«В гостях у барабана» (конспект тематического музыкального занятия в старшей группе) 



автор: Кудрявцева Ирина Викторовна

музыкальный руководитель МБОУ Видновская СОШ №7, город Видное, Московская область

«В гостях у барабана» (конспект тематического музыкального занятия в старшей группе)

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВИДНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7

Конспект тематического музыкального занятия:

«В гостях у барабана»

для детей старшего дошкольного возраста

         Подготовила 

Кудрявцева И.В.,

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

Видное – 2024

 

Конспект  тематического музыкального занятия в старшей группе

Тема: «В гостях у Барабана»

 

Место проведения: ДОУ 
Участники:  музыкальный руководитель, дети старшей группы

 

Приобщение детей к миру музыкального искусства; формирование основы музыкальной культуры.

                                   

Цель:                                

 

ЗАДАЧИ Образовательные:

  1. ознакомить детей с группой ударных инструментов симфонического оркестра; 
  2. используя музыкальные иллюстрации и наглядные пособия – изображения инструментов, — в доступной, увлекательной форме  рассказать дошкольникам об основном способе игры на каждом инструменте, о диапазоне их звучания;
  3. научить детей воспринимать и ритмично передавать несложный ритмический рисунок, совершенствовать умение различать структуру музыкального произведения.
Развивающие:

  1. используя знания, полученные детьми на музыкальных занятиях о часто используемых ударных инструментах-игрушках, привлечь детей к совместному исполнению; 
  2. побуждать детей к активному восприятию музыки, передаче характера звучания в движениях; 
  3. развивать тембровый слух детей, внимание, чувство ритма; 
  4. развивать игровые навыки (соблюдение правил игры): точно передавать остинатную ритмическую формулу, после чего передавать музыкальный инструмент, чередовать громкое и тихое исполнение, менять приёмы исполнения на музыкальных инструментах поочерёдно;
  5. обогащать лексический запас детей новыми музыкальными терминами;
  6. закреплять умение различать жанры музыки. 
Воспитательные.

  1. Воспитывать познавательный интерес к занятиям.
  2. Формировать навыки сотрудничества, умение слушать собеседника.
  3. Воспитывать бережное отношение к музыкальным инструментам.
  4. Прививать интерес к классической музыке.
Атрибуты
  • Магнитофон и аудиозаписи;
  • Интерактивная доска и мультимедийный экран (компьютер);
  • Домик с изображениями музыкальных инструментов;
  • детские музыкальные инструменты: барабан, бубен, треугольник, колокольчик, и другие (по количеству детей);
  • Плакат «Ударные музыкальные инструменты в симфоническом оркестре»;
  • дидактические  материалы к  МДИ   «Музыкальные  инструменты 

симфонического оркестра».

Музыкальный 

репертуар

  1. «Болеро» М.Равель (фрагмент) 
  2. Музыкальное приветствие «Здравствуй утро!»
  3. «Танец Феи Драже» П. И. Чайковский (фрагмент)
  4. Музыкально-ритмическое упражнение «Зашагали ножки»
  5. Музыкально-дидактическая игра «Что хочет сказать барабан?»
  6. Попевка «Барабан» (музыка Г. Левдокимова,  слова И. Черницкой)
  7. Игра «Не зевай» (слова и музыка И. Меньших)
  8. «Музыкальная табакерка» А. Лядов
  9. «Танец с колокольчиками» («Полька-пиццикато» Й.Штраус)
  10. Музыкальная игра «Оркестр»

ХОД ЗАНЯТИЯ

№ п/п Этап Содержание
1 Вводная часть Звучит «Болеро» М.Равеля. Дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель:     

Здравствуйте, мои друзья!

Музыкальное приветствие «Здравствуй утро!»

Я хочу вас пригласить

В царство Музыки величественное,

 Чудесно-красивое и фантастическое,

Вы согласны? Говорите!

Да иль нет? Вы не молчите!

Дети:     ДА! 

Музыкальный руководитель:     

Закройте глазки и скажите: «Раз, два, три – музыка, звучи!» (Дети повторяют: «Раз, два, три – музыка, звучи!») 

Звучит фрагмент «Танец Феи Драже» П. И. Чайковского.

2 Основная часть Музыкально-двигательная деятельность.

Музыкальный руководитель:     

   Снова мы очутились в гостях у царицы Музыки. Давайте выполним упражнение «Зашагали ножки». 

Музыкально-ритмическое упражнение «Зашагали ножки»

На музыкальное вступление дети стоят в середине зала, взявшись за руки,  по кругу.

Зашагали ножки          Дети идут по линии танца друг за другом 

Весело по кругу,         танцевальным шагом.

Приведут нас ножки

По дорожке к другу.

Раз, два, три –              Три притопа с поворотом к партнёру в пару.

Здравствуй говори.     Поклон друг другу.

Раз, два, три –             Три притопа с поворотом к другому  

                                      партнёру  в пару.

Руку мне пожми.        Пожимаю правую руку друг другу.

Побежали ножки         Дети двигаются по кругу лёгким бегом, 

                                      взявшись за руки.

Весело по кругу.

Приведут нас ножки

По дорожке к другу.

Раз, два, три –               Три притопа с поворотом к партнёру в пару.

Головкой поклонись.   Кивок головой друг другу.

Раз, два, три,                 Три притопа с поворотом к другому  

                                       партнёру  в пару.

Мило улыбнись.          Качание головы из стороны в сторону.

Поскакали ножки       Дети двигаются по кругу поскоками, взявшись

                                     за руки.

Весело по кругу.

Приведут нас ножки

По дорожке к другу.

Раз, два, три –                Три притопа с поворотом к партнёру в пару.

Хлопни веселей.            Три хлопка.

Раз, два, три – 

Обнимись скорей.

Игровая деятельность

Музыкальный руководитель:     

     Царица музыки опять приготовила нам сюрприз. Смотрите, какой замечательный домик!

   На шторках этого домика изображены разные музыкальные инструменты. Какие из них вам знакомы? (Дети называют.) А теперь попробуйте угадать, кто же хозяин в этом домике? (Заходит в домик и играет на барабане.) Правильно, это всем известный барабан! (Выносит барабан.) 

Барабан

1.Я, конечно, не орган,   4.Дробь моя всех поднимает,
Я всего лишь барабан.   Ободряет, вдохновляет.
Помогу любые звуки   Даже в небольшом оркестре
Я исполнить, были б руки.   Полноправный я маэстро.

2.Вот две палочки, держите,     5.В цирке, если страшный трюк.
По мембране постучите.     Только мой все слышат звук.
Слышите, как я пою?     В это самое мгновенье
Тишины я не люблю.     Нагнетаю напряженье.

3.Если где-то марш, парад,     6.Я, конечно, не орган.
Послужить всегда я рад.     Но зато я барабан.
Я даю сигналы к бою,     Поиграть на мне хотите?
Я не плачу и не ною.     Поскорее подходите!

Музыкальный руководитель:     

   Дети, звучание барабана, нам может, как и звучание любого другого музыкального инструмента рассказать о различных действиях, давайте попробуем определить, каких, и поиграем в игру.

Музыкально-дидактическая игра

«Что хочет сказать барабан?»

По музыкальным фрагментам дети определяют звучания:

  • барабанная дробь во время военного марша,
  • пляска туземцев,
  • барабанная дробь в цирке перед выступлением, 
  • барабанная дробь  во время цирковых трюков,
  • барабанщик играет в оркестре.

Певческая деятельность.

Музыкальный руководитель:     

     Для того, чтобы барабан звучал громко и бодро, я стучу по нему двумя палочками, можно сказать, что я ударяю по нему. Поэтому в царстве Музыки барабан называют ударным инструментом.

                                  Вот как умеет барабан!

                                  Всегда играет: бам-бам-бам!

                                  Он дробь ритмично отбивает

Песню спеть всем предлагает.

  Сейчас мы вспомним нашу попевку «Барабан», которую мы можем исполнять в сопровождении этого замечательного музыкального инструмента..

Песня «Барабан»

Музыка Г. Левдокимова                                        слова И. Черницкой

Барабан – «Бам, бам!»

Барабанит нам.

Громко палочки стучат,

И шагать зовут ребят.

 

Игровая деятельность

Музыкальный руководитель:     

У нас барабан вот такой (демонстрация детской игрушки-барабана), а в настоящем симфоническом оркестре барабан бывает разный. Он или большой (демонстрация иллюстрации), и тогда его голос очень тяжёлый, сильный и грубый; или малый (демонстрация иллюстрации), тогда его голос более лёгкий и звонкий. В нашем домике барабан сегодня – хозяин. Сейчас пойдём к нему в гости и посмотрим, кто же живёт в его семье. Итак, это будет семья ударных инструментов. (Педагог заходит в домик и играет на бубне.)  А этот инструмент вы узнали? (Бубен.) Да, это бубен, и вы уже много о нём знаете. Но по этому инструменту мы ударяем не палочкой, а рукой, вот так!

Бубен

В цирке медвежонок пляшет     Подошел к нему медведь, 

И задорно бубном машет,       Чтобы малышу подпеть.

Лапой по нему стучит.                В лапах тот же инструмент,

Бубен радостно звенит.              Удивительный момент.

                       Бубенцов бубновых звон

          Слышится со всех сторон.

                       Бубен — это вам не шутка.      

                       Молодцы у нас мишутки.

     Посмотрите, в симфоническом оркестре бубен очень похож на наш, только он гораздо больше! Бубен может играть по-разному. На нём есть маленькие металлические кружочки, звенящие, когда мы трясём бубен. Поэтому он может играть не только, когда мы будем ударять по нему рукой, но и когда мы будем трясти его. Тогда его голос будет более мягким, но звонким, звенящим и шелестящим. Бубен придаёт музыке праздничное и задорное настроение. 

Музыкальный руководитель:      

Вот весёлый бубен топнул, зазвенел и бойко хлопнул.

Всех в игру он приглашает, веселиться разрешает!

Игра «Не зевай!» 

Слова и музыка И. Меньших

   Ребёнок, пропев слова игры с ритмическим сопровождением на бубне, передаёт его соседу, сидящему рядом. Следующий выполняет тоже самое. 

Раз, два, три – не зевай,

Поиграл – передай.

Игра заканчивается, когда все дети поучаствовали.

Восприятие музыки

   Музыкальный руководитель:        

Я думаю, в этом волшебном домике ещё есть ударные инструменты. Ну-ка, посмотрим!

(Заходит в домик и играет на треугольнике.) Кто из вас угадал, что это за музыкальный инструмент? (Треугольник.) А какой же у него голос? (Высокий, нежный, звонкий, хрустальный.) Правильно! А ещё можно сказать, что он очень лёгкий! Вы согласны, ребята? Треугольник – это тоже ударный инструмент, потому что мы ударяем по нему палочкой.  

Педагог снова заходит в домик и теперь играет на металлофоне.

Музыкальный руководитель:        

    А чей это голос? (Металлофон.) Да, он чем-то похож на голос треугольника, но что-то в нём есть новое! Что же это? Как вы думаете? (Голос у металлофона ещё звонче, легче и он может петь разными звуками, на нём можно сыграть целую мелодию.) Молодцы, ребята! Вы знаете, что металлофон имеет различные пластинки, ударяя по которым, мы можем добиться как более низкого звучания, так и более высокого. На что похожи голоса металлофона и треугольника? (На дождик, на капанье тающей сосульки.)   

        Такие инструменты, как треугольник и металлофон, участвуют  в симфоническом оркестре тогда, когда нужно показать очень нежный, лёгкий, иногда чудесный характер музыки. Давайте и мы попробуем сделать это.

         

Звучит «Музыкальная табакерка» А. Лядова (двое детей играют на треугольнике, несколько – на металлофонах, сопровождая аудиозапись).

Музыкальный руководитель:        

Какое настроение музыки?

Звучание каких музыкальных инструментов вы слышите в оркестре?

Как звучит треугольник в музыке?

     Сыграем вместе с «Музыкальной табакеркой» А. Лядова и сделаем эту музыку ещё волшебнее.

 Музыкальный руководитель:            

    Знаете, дети, в симфоническом оркестре ещё есть много ударных инструментов, подчёркивающих характер музыки и украшающих её. Например, в сказочной, волшебной музыке, рассказывающей о различных сказочных персонажах, часто используют ударный инструмент – тарелки (демонстрация иллюстраций). Они ударяют друг от друга, и получается звук, похожий на этот (ударяет тарелками-игрушками друг о друга). 

Двигательная деятельность

      Теперь ещё раз зайдём в гости к барабану и посмотрим, кто же там притаился?  (Звенит колокольчиком.)  Вы узнаёте этот голос? (Колокольчик.) Правильно! Известный вам колокольчик. У колокольчика есть металлический язычок, ударяющий о его стенки и издающий такой нежный звук. А на чей голос из этих знакомых вам инструментов похож голос колокольчика? (На голос треугольника и металлофона.) Правильно! Это такой же нежный и высокий звук, только более резвый и переливистый, как птичий голос. Колокольчик может украсить любую музыку, даже наш танец, который станет очень лёгким и задорным.

Исполняется «Танец с колокольчиками».

(«Полька-пиццикато» Й.Штраус)

Игровая деятельность

Музыкальный руководитель:  

  У нас в зале, тоже есть множество музыкальных инструментов, подойдите к столику и возьмите их в руки. Давайте вспомним их названия (Дети называют название музыкального инструмента, который держат в руках.)  Какие из этих инструментов ударные? (Ответы детей) Давайте станем в круг, положим расположим инструменты по кругу, и поиграем в игру «Оркестр». Правила игры вам уже знакомы.       

Музыкальная игра «Оркестр»

Музыкальный руководитель:  

    А теперь давайте вернём инструменты назад, на стол, и займём свои стульчики.

3 Заключи-тельная 

часть

Музыкальный руководитель:            

    Дети, вам понравилось в гостях у барабана? (Да!) Скажите, какие музыкальные инструменты считаются ударными? (Барабан, треугольник, металлофон, колокольчик, колокол, бубен, тарелки.) Существует ещё много интересных ударных инструментов. (Звенит колокольчик.) И вот снова звучит музыка, говоря вам: «До новых встреч!»

Дети прощаются под музыку и друг за другом выходят из зала под «Болеро» М.Равеля.

 

«В гостях у барабана» (конспект тематического музыкального занятия в старшей группе) 
Пролистать наверх