Сценарий развлечения “В гостях у пчёлок” группа компенсирующей направленности для детей с РАС

автор: Курбатова Марина Михайловна

Воспитатель МБДОУ “Детский сад №46 “Надежда” город Норильск

Сценарий развлечения “В гостях у пчёлок” группа компенсирующей направленности для детей с РАС

Группа компенсирующего направления с детьми с РАС

Развлечение в честь медового Спаса

«В гостях у пчёлок»

Задачи: создать у детей радостное и веселое настроение, расширить знания детей о пчелах, меде и его пользе для человека.

Атрибутика: ламинированные пчёлки на палочках, игрушечный медвежонок, 1 воздушный шарик, бумажные изображения пчел, картинка «На пасеке».

Ход развлечения: (можно проводить на участке детского сада)

Стук в дверь, помощник воспитателя заносит игрушечного медведя в группу и как бы за него плачет. 

Воспитатель.: Смотрите, ребята, медвежонок Барни. Он плачет (берет игрушку в руки, гладит, успокаивает). Что случилось, медвежонок? Может быть, тебе нужна наша помощь?

Медвежонок: (за него говорит помощник воспитателя) Я хотел попробовать меда, пришел на пасеку, залез лапой в улей, и меня покусали пчелы!

Воспитатель.: (обращается к детям) Разве можно так поступать? Надо уметь обращаться с пчелами. Поможем медвежонку узнать больше об этих насекомых?

Медвежонок: Пойдемте на пасеку, посмотрим, как пчелы живут, и попросим у них сладкого мела.

(дети с воспитателем подходят к картине «На пасеке», рассаживаются на стульчиках вокруг мольберта)

Воспитатель.: Вот и пасека. Здесь в домиках-ульях живут пчелы. Они трудятся все лето, собирают с цветов сок, который называется – НЕКТАР, и затем превращают его в сладкий, душистый и полезный мед. Он помогает при разных болезнях, при простуде. Ребята, а у нас есть свои пчелки (помощник воспитателя выносит из спальни пчёл на палочках, жужжит и затем читает стих)

У пчелок мохнатых так много работы

Надо, чтоб медом наполнились соты.

Дружной семьей над садами летаем,

Сладкий нектар мы с цветов собираем.

Мы от работы не устаем,

Нектар собираем и песни поем.

Воспитатель.: Не волнуйтесь пчелки, не жужжите, мы вас не обидим. Мы пришли с вами познакомиться и попросить сладкого меда для медвежонка Барни. И еще хотим с вами поиграть.

Проводится игра «Пчелы и цветы» Дети берут пчёл на палочках и начинают собирать цветочки с полянки и под музыку танцуют.

Воспитатель.: Вот как хорошо мы потанцевали, пора нам в детский сад возвращаться, а у меня есть для вас сюрприз: мы отпустим наших пчелок далеко в небо, пусть летят на другие полянки за сладким нектаром.

Воспитатель выносит шарик с привязанными к нему тремя бумажными пчелками и вместе с детьми отпускает шарик в небо.(из окна)

Развлечение можно закончить угощением медом.

Сценарий развлечения “В гостях у пчёлок” группа компенсирующей направленности для детей с РАС
Пролистать наверх