Методическая разработка “Птицы – наши друзья”

Автор: Нечипуренко Лариса Владимировна

воспитатель “Цивильская ОШИ для обучающихся с ОВЗ №1”

Методическая разработка “Птицы – наши друзья”

«Цивильская общеобразовательная школа-интернат  № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Министерства образования Чувашии

Конспект открытого занятия «Птицы наши друзья»

Открытое воспитательское занятие в 1 классе Л.В.  Нечипуренко

Цивильск, 14.03.2018 г.

 

Цель – Уточнять и расширять, и закреплять знания обучающих о птицах их роли в природе и жизни человека.

Планируемые результаты

Личностные:

– формирование целостного взгляда на мир;

– выполнение поручений воспитателя, осознанное выполнение заданий;

– формирование эмоционально- нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

– извлечение необходимой информации из беседы;

– умение работать в коллективе самостоятельно.

Задачи занятия: 

Образовательные:

1) закреплять названия птиц;

2) формировать умение отвечать на вопросы;

Коррекционно-развивающие

1) развивать наглядно-образное мышление внимание;

2) развивать разговорную речь;

3) развивать познавательный интерес;

4) контролировать произношение учащихся.

Воспитательные:

1) воспитывать культуру поведения на занятии;

2) воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к птицам.

Тип занятия: Обобщающее занятие

Учебно-методический комплекс, и оборудование: таблички, фигурки  птиц, презентация “Птицы наши друзья”,  мультимедийный  проектор, аудио-записи  голосов птиц, компьютер, экран, изображение птиц  на  бумаге, разрезные картинки птиц, кормушка, корм для птиц.

Методы и приемы: Диалог педагога с обучающимися, практическое наблюдение за птицами во время прогулок, ответы на вопросы, изготовление птиц из бумаги,  прослушивание аудио-записей голосов птиц.

Используемые технологии: Здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии, игровые, ИКТ технологии.

 

Технологическая карта занятия

№ 

п/п                                                                                                                                          

Этап занятия Деятельность  воспитателя Деятельность  учащихся УУД
1. Мотивационный этап – Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь.

– Я рада видеть вас на нашем занятии. Улыбнитесь друг другу. 

На занятии будьте внимательны, активны и старательны.

– Какое ваше настроение?

– Антон какое у тебя настроение?

– Миша какое у тебя настроение?

– Здравствуйте (Добрый вечер).

– Мое настроение весёлое

– У меня хорошее настроение

Регулятивные УУД:

Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап 

актуализации знаний

– Посмотрите вокруг, что вы видите?

– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

– Послушайте (звучит аудио-запись голосов птиц).

– Что вы услышали?

Правильно ребята, это поют птицы.

– Сегодня на занятии мы будем говорить о птицах.

Беседа о дружбе.

-Ребята у нас у всех есть друзья.

– Антон кто твой друг?

– Миша кто твой друг?

– А еще ребята у нас есть друзья – это наши птицы.

– Послушайте меня

[Тема нашего занятия – Птицы наши друзья]

– Сегодня на занятии будем говорить, слушать, играть.

– Сегодня мы будем закреплять названия птиц, будем играть.

– Это птицы

– Будем говорить о птицах

– Это поют птицы

– Голоса птиц

– У меня друг Андрей

– У меня друг Антон

– Птицы – наши друзья 

– Будем говорить, слушать, играть. 

Личностные УУД:

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

– наличие мотивации к бережному отношению ко всему живому.  

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать других, участвовать в диалоге.

 

3. Практический этап (выполнение заданий в игровой форме) Сейчас мы с вами поиграем в игру “Назови птицу”.

Я вам даю сердечко, как символ нашей любви к птицам, вы передаете друг, другу и называете птицу.

– Молодцы хорошо знаете птиц.

Следующая игра называется 

Собери картинку”.

– Вы должны собрать разрезную картинку по образцу и назовите птицу которая получилась на картинке.

– Миша скажи какая птица у тебя получилась на картинке.

– Адиля, повтори.

– Скажем вместе. Молодцы.

– А сейчас мы с вами встанем и поиграем в игру “Птица, не птица”.

Будьте внимательны, если я назову птицу вы поднимаете руки и машете как птицы, если вы услышите другое слово, то приседаете. 

Обучающиеся выполняют задание вместе с воспитателем.

– Молодцы ребята вы были внимательны. Вам понравилась игра?

– Воспитатель обращает внимание детей на кормушку.

– Что это?

– Это кормушка. Она нужна для того, чтобы насыпать корм птицам.

– Посмотрите ребята на нашей кормушке нет птиц, я предлагаю вам сейчас сделать птиц из бумаги и украсить ими нашу кормушку.

Дети выполняют задание и вешают птиц на кормушку.

– Посмотрите ребята какая кормушка стала красивая её украсили наши птицы. 

Физкультминутка “Птицы”.

Птички прыгают, летают 

(Дети прыгают)

Крошки птички собирают (клюют)

Перышки почистили, 

Клювики почистили, 

Птички прыгают, летают 

(Машут руками)

Зернышки клюют 

(Приседают и клюют).

– Игра называется 

“Назови птицу”.

– Снегирь

– Синица

– Дятел

– Воробей

– Сорока

– Ворона

– Игра называется”Собери картинку” 

– Я собрал(а) картинку.

– Игра называется 

“Птица, не птица” 

– Сорока

– Мяч

– Воробей

– Машина

– Мне понравилась игра.

– Кормушка

– Я вырезал(а), я приклеил(а).

– Вот птица

– Красивая кормушка

 

Регулятивные УУД:

– определять цель деятельности, определять правильность выполняемого задания на основе образца или картинки, оценка своего задания, коррекция, самоконтроль.

Познавательные УУД: 

меть извлекать информацию, представленную в виде таблички, картинки.

 Коммуникативные  УУД: 

– уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

4. Этап обобщения и систематизации знаний.

Подготовка учащихся  к обобщенной деятельности. 

 

– Ребята посмотрите наши птицы на кормушки загрустили,  наверное они проголодались. Сейчас мы с вами их накормим, поиграем в игру “Накорми птиц”. 

Перед вами тарелочки с кормом для птиц, но в них не все подходит для птиц. Вам нужно выбрать тот корм, который подходит птицам. 

После объяснения воспитателя обучающиеся выполняют задание подбирают корм и высыпают его на кормушку, проговаривая что он насыпает птицам.

Миша что ты выберешь для птиц, чтобы насыпать в кормушку?

– Что это?

–  Молодцы ребята, накормили птиц.

– Ребята наши птицы поели вашего угощения и весело запели. А у каждой птицы своя песня. Послушайте.

Прослушивание голосов птиц снегиря, дятла, воробья, синицы, вороны, сороки.

– Вам понравились песни птиц? Чтобы птицы всегда пели нам свои песни мы должны их беречь и помогать им.

Выходят обучающиеся и читают стихотворение.

Птицам будем помогать.

Нашу зиму зимовать

Смастерим мы им кормушки 

И развесим на опушке.

– Игра называется “Накорми птиц”

– Корм для птиц

– Семечки

– Крошки хлеба

– Ягоды рябины

– Печенье

– Колбаса 

Личностные УУД:

– социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

– формирование уважительного отношения к окружающим;

– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

-наличие мотиваций к труду, работе на результат, бережному отношению ко всему живому.

5. Рефлексионно-оценочный этап, Подведение  итогов занятия  – Что мы делали сегодня на занятии?

– Понравилось вам занятие?

– Какое ваше настроение после занятия?

Занятие окончено, можете отдыхать

– Мы говорили, слушали, играли.

– Мне понравилось занятие

– Мое настроение хорошее

Личностные УУД:

– формирование уважительного отношения к окружающим, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

 

Методическая разработка “Птицы – наши друзья”
Пролистать наверх