Конспект образовательной ситуации по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы» (рисование по замыслу)

Автор: Копналина Ирина Петровна

Воспитатель МБДОУ “Детский сад № 113 “Белочка” г. Нижний Новгород

Конспект образовательной ситуации по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы» (рисование по замыслу)

Конспект образовательной ситуации по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы» (рисование по замыслу)

Цель: 

– Продолжать расширять и углублять представления детей о народных обычаях и традициях на Руси в Нижегородской области – о зимних забавах. Способствовать совершенствованию умения самостоятельно изображать сани с лошадкой;

Задачи:

–  Расширять и углублять знания детей о зимних явлениях природы;

– Развивать умение изображать лошадку, запряжённую в сани с сидящими в них людьми, передавая в рисунке задорное радостное настроение, душу, характер русского человека:

– Закреплять навыки работы с художественным материалом, развивать умение самостоятельно создавать эскиз будущего рисунка, выбирать цвета;

– Развивать память, внимание, воображение, эстетический вкус, художественные способности;

– Вызывать познавательный интерес к истории и культуре родного края, воспитывать любовь к своей Родине, гордость за русский народ.

Предварительная работа: чтение стихов, пословиц, поговорок, загадок, потешек, частушек, сказок, рассказов о зиме; слушание русских народных песен, просмотр мультимедийных презентаций, видеофрагментов на тему «Зима на Руси», рассматривание репродукций картин знаменитых художников В. И. Сурикова, Б. М. Кустодиева, В. М. Васнецова, Н. П. Крымова на тему – «Русские народные зимние забавы», работа в центре творчества.

Материалы к образовательной ситуации: слайды на тему «Русские народные зимние забавы», репродукции картин В. И. Сурикова «Взятие зимнего городка», Б. М. Кустодиева «Зимние забавы», иллюстрации и фотографии с изображением санок с запряжёнными в них лошадками, технологические карты рисования лошадок и санок, аудиофрагменты музыки М. А. Балакирева, бумага для рисования, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки, палитры, мольберт.

Содержание образовательной ситуации.

Вступительная часть.

Педагог читает стихотворение А. Фета, сопровождая чтение показом слайдов с изображением русских народных зимних забав в картинах великих русских художников:

Мама! Глянь-ка из окошка –Знать вчера недаром кошка умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело, посветлело, побелело – Видно, есть мороз!

Не колючий, светло-синий, по ветвям развешан иней – Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый свежей, белой, пухлой ватой все убрал кусты.

Уж теперь не будет спору: За салазки, да и в гору весело бежать!

Правда, мама? Не откажешь, а сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей гулять!»

Ситуация общения педагога.

Ребята, какой наступил по календарю зимний месяц? А какие зимние народные приметы вы знаете? А какой русский народный праздник весело и шумно отмечали в январе все нижегородцы и весь русский народ на Руси? – Рождество – Коляда. А на святочной неделе устраивали весёлые озорные шумные вечёрки – посиделки с шуточными частушками, да зимние народные гуляния с задорными играми. А игры эти были очень похожи на те, в которые и мы с вами любим играть: и салки, и «взятие снежной крепости», и снежки, и смешные бабы из снега, и катание с горы! А ещё, в те далекие старые добрые времена все ребятишки очень любили кататься на лыжах, деревянных коньках, играть в русский хоккей, и конечно, кататься на санях с запряжёнными в них лошадками, которых мы видим очень часто в нашем Автозаводском парке.

Практическая часть образовательной ситуации.

Вот и сегодня я предлагаю вам изобразить в своих рисунках самую нашу любимую народную зимнюю забаву – катание в санях с лошадкой.

Педагог с ребятами рассматривает иллюстрации, изучает технологические карты изображения санок с лошадкой, обговаривает последовательность выполнения рисунков, на мольберте показывает технику рисования отдельных деталей, помогает создать эскизы и подобрать нужную цветовую гамму, и вызывает желание приступить к рисованию красками. Дети приступают к работе. Педагог помогает тем ребятам, кто испытывает какие-либо затруднения.

Динамическая пауза.

Педагог предлагает ребятам отгадать загадки показать имитационные движения в соответствии с содержанием загадок:

Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (лыжник)

Мчусь как пуля я вперёд, лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки. Кто несёт меня? – …( коньки)

Раз, два, три, четыре, пять – будем мы в снежки играть!

Валенки наденем, шапку, Шарф завязан? – Всё в порядке!

Раз – присесть, Два – наклониться, Три – Снежок лепи!

На четыре и на пять начинай снежок бросать!

и

Он всё время занят делом, он не может зря идти.

Он идёт и красит белым всё что видит на пути. (снег)

Заключительная часть образовательной ситуации.

Какие весёлые лошадки! Так и хочется на них прокатиться!

Педагог читает строки:

Под дугой бубенчики заливисто поют,

Звон их разливается песней там и тут!

Зимняя забава – Катанье на санях –

Издавна любима и живёт в веках!

Педагог вместе с ребятами устраивает выставку рисунков, хвалит за творчество, которое проявили дети. Ребята отмечают наиболее понравившиеся работы, объясняя почему они их выбрали, а также рассказывают про своё творчество – что и как изобразили. Все делятся своими положительными эмоциями и впечатлениями. 

Конспект образовательной ситуации по художественно – эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Зимние забавы» (рисование по замыслу)
Пролистать наверх