Устный журнал «Шел наш край дорогами войны»

Автор: Михайловская Евгения Анатольевна

воспитатель МБДОУ Детский сад № 7 “Золотой ключик”

Устный журнал «Шел наш край дорогами войны»

Методическая разработка для воспитанников старшей группы.

«Не спрашивай, что тебе должна дать твоя страна, а лучше спрашивай себя – что ты можешь сделать для своей страны».

Т. Рузвельт

Актуальность темы

В любом обществе воспитание гражданина и патриота, ценящего родную землю, ее традиции и национальную культуру, уважающего историю своей Родины, относится к числу приоритетных направлений работы. Чтобы этот процесс протекал успешно, необходимо придать ему социально и личностно значимый характер. Понимание того, что Родина человека начинается с места, где родился, придет только тогда, когда он будет включен в активную индивидуальную и совместную деятельность по изучению и преобразованию окружающей действительности, когда поймет,  что его край родной – это частица большой Родины. Базовым этапом формирования у детей и подрастающего поколения любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем городе, селе, поселке.

 

Тема разработки: «Шел наш край дорогами войны»

Форма проведения:  устный журнал

Цель:Познакомить воспитанников с военной историей ростовской области и Донского края в годы ВОВ.

Образовательные задачи:-расширить знания детей об освобождении Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ;

-формирование у подрастающего поколения чувства любви к Родине и гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому России, особенно к Великой Победе над фашизмом;

– побуждение желания к изучению истории и культуры Отечества и родного края.

Развивающие задачи:

-Поспособствовать развитию у детей внимания, мышления, коммуникативных качеств; и активизировать словарный запас детей словами: мемориал, братская могила, памятник;

Воспитательные задачи:

-прививать чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за её историческое прошлое;

-воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, памятникам войны;

-воспитывать уважительное и благодарное отношение к воинам – героям, памяти павших бойцов, чувство гордости за героическое прошлое своего народа.

Реализация образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное».

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о Родине, о родной стороне, в которой мы живём. Ростовская область – это частица нашей великой Родины – России. 

Наша встреча посвящена 79 годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Более 79 лет назад наши воины, защитники нашей области, победили врагов. Это было давно, когда не было ни ваших мам и пап. 

Сегодня я хочу вам рассказать о событиях, героях той войны, о подвигах наших людей. 

Итак, начинаем…наш устный журнал «Шёл наш край дорогами войны»

Воспитатель:   Воскресный день 22 июня 1941 год начался на Дону обычно. Красочные афиши приглашали ростовчан и гостей города посетить аттракционы, концерты в парке им.Горького, спектакли в театрах. 

В 12 часов дня репродукторы Всесоюзного Радио объявили, что гитлеровская Германия напала на нашу страну. С сообщением о начавшейся войне выступил нарком иностранных дел СССР Молотов В. М.

РЕЧЬ МОЛОТОВА.

Воспитатель:  Свою речь он закончил словами, звучавшими набатом: НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ! ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Война.Война!

В ушах гремели взрывы.

Полнеба дым пожарищ закрывал.

И в полный рост, строги и молчаливы,

Все встали на борьбу – и стар, и мал.

На землю нашу грозно враг ломился

Под орудийный грозовой раскат. 

И пионер солдатом становился

И воевал бесстрашно, как солдат.

 

Уже вечером 22 июня последовали Указы Президиума Верховного Совета СССР о введении в Ростовской области и Ростове-на-Дону военного положения. Правительство призвало народ стать на защиту нашей Родины. В Ростове и области прошли митинги. Военкоматы осаждали добровольцы.

 

ПЕСНЯ  « СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»

Воспитатель: Ростов в планах фашистского командования был стратегической целью – как «ворота на Кавказ» – к нефти, пшенице, углю, руде.

 

Война вступила на Донскую землю 6 октября 1941 года. После контрнаступления Советских войск под Ростовом в ноябре 1941 г. фронт до середины июля 1942 г. стабилизировался на рубеже р. Миус («Миус-фронт»). В течение июля сорок второго года враг на долгие пять — семь месяцев оккупировал территорию Ростовской области, за исключением левобережной части Вешенского и Верхнедонского районов. 

17 октября 1941года гитлеровцы заняли Таганрог. Им потребовалось более месяца, чтобы дойти до Ростова-на-Дону. В ожесточенных боях враг потерял 3 тысячи вражеских солдат и до 200 танков. Несмотря на упорное сопротивление 21 ноября 1941года оккупанты заняли Ростов. 

Первая оккупация нашего областного города длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя».Эсесовцы дивизии «Лейб-штандарта «Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан — стариков, женщин, детей. Особенно они зверствовали в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону.

 Воспитатель:  Война оборвала безмятежное детство детей. Когда в1941году немцы заняли Ростов дети включились в борьбу с захватчиками: расклеивали листовки, портили боевую технику, помогали нашим бойцам выбираться к своим, передавали сведения о противнике разными способами, в том числе голубиной почтой.

Жил в Ростове Витя Черевичкин,

В школе он отлично успевал.

И в свободный час он, как обычно,

Голубей любимых выпускал.

Голуби, мои вы милые,

Улетайте в сказочную высь.

Голуби, вы сизокрылые,

В небо голубое унеслись.

Но однажды мимо дома Вити

Шел отряд захватчиков –зверей.

Офицер вдруг крикнул: « Отберите

У мальчишки этих голубей!

Долго Витя им сопротивлялся

И зверей-фашистов проклинал.

На полслове голос оборвался,

И убит был Витя наповал.

Но не долго эти дни тянулись.

И, разбив фашистских черных псов,

Боевые соколы вернулись,

Навсегда свободным стал Ростов

Голуби, мои вы милые,

Улетайте в облачную высь.

Голуби, вы сизокрылые,

В небо голубое унеслись

 

В годы Великой Отечественной войны /1941-1945/ на картах боевых действий город Гуково не значился. Вот что рассказывает об этом времени участник Великой Отечественной войны Павел Терентьевич Вишняков.Была маленькая железнодорожная станция Гуково, а вокруг нее 3 шахты: № 15/16, № 20 и № 3 с небольшими шахтерскими поселками около этих шахт, да хутора по степным балочкам и оврагам.

В начале июля 1942 г.немецкая авиация бомбила железнодорожную станцию и отходящие на восток воинские эшелоны. 21 июля немецкая мотопехота вошла в поселки гуковских шахт без боя. Началась оккупация гуковской территории, длившаяся 206 дней. Немецкая администрация пыталась восстановить подорванные, затопленные шахты. Инженерно-технический персонал был в эвакуации, шахтеры ушли в Красную Армию. Работать на шахтах было некому. В суровую, зимнюю стужу 1942-1943 г.г. немецким захватчикам не удалось восстановить ни одной шахты.

Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом создал условия для освобождения Ростовской области и в том числе гуковской территории от оккупации. Рабочие поселки гуковских шахт и станцию Гуково освобождали части 321 стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.А.Макаренко. В ночь на 13 февраля 1943 г. части 321 стрелковой дивизии заняли узловую станцию Лихая. В воскресенье, туманным днем 14 февраля, 493-ий и 484-ый стрелковые полки вошли в хутора: Аникино, Березку, Халимоновку. Ковалевку. Станцию Гуково с рабочими шахтерскими поселками, хутора Чуево, Марс. К счастью для гуковских населенных пунктов,немецкие войска здесь не задержались и наши бойцы прошли здесь без боя.

Территории Гуково повезло – война боевыми действиями обошла ее стороной. Но 206 дней оккупации оставили свой зловещий след на гуковскойтерритори. Десятки гуковчан были расстреляны .

В июле 1942 г. Гуково был оккупирован фашистскими войсками. В феврале 1943 г. войска 5-ой танковой армии освободили Гуково.

Воспитатель:В боях за освобождение Родины принимали участие донские казаки. 

116Донская казачья дивизия с боями прошла всю войну и закончила свой ратный путь в Берлине, получив высокие награды Родины.

Много погибло героев. Но на место погибших вставали новые борцы. Ничто не могло уберечь палачей от возмездия. Ничто не могло погасить пламени всенародной борьбы.

8 февраля 1943года войска Южного фронта начали бой за Ростов. 14 февраля он был освобожден частями 28 армии. Через 2 дня преследуя противника, части Красной Армии вышли к реке Миус. Наступление советских войск началось 18 августа1943года и 30 августа был освобожден Таганрог, а вместе с ним вся территория области.

В героическую летопись Великой Отечественной войны Ростовская область вошла как место, где Красная Армия перешла от обороны в наступление. 

43 тысячи Ростовчан и около 200 тысяч жителей Ростовской области пали на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны. В период временного захвата  Ростова фашисты расстреляли и замучили десятки тысяч мирных жителей, около 50 тысяч человек угнали в рабство.  В развалины были превращены центральные районы города, взорваны и сожжены здания театров, институтов, клубов, школ, больниц. Из 270 фабрик и заводов уцелело только шесть.

Воспитатель:За подвиги и героизм проявленный в годы войны 285 уроженцев Дона стали Героями Советского Союза, пять человек были удостоены этого звания дважды, а С.М.Буденный стал трижды Героем Советского Союза. Пятьдесят семь наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы. За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Герой страны – они наша слава,

Они наша гордость, наша честь.

Воспитатель:

4 года шла война- это 1418 дней и ночей! 

34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей.

20 миллионов, вы только представьте – если каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года.

– В память о тех, кто остался на полях сражений, кто избежал ран, выстояв бой в той страшной войне; в память о тех, кто подарил нам Победу, объявляется минута молчания!

Тихо ребята, минутой молчанья 

                Память героев почтим.

               И их голоса когда – то звучали,

               По утрам они солнце встречали.

                Сверстники наши почти.

               Вспомним через века, через года

               О тех, кто уже не придет никогда.

               Вспомним…

Воспитатель:В память о погибших в нашем городе и во всех городах области установлены памятники. Назовите, какие памятники установлены в нашем городе.

Дети:-В нашем городе установлен «Мемориал погибшим солдатам».

Памятник воину солдату. На памятнике (высотой 5 метров) была сделана надпись: «Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Памятник «Братская могила».

Мемориал-стела “Погибшим воинам-шахтерам в годы ВОВ 1941-1945гг.” был установлен в г. Гуково 40 лет назад на площади Победы. На площади горит Вечный огонь.

Стела, в форме двух штыков, символизирует две дивизии, освобождавшие наш город. Гуковчане отдают дань памяти солдатам той войны на площади Победы, где установлен мемориал увековечивший имена не вернувшихся с фронта, хранятся капсулы с землей городов-героев.

Воспитатель:В парке возле мемориала погибшим солдатам горит вечный огонь, в память о погибших во время войны.

 «Вечный огонь». Д. Чибисов

Мы склонились низко-низко

У подножья обелиска.

Вечно тут огонь горит,

Здесь солдат советский спит.

Если ехать от Ростова-на-Дону на север, то на 1010 километре трассы М 4, не доезжая города Шахты, можно увидеть памятник воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. С одной стороны дороги на холме – фигура матери, ожидающей своих детей, которые ушли на фронт. С другой стороны дороги на холме на высокой стеле – стая журавлей. Они так и стоят уже много лет, разделенные дорогой. Памятник называется “Невернувшимся”.

Он навеян известнейшим стихотворением народного поэта Дагестана Расула Гамзатова «Журавли», ставшего не менее известнейшей песней-реквиемом по всем погибшим в войнах. Первым исполнителем песни и инициатором ее создания композитором Яном Френкелем стал народный артист СССР Марк Бернес.

Звучит мелодия песни «Журавли»(муз. Я. Френкеля сл. Гамзатова).

Воспитатель:Именем Героев ВОВ названы улицы. В Гуково есть улица имени Героя Советского Союза И.А. Омельченко. Иван Алексеевич воевал в рядах Красной Армии, в боях был трижды ранен. 26 октября 1943 года при форсировании Днепра И.А. Омельченко совершил подвиг: под сильным огнём противника переправился через реку, проложил кабельную линию и установил связь командира с десантными отрядами на плацдарме.

Гуковской школе №6 присвоено имя Героя Советского Союза И.А. Омельченко 

Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Алексеевичу Омельченко за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Иван Алексеевич – единственный из гуковчан, кто удостоился столь высокой награды.

 

Стихотворение:Р. Рождественский

Задохнулись канонады, в мире тишина,

На большой Земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это!

Лишь бы не забыть!

 

Воспитатель: Ребята, самое главное на свете, это то, чтобы у нас с вами на земле не было войны, чтобы все люди жили в мире. Ребята, давайте мы с вами закончим нашу беседу, посвященную 79-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков песней «Песня о мире».

 

Исполняется «Пусть всегда будет солнце».  

 

 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!  ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧЬ!

Устный журнал «Шел наш край дорогами войны»
Пролистать наверх