Конспект занятия “На лесной опушке”

автор: Михайлова Евгения Алексеевна

МБДОУ “ЦРР – Д/с 134 “Жемчужинка” г Чебоксары Чувашской Республики

Конспект занятия “На лесной опушке”

 

 

Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе 

«На лесной опушке»

 

Цель: учить сравнивать предметы по высоте.

 

Образовательные задачи

1.Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него

  1. Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много).
  2. Учить понимать слова высокий-низкий.

 

Развивающие задачи:

Развивать слуховое и зрительное внимание и активизировать словарь детей.

 

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброту и отзывчивость.

 

Дидактический наглядный материал:

Елочки разных размеров по высоте, игрушки-зайчики 5 шт., круги 5 шт.

                                             

Ход занятия:

 

Организационный момент.

 Ребята давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и друг другу улыбнемся.

 

Основная часть:

Воспитатель: вчера я гуляла лесу и встретила там зайчишек. Они пригласили нас к ним в гости. Пойдем к ним?

Дети: Пойдем.

Воспитатель: Мы к зайчикам пойдем по волшебной тропинке. Скажите, пожалуйста, тропинка какая, широкая или узкая?

Дети: Широкая.

Воспитатель: Правильно. По широкой дороге можно идти рядышком, взявшись за руки. (Дети идут вдвоем, втроем, взявшись за руки).

Вот мы с вами пришли на лесную опушку, присядем на волшебные пенёчки (стульчики). Посмотрите кругом, как тут красиво!  Нравится вам здесь?

Дети: да, очень!

Воспитатель: сколько здесь деревьев: и высокие, и низкие… Посмотрите на эти деревья. Кто скажет, что это за деревья?

          Дети: Елки.

Воспитатель: правильно, елки.  Давайте сравним вот эти елочки по высоте. Какая из них выше?

Дети: (указывают).

Воспитатель: А другая елочка, она какая?

Дети: Низкая. 

Воспитатель: как же вы узнали, какая елочка высокая, а какая низкая?

Дети: Сравнили.

Воспитатель: правильно, сравнили или можно сказать сопоставили. Скажем вместе: высокая, низкая.

Дети: Высокая, низкая.

Воспитатель: Петя, повтори.

Петя: Высокая, низкая.

Воспитатель: А где же зайчики, куда спрятались? Посмотрите внимательно, кто видит их?

Дети: вот они, чуть дальше. 

Воспитатель: точно, вот они где находятся. Нравятся они вам? Почему?

Дети: Да. Очень нравятся, даже гладить хочется по спинке. Они красивые, пушистые…

Воспитатель: и мне очень нравятся, симпатичные.

 Поиграем в зайчики?

Дети: да!!!

Игра «Зайка серенький сидит» (физкультминутка):

          Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

          Вот так, вот так и ушами шевелит.

                 Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

                 Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

                        Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать.

                        Вот так, вот так, нужно зайке поскакать.

Воспитатель: А сколько же здесь зайчиков?

Дети: Много.

          Воспитатель: Ваня возьми зайчика, сколько зайчиков у тебя?

Ваня: Один.

Воспитатель: Катя, теперь ты зайчика возьми. Сколько у тебя?

Катя: Один.

Воспитатель: правильно, и у тебя один. Скажем вместе: один.

Дети: Один.

Воспитатель: сейчас я выпущу зайчиков на полянку, сколько зайчиков стало?

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, кто знает, где живут зайцы?

Дети: В лесу, в норе.

Воспитатель: А нора какая по форме?

Дети: Круглая.

Воспитатель: перед вами на столе круги, похожие на норки зайчиков, разложим их от самого большого до самого маленького. (Дети раскладывают.)

Воспитатель: Ребята мы погостили у зайчиков, но нам пора возвращаться домой, обратно пойдем вот по этой тропе, какая она?

Дети: Узкая.

Воспитатель: А по узкой тропе пойдем друг за другом.

 

Заключительная часть. Ребята куда мы с вами сегодня ходили? Что видели? Что узнали? (Ответы детей).

 

Библиографический список

  1. Доводчик А. Дошкольный возраст: развитие элементарных математических представлений // Дошкольное воспитание, 1997. № 1. с. 72.
  2. Ерофеева Т. Планирование занятий по математике // Ребенок в детском саду, 2003. № 4. с.
  3. Колесникова Е.В. Математика для детей 3-4 лет: Методическое пособие к рабочей тетради. М.: ТЦ Сфера, 2004. 88 с.
Конспект занятия “На лесной опушке”
Пролистать наверх