.
з). «Улыбка», «Обида» (А губы то хохочут, то сильно обижаются!)
и). «Хобот» (вытянуть губы вперед трубочкой)
к). «Улыбка» (застыть в улыбке)
л). «Машина» (движения губами)
м). «Лошадка» (цокание на «О», «И»)
н). «Удивление» (возглас на букву «О»)
о). «Испуг» (широко открыв рот, крик на букву «А»)
Цель: развитие артикуляционного аппарата.
- Муз.рук.: А теперь пришла очередь проверить прямые ваши спинки, красиво ли стоят ножки, прибраны ли ручки. (Пение попевки М.Ю.Картушиной «Сидит дед, ему сто лет»)
Цель: формирование правильной посадки детей.
Сидит дед, ему сто лет.
А мы детки маленькие, у нас спинки пряменькие. |
- Вокальное упражнение перед распеванием.
Цель: развитие вокально-хоровых навыков, благоприятный настрой перед пением.
Перед пением, друзья, разогреем голоса. Высоко мы будем петь? (да)
Средним тоже бы суметь. Ну а низким петь не будем, мы о низком позабудем. Петь красиво начинаем, и к распевкам приступаем! |
- Игровое распевание «Стрекоза и рыбка»
Цель: развитие артикуляционных, вокально-хоровых навыков, благоприятный настрой перед пением.
Муз.рук.: Мы сейчас посмотрим на иллюстрацию, назовем героев распевки, исполним выразительно всей группой и диалогом подгруппами.
Стрекоза: Что сидишь ты там на дне? Выходи летать ко мне!
Рыбка: Ах, летать я не могу, просто плаваю в пруду. |
– Ребята, высокий и средний голос мы не оставляем на картинке, а забираем с собой в песенку!
- Пение песни А. Евтодьевой «Зимушка хрустальная»
Цель: развитие вокально – хоровой техники: артикуляции, дикции, чистого интонирования, выразительности;
Муз.рук.: Скажите, что нужно сделать при пении, чтобы песенка зазвучала выразительно? (ответы детей), звонко? (нужно открывать рот при пении) Показать картинку с песенкой в домике. (На картинке песенку сравниваем с птичкой, которая не может вылететь из домика). Давайте освободим песенку, выпустим ее на волю, пусть она летит как можно дальше!
- Угадывание и пение песни «Детство» (муз. Е.Филиппова, сл. В Степанов) по мнемотаблице.
Цель: развитие памяти, мышления, вокально-хоровых навыков
Муз.рук.: Посмотрите на картинки, что-то на них зашифровано? Я не могу понять. Помогите мне! (Дети, рассматривая мнемотаблицы, отвечают на вопрос, расставляют картины по порядку)
- Рефлексия.
Цель: самоанализ деятельности и ее результатов, самоконтроль.
Муз.рук.: Ребята, как вы думаете, сумели мы вылечить песенку? Она не будет больше плакать? (ответы детей). Что мы сделали на занятии для того, чтобы песенка поправилась? (ответы детей). Я благодарю вас за работу и награждаю вас орденами четкой дикции.
- Выход детей из зала под музыку.
Муз.рук.: 1. Рада видеть вас, друзья, на занятье у себя.
Добрый день! Дети: Добрый день! Заниматься нам не лень!
Идем по кругу, взявшись за руки
- Вы готовы начинать песни петь и танцевать?
Так начнем? Дети: Да, начнем и покружимся вдвоем.
Кружатся парами
- Рада видеть вас, друзья, на занятье у себя.
Добрый день! Дети: Добрый день! Заниматься нам не лень!
Идем по кругу, взявшись за руки.
—————————————————————————————————————-
Муз.рук.: Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй!» – улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку
и здоровым будет много лет!
————————————————————————————————————
Он забавный и смешной, вместе скачет он со мной
Ловко прыгает как зайчик – разноцветый, круглый…… (мячик)
——————————————————————————————————-
Очень быстро в небе мчится удивительная птица,
Ввысь летит на ней пилот. Это птица….. (самолет)
а). «Часики» (язык влево и вправо)
б). «Массаж» (Язычок покажись и зубов не страшись!) Покусывание языка зубами.
в). «Приборка» (Зубки, зубки, успокойтесь, хорошенечко умойтесь!) Языком водить по зубам.
г). «Укольчики» (Вправо, влево, вверх, вниз – язычок, не ленись!) Укольчики в щеки и губы.
д). «Лопатка» (Язычок покажись и зубов не страшись!) Показать язык «лопаткой».
е). «Вкусная конфетка!» (облизать языком губы)
ж). (А зубы-то, а зубы – кусают даже губы!) Покусывание губ.
з). «Улыбка», «Обида» (А губы то хохочут, то сильно обижаются!)
и). «Хобот» (вытянуть губы вперед трубочкой)
к). «Улыбка» (застыть в улыбке)
л). «Машина» (движения губами)
м). «Лошадка» (цокание на «О», «И»)
н). «Удивление» (возглас на букву «О»)
о). «Испуг» (широко открыв рот, крик на букву «А»)
Детство
- По солнышку ромашек,
По небу незабудок
Шагает детство наше,
Простое, словно чудо.
Припев:
Детство, детство,
Ты цветущий луг.
Солнцу, счастью, миру
Лучший друг.
- Воздушный шар летящий
И шар земной похожи.
Так пусть же тот, кто старше,
Тот младшему поможет.
- Давайте, словно чудо,
Беречь планету нашу
Для неба незабудок
Для солнышка ромашек