Конспект по литературному чтению во 2 классе. Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»



автор: Лесникова Галина Викторовна
Учитель начальных классов
Тюменский район МАОУ Мальковская СОШ

Конспект по литературному чтению во 2 классе. Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

 

Учитель начальных классов: Лесникова Галина Викторовна

 Тема: И.А. Крылов «Стрекоза и Муравей»

Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: : создание условий для развития читательских умений, на основе знакомства с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Задачи:

Образовательные:

1.познакомить детей с басней «Стрекоза и Муравей», ее идейным смыслом;

2.продолжить работу по совершенствованию навыков осознанного, выразительного чтения;

3.формировать читательские умения при работе с текстом.

 

Развивающие:

1.развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление;

2.развивать артикуляционный аппарат, словарный запас, дикцию;

  1. расширять кругозор учащихся.

Воспитательные:

1.учить чувствовать за строками басни глубокий смысл ;

2.воспитывать положительные моральные качества, трудолюбие, доброту;

3.воспитывать умение дружно, согласованно работать с одноклассниками.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

1.познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»;

2.формировать умения давать характеристику героям произведения;

  1. определять мораль басни;

Личностные УУД: формировать  учебную деятельность; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
Познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить  чувствовать за строками басни глубокий смысл ; воспитывать положительные моральные качества, трудолюбие, доброту.
Коммуникативные:  прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
Регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно  оценивать правильность выполнения действий.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:  интерактивная доска, презентация к уроку, 

Ход урока

I.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Всем, всем!

Добрый день!

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

  1. Речевая разминка.

III. Актуализация знаний.

Ребята, как называется раздел учебника, произведения которого мы изучаем в данный момент?  С творчеством какого писателя познакомились на предыдущих уроках? Какие произведения уже прочитали?  Что общего у этих произведений?  

Что такое басня?  В басне есть нравоучение. Как оно называется? В какой части басни может находиться мораль? Что осуждается в морали? 

  1. Постановка темы и целей урока. 

Сегодня мы познакомимся с еще одной басней И.А,Крылова. Отгадав загадки, узнаете кто будут главные герои .

Без работы хоть убей,

Жить не может … (муравей)

На ромашку у ворот

Опустился вертолет

Золотистые глаза

Кто же это? (стрекоза)

Итак, главные герои?

Предположите, как может называться басня?

Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Почему написано с заглавной буквы?

По опорным словам сформулируйте цели.

1)познакомиться с ___________________ «_______________».

2)совершенствовать навыки   __________    чтения.

3)дать характеристику __________     ___________басни.

3) определить___________   басни. 

 

  1. Изучение нового материала

1.Вводная беседа

Что вы можете рассказать о муравьях? О стрекозе?

2.Сообщение учащихся о стрекозе и муравье.

Муравьи – самые старые из всех видов насекомых, им более ста миллионов лет. Они всегда передвигаются строем и безошибочно находят дорогу к своему муравейнику. Муравьи почти всеядны и нападают на любую добычу, с которой могут совладать. Муравьи очень трудолюбивы. Они поднимают груз, приблизительно в сто раз тяжелее собственного веса, постоянно занимаются работой: заготавливают корм, ухаживают за потомством и при этом никогда не спят.

Стрекоза — одно из самых древних летающих насекомых на земле. Стрекоза, жившая несколько миллионов лет назад, была размером с чайку! Современная стрекоза не больше 10 см в длину. У неё бесшумный и очень быстрый полёт. Она может за один час преодолеть расстояние в восемьдесят километров. Стрекоза живёт вблизи прудов и рек. В них она и начинает свою жизнь, ведь самка откладывает яички на водяные растения, из которых появляются личинки. Стрекоза питается мухами и бабочками. 

Ребята, что нового вы узнали об этих насекомых?

  1. Первичное восприятие текста (аудиозапись)

Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?

Что мы можем сказать о стрекозе? (Красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая) 

О муравье? (Труженик, коллективист, умный)

Давайте проверим наши предположения и прослушаем текст басни.

Понравилась ли вам басня и почему?

Подтвердились ли наши предположения.

Какой предстала перед нами стрекоза? (….ленивая)

А муравей? (….безжалостный)

Кто же в этой басне отрицательный герой?

Попробуем в этом разобраться, но сначала поработаем с незнакомыми словами и выражениями, которые встретились вам в басне.

  1. Словарная работа.

Работа в паре: соединить слова первого столбика, со словами второго столбика, так, чтобы стал понятен смысл слов.

Зима катит в глаза —                     очень быстро

В мягких муравах у нас —               опустело, неподвижное, бесчуственное

лето красное —                                до весны

оглянуться не успела —                 обо всём забыла 

до вешних дней —                           тёплое, красивое, солнечное

голову вскружило —                       неожиданно наступила зима (для стрекозы, 

помертвело чисто поле —                 в мягкой траве у нас (молодая трава)

злой тоской удручена —                    недостаток в необходимом

нужда —                                             огорчена, тоскливо ей, подавлена

(проверка)

V.Этап открытия нового знания

  1. Первичное чтение басни учащимися.

Прочитайте басню вполголоса, отметьте простым карандашом ответы на вопросы:

Карточка (Вопросы-навигаторы)

  1. Что делала Стрекоза все лето?
  2. Что настало для Стрекозы с приходом зимы?
  3. К кому приползла Стрекоза?
  4. О чем Стрекоза попросила Муравья?
  5. Что Муравей предложил сделать Стрекозе?

(проверка)

  1. Анализ текста.

Какое чувство Стрекоза вызывает в начале басни? 

Как её называет автор, прочитайте? 

Был ли домик у Стрекозы?  

Тогда где жила Стрекоза, прочитайте. 

Какое чувство вызывает стрекоза в конце басни? 

Настали ли нужда и голод для Муравья? 

Как вы думаете, почему Стрекоза пришла именно к Муравью? 

Какими словами обратилась Стрекоза? 

Откликнулся ли Муравей на просьбу Стрекозы? 

Как относится муравей к стрекозе? (Он ее осуждает; сочувствует ей; ему безразлична ее судьба)

Прав ли был Муравей, отказав Стрекозе?

Не жестоко ли это?  Как бы вы поступили на его месте и почему? 

Как вы думаете, раскаивается ли Стрекоза в своём поведении? 

Автор басни её осуждает или смеётся над ней? 

А как вы относитесь к Стрекозе? 

Кто же отрицательный герой?

Какие человеческие качества осуждаются в этой басне? (беспечность, нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость) 

Чему учит нас эта басня? (Нужно не только веселиться, но и работать. Люди могут поступать так же беспечно, как и Стрекоза в этой басне.)

Найдите слова, в которых заключается главная мысль — мораль произведения. («Ты всё пела? Это дело: так поди же попляши!») 

VI.ФИЗМИНУТКА

VII.Процесс осмысления текста

Работа в паре.

Карточка 1.

Сюжетные картинки распределить по порядку событий. (проверка)

Карточка 2.

Выберите слова, которые определяют черты характера главных героев. 

(Слова для справок: легкомысленность, беззаботность, справедливость, усердие, лень, жадность, беспечность, несерьёзность, бесшабашность, жизнерадостность, глупость, чёрствость, весёлость, трудолюбие.), (проверка)

Карточка 3. 

Соберите пословицы.

Какие пословицы выражают главную мысль басни, докажите? 

Пословицы.

1) Поспешишь …                 …один отрежь.

2) Семь раз примерь…        …потехе час.

3) Делу время…                  ….людей насмешишь.

(проверка)

 

VIII. Закрепление изученного материала.

1) Подготовка к чтению по ролям. Сколько действующих лиц в басне? Обратите внимание, на письме речь берется в кавычки. Кавычки открываются – начинается речь. Кавычки закрываются – речь заканчивается.       

2) Чтение по ролям, в паре (без слов автора)

Как надо читать слова Стрекозы и Муравья, чтобы зрители поняли, что хотел сказать автор?  (Стрекозы-жалобно, умоляюще; Муравья-жёстко, непреклонно) 

  1. Рефлексия. Поделитесь чувствами, оцените свою работу на уроке,
  2. Итог урока.

С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?

Кого подразумевает под животными Крылов?

Что осуждается в этой басне? 

Какова мораль басни? 

Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?  

Иван Андреевич Крылов написал много басен. 

В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.

  1. Домашнее задание. На выбор.

1) Выучить басню наизусть.

 2) Придумать свой конец басни, если бы Муравей всё-таки пустил Стрекозу к себе жить. 

3) Найти и прочитать басню Л.Н.Толстого, которая тоже называется «Стрекоза и Муравей», и сравнить её с басней И.А.Крылова.

 

Конспект по литературному чтению во 2 классе. Тема: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»
Пролистать наверх