Современные формы оформления библиотечного пространства.

Автор: Назарова Елена Анатольевна

Библиотекарь Детской библиотеки МБУК «Менделеевская ЦБС Менделеевского муниципального района РТ

Современные формы оформления библиотечного пространства.

Детская библиотека МБУК «ЦБС Менделеевского муниципального района РТ»

Выступление  на тему: Современные формы оформления библиотечного пространства

Сл.1    

 В настоящее время в связи с глобальной информатизацией общества инновации затронули абсолютно все виды человеческой деятельности. Библиотечное дело не явилось исключением. Сегодня мы поговорим  об инновациях в выставочной работе библиотек.

Как театр начинается с вешалки, библиотека начинается с выставки. Выставки – неотъемлемая часть любой библиотеки, её престиж и даже, если хотите, её имидж. Обычной книжной выставкой сейчас никого не удивишь. Современные тенденции мира – креатив, позитив и нестандартное мышление. 

Выставки относятся к наглядным формам массовой работы и имеют преимущество в том, что здесь происходит непосредственный контакт читателя с книгой. Сегодня необходимо делать каждое библиотечное мероприятие, в том числе и книжные выставки, интересным, зрелищным, эмоциональным, в чем-то даже неожиданным для пользователей. 

     Современной библиотеке следует иметь свою «изюминку». Это привлекает пользователей, делает библиотеку популярной. Как пример такой необычной функции может быть использование в подготовке выставок прикладного творчества наших читателей. Используя в оформлении своеобразных музейных уголков их коллекции, авторские работы, фотоматериалы, ретро предметы, мы придаем выставочным экспозициям особенный колорит и привлекательность.

Задача библиотекаря – стараться удивить, обрадовать, привлечь внимание к книге, к библиотеке, учитывая возрастную психологию, в первую очередь, – стремление детей к новым ощущениям. И старая, любимая нами форма работы – книжная выставка, – должна стать новой, необычной, яркой встречей ребёнка с книгой и библиотекой. Следовательно, ответ на вопрос: «Необходимы ли инновации в выставочной деятельности библиотеки?» будет однозначным: «Жизненно необходимы».

     Вот и  мы сотрудники  Детской библиотеки решили заинтересовать читателя книжными выставками с «изюминкой», а именно книжными инсталляциями, викторинами, игрушками, нестандартным размещением книг.

Сегодня я расскажу вам  о том, как создать библиотечную инсталляцию и гармонично дополнить книжную выставку. 

Сл.2

Выставки – инсталляции на самые разные темы прочно вошли в практику работы нашей Детской библиотеки. Создавая подобные выставки, мы пытаемся изменить облик библиотечного пространства, создать обстановку праздника.

Библиотечная выставка-инсталляция – одна из инновационных форм создания комфортного пространства.

Что такое книжная инсталляция? Это пространственная композиция, созданная из книжных изданий, различных материалов и форм. А что можно сделать из книг? Все что угодно! От красивой или концептуальной статуэтки и до целого дома или огромной скульптуры из книг. Это уникальный материал. В инсталляции можно использовать   предметы интерьера, драпировок, природных материалов, игрушек и т.д.

 К примеру, стоит дерево, рядом лежит ручка и заготовки из бумаги, например цветы. Каждый ребенок пишет на заготовках свою мечту и прикрепляет к дереву. Когда дерево зацветет – мечта сбудется. Это ещё и своеобразная игра.

Главной особенностью таких инсталляций является объем. Инсталляция требует фантазии, выдумки, неординарного мышления.

Однако какой бы не была книжная выставка, не стоит забывать, что в центре внимания все же должна оставаться книга, а вся атрибутика является лишь еѐ дополнением. Главная задача выставки — представить книги и другие виды документов. Хорошее оформление, различные материалы и аксессуары – это не цель, а лишь средство, помогающее решить поставленную задачу. Поэтому они должны не заслонить книгу, а наоборот, привлечь к ней внимание.

Сл.3

Например, при оформлении выставки-инсталляции, посвящённой Великой Отечественной войне можно использовать такие детали, как косынка медсестры, военная фляжка, муляж гранаты, противогаз, грампластинки с мелодиями времён войны, старая керосиновая лампа, плащ-палатка и, конечно же, книги о войне и её героях, взрослых и детях.

Выставка – экспозиция «Подвиг народа», состоит из двух частей: для оформления первой части  мы использовали: стол покрыли  его зеленой тканью, военная фляжка,  и макет вечного огня, из красных книг сделали звезду и вечный огонь славы из бумаги, вырывающийся из середины воинской звезды , рядом расположили медали, продолжением является книжная выставка.

Сл.4

Выставка инсталляция  «Парад военных книг» объединяет две выставки на военную тему, дополняют выставку рисунки читателей, а так же атрибуты военного времени  – солдатская пилотка, фляжка, каска , в оформлении использовали георгиевскую ленточку, бумажные журавли.

Сл.5 

Лица победы

На экспозиции представлены фотографии фронтовиков героев советского союза бондюжской земли, которые сражались с врагом на фронте, участвовали в партизанских отрядах, пережили концлагеря, а так же книги о фронтовиках. Для оформления мы использовали солдатскую пилотку, фляжку для воды и к  каждой  фотографии  героя  прикрепили  георгиевскую 

ленточку. Георгиевская лента – официальный символ Дня Победы в России.  Отдавать дань уважения ветеранам  Второй Мировой Войны.

Сл.6

«Летят в бессмертие журавли»

Выставка инсталляция книг серии «Военная библиотека школьника». В оформлении использовали георгиевскую ленточку, солдатскую пилотку, вырезали из бумаги журавлей. 

Белые журавли  символизируют  не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Сл.7

К 76 – й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Детской библиотеке открыта выставка –  память «Блокады прорвано кольцо». На выставке представлены книги, повествующие об этом событии, а так же  блокадный кусочек хлеба 125 г, свеча.

Сл.8

Выставка инсталляция «Партизанскими тропами». Эта выставка оформлена к мероприятиям, которые проходили  в рамках акции «Читаем книги о разведчиках и партизанах». Здесь мы так же использовали  красную бархатную скатерть, солдатскую пилотку, фляжку и свеча памяти.

Необычные выставки – «завлекалочки» для читателей, мимо которых трудно пройти и не выбрать книгу.

Сл.9 

Выставка для детей должна быть не только яркой, привлекать необычным броским названием, оформлением.

 Выставка должна с ребятами говорить, играть, «хулиганить»!

«Первое апреля день смеха», всех посетителей библиотеки встречала веселая выставка-юморина. Как мы ее сделали?  Это чучело сделано из плассмасовых полочек, покрыли зеленой тканью, сделали ноги из галош и нарисовали лицо, шляпу надели, руки были сделаны из обычной палки,  на них мы надели перчатки.

Для выставки мы отобрали самые веселые и смешные книги из фонда нашей библиотеки. Забавные и неугомонные герои этих замечательных книг не раз заставят вас улыбнуться или рассмеяться. Одним словом, хорошее настроение и масса положительных эмоций Вам обеспечены! Детям очень понравилась выставка т.к они смогли еще сделать фото  в маске смешного клоуна.

Сл.10

2021 год в России – Год науки и технологий. Детская библиотека предлагает  юным читателям совершить небольшое путешествие в удивительный мир научных открытий по страницам книг научно-популярных изданий и ознакомиться с книжной выставкой – инсталляцией «Наука без скуки», рядом с выставкой мы сделали ученого из книг, волосы и бороду сделали  из бумаги, надели очки, галстук и рядом поставили детский  микроскоп. 

Приведены высказывания о науке писателей и общественных деятелей.

Сл.11

выставка инсталляция «На книжных и земных орбитах» посвящена дню космонавтики, в оформлении мы использовали синюю ткань на ней разместили звезды, вырезали из бумаги ракеты, так же сделали муляж ракеты  из картона, дети фотографировались с ней, ну и главным атрибутом был настоящий шлем летчика, который нам подарила наша бывшая сотрудница биб.ки. Все дети были восторге, желающих померить шлем было много.

Сл.12

В преддверии нового года в Детской библиотеке традиционно была оформлена новогодняя фотозона, которая сразу стала пользоваться большим успехом, как у детей, так и взрослых. 

В этот раз ребятам представили вниманию диван – сугроб, на котором можно посидеть отдохнуть, почитать книгу. И конечно новогодний атрибут – елка и рядом выставка с новогодними книгами. На ней представлены «Сказки дедушки Мороза», «Большая новогодняя книга» «Зимние сказки» С.Козлова, «Щелкунчик или мышиный король» и другие книги. Для тех, кто любит читать стихи, и готовиться рассказать их деду Морозу, представлены подборки новогодних книг со стихами. А для тех, кто любит мастерить раздел выставки «Новогодняя мастерская». Вы можете приготовить подарок своими руками. Это может быть снежинка или новогодний колокольчик. Если  вы любите готовить, тогда для вас рецепт новогоднего печенья. 

Наши посетители сразу обратили внимание на необычное оформление в библиотеке и стали фотографироваться и конечно брать книги.

        Интерактивная выставка, выставка-инсталляция с элементами интерактивности. Интерактивная выставка подразумевает наличие обратной связи и двухстороннего обмена информацией. Интерактив – это современный  эффективный маркетинговый прием. С элементами   интерактивной выставки   можно взаимодействовать  через викторины, кроссворды, игры, выполнять различные задания и т.д.

Сл.13

интерактивная выставка «Символ года на книжных страницах», посвященная символу наступившего года – быку. Герой наступившего года – Бычок – знаком всем с раннего детства из народных сказок.

Для любителей чтения мы подготовили веселую викторину. И конечно, книги – самые разные истории о коровах и бычках. В рассказах и стихах российских и зарубежных детских авторов коровки и бычки поселились давно и полюбились детям. На книжной выставке самых юных читателей ждут встречи с книгами С. Баруздина «Вежливый бычок», Б. Заходера «Про летающую корову», М. Липскерова «Как волк телёнку мамой был» и многие другие замечательные произведения детской литературы.

А еще на этой замечательной выставке каждый юный читатель может превратиться в бычка, одев маску.

Сл.14

оформлена выставка – кроссворд к юбилею писателя « Луковые слезы ивеселый смех». На выставке представлены все книги ДжанниРодари, которые имеются в фонде  библиотеки. Читателям предложили  разгадать плодово – овощной кроссворд от Чиполлино, и на память сфотографироваться  в костюме героя сказки, в оформлении использовали настоящий  лук, а так же муляжи героев сказки. Первый посетитель выставки достоин приза. Этот приём всегда привлекает читателей.

Сл.15

Удивительно, но у книг и конфет есть кое-что общее. Во-первых, и книги и конфеты сопровождают нас всю жизнь, причем с самого раннего детства. Во-вторых, от прочтения хорошей книги и съеденной вкусной конфеты в нашем организме вырабатывается гормон «радости» – серотонин. В-третьих, и книги и конфеты могут называться одинаково. Многие конфеты носят имена литературных героев или названия сказок – Красная Шапочка, Незнайка, Гулливер, Фея, Белочка, Кот в сапогах, Золотой ключик …

 Мы оформили для читателей выставку – сюрприз «Сладкая сказка». На ней мы представили всем известные детские книги вместе с одноимёнными конфетами.  Читатели должны отгадать загадку про сказочного героя, а потом взять эту книгу домой для прочтения ну и получив за это сладкий приз конфету.

Сл.16

Стихи, рассказы, сказки, фэнтэзи, и детективы с шахматным элементом — все эти книги вы найдете на нашей выставке Шахматы в литературе

Мы подготовили  выставку прекрасных художественных книг,а так же настоящие шахматы  и  механические шахматные часы.  Читатели смогли не только взять книги домой , но даже они сыграли  партию  в шахматы.

Сл.17

серия выставок «Книжный чемоданчик» предложила книги для летнего чтения. Лето – время отпусков. Создать летнее настроение, убить время на пляже, а может быть расширить кругозор–       поможет«Отпускной книжный набор»это выставка– предложение.  Когда мы собираемся в отпуск, мы собираем чемодан вещей, а мы предложили  нашим читателям чемодан книг,  в нем можно найти не только книги, но и есть шляпа, очки все, то, что нужно для активного отдыха.

В этом наборе найдутся варианты на любой случай и вам не придется тратить время на поиски интересной книги.

 Сделайте летнее чтение интересным, познавательным и увлекательным!

Сл.18

С помощью выставки «Пираты книжного  моря» можно было стать настоящими пиратами, приняв участие в морской викторине и в фотосессии на фоне пиратского корабля или сундука с сокровищами или надеть шляпу  пирата. Для этой выставки мы использовали обычный чемодан и вещи, которыми пользовались пираты пистолет, карта и треуголка.

   Различные формы выставок не только привлекают внимание, но и активизируют познавательную деятельность читателей, способствуют повышению уровня восприятия, вызывая всплеск эмоций. Возможности таких выставок огромны для развития творческих способностей наших читателей. Работа над выставками с инновационными моментами интересной становится и для самих библиотекарей.

        Главное в выставке – необычность исполнения, оригинальность идеи, название, которое “цепляет”, не дает пройти мимо. Успех выставки зависит от того, насколько интересно, “вкусно” вы ее подадите. Говоря языком коммерции, “товар” библиотеки – книги, информация, заключенная в них. И он должен быть продан, замечен, затребован. Как выставку продать, в какой оболочке представить? Все это зависит от нас библиотекарей.

Невозможно перечислить все виды библиотечных выставок, так как мы библиотекари проявляем  здесь максимум творчества, внося каждый раз что- то новое, стараясь максимально отвечать интересам и потребностям своих читателей.

Идея книжных инсталляций способствует улучшению библиотечного пространства и создания имиджа креативного и необычного места. Поэтому например старые списанные книги и их обложки еще могут сослужить неплохую службу, правда, не в качестве носителя полезной информации, а для декорирования интерьера.

 

Таким образом, проявляя выдумку и фантазию, используя навыки художественных приемов, мы  стараемся  привлечь внимание пользователей к библиотеке.

  В заключение можно сказать, что на сегодняшний день библиотечная книжная выставка представляет собой авторский образовательный проект, включающий как сотрудников, так и пользователей в непрерывный процесс образования. Это сочетание разнообразных форм и методов работы, компьютерные технологии, высокие технические возможности, позволяют традиционную выставочную деятельность наполнить новым содержанием, но главным её элементом по-прежнему продолжает оставаться книга, а главной целью – пропаганда книги и чтения.

Сл.19

Спасибо за внимание.

 

Использованная литература и сайты:

 

ibamur.ru/sites/libamur/files/kreativnye_formy_raboty_0.pdf

https://kmb.omsk.muzkult.ru/media/2020/10/11/1243229201/Osobennosti_formirovaniya_bibliotechnogo_prostranstva.pdf

Ircbs.by/wp-content/uploads/2017/04/Bibliotechnyiy-dizayn-1.pdf

https://portal.orenlib.ru/up/article/file/%E1%E8%E1%EB%

https://biblioteka29.ru/upload/medialibrary/bdd/digest-21.pdf

 

Современные формы оформления библиотечного пространства.
Пролистать наверх